На должность ректора Лиепайского университета шесть претендентов
В прошлый четверг завершился повторный конкурс на должность ректора Лиепайского университета. На него заявки подали шесть претендентов, рассказал «Курземес Вардс» председатель совета ЛиепУ Андрис Графс.

Агнесе Гринберга
"Kurzemes Vārds"
Начат процесс оценки претендентов. «Согласно положению, создана комиссия по отбору, в которой кандидата оценят и члены совета, и представители Сената, Учредительного собрания, профсоюзы и представители студентов. Посмотрим, все ли соответствует — подали ли кандидаты документы и квалифицируются ли.
Тех, кто квалифицировался, переведем в следующий тур, в котором им надо будет подготовить свое видение о развитии университета, и комиссия выслушает кандидатов. Это и будут лучшие, которые будут выдвинуты на рассмотрение на Учредительном собрании», рассказывает о дальнейших шагах в выборе нового ректора рассказывает А. Графс.
Председатель совета указывает, что имена претендентов будут опубликованы, когда будет известно, что они квалифицировались для конкурса и отправляются во второй тур.
В прошлом конкурсе заявки подали две претендентки. Учредительному собранию не удалось назначить одну из них на должность, так как учитывалось необходимое количество голосов.