Среда, 19. февраля Zane, Zuzanna

На площади Яниса Чаксте будет фонтан

На площади Яниса Чаксте будет фонтан
08.10.2013 07:05

"Курземес Вардс"

Одну большую
работу – реконструкцию
сквера на ул.Лиела предприятие «А-Ланд» выполнило, а другую –
перестройку площади Яниса Чаксте интенсивно продолжает. Сейчас на площади
бетонируется фундамент для будущего фонтана.

Большая
часть работы на площади уже выполнена, – пояснил начальник «А-Ланд»
Андрис Шервинский. Уже проложены кабели для освещения и водопровод для фонтана.
Освещение тоже уже установлено. Проложены дорожки и часть их вымощена – местами
белая, местами пестрая. Брусчатка для дорожек доставлена от лиепайского производителя
«Рукис ЛМ», а также из фирмы «Раунас бругьакменс».

Посажены
декоративные кусты, привезен чернозем и на большей части площади, согласно
проекту, посеяна трава. Сейчас продолжается мощение дорожек, установка скамеек
и обустройство велостоянок. А самое главное – строится фонтан. Его овальные
очертания уже хорошо видны. Фонтан строит фирма из Риги – ООО
«Теклат». «В Латвии мало фонтанов, и эта фирма единственная
выполняющая такие работы во всей Латвии», – пояснил А.Шервинский. Основание
фонтана будет выложено из темно-красного гранита, который является большой
редкостью. Необходимые гранитные плиты изготовлены в Китае и теперь они судном
транспортируются в Латвию.

А.Шервинский:
«Установка этих плит будет последним этапом работы. Зимой на месте фонтана
будет ровная освещенная площадка. Фонтан будет задействован осенью в день его
открытия, а потом он будет отключен на зиму, чтобы подрядчик мог показать, как
его правильно нужно подготовить к зиме». Вокруг фонтана будут находиться
камни, на которых в жаркие летние дни можно будет сидеть – они сделаны из
старого гранитного покрытия площади.

19 komentāri

2013-10-08 07:18

интересно -: Интересно,красивый или,опять,как канализацию прорвало,наподобие,как у вокзала?

2013-10-08 07:39

ржунимогу: Фонтаны строят,дома реновируют , дороги ремонтируют,даже светофоры воткнули на каждом углу в нашей деревне.

2013-10-08 08:15

123456: а хде эта площадь, что бы не промахнуться мимо фонтана?

2013-10-08 08:30

Spa: Мы тупо осваиваем евро деньги!!

2013-10-08 08:58

бра: а нужно не тупо?

2013-10-08 09:47

вопрос: Один горе-фонтан-у вокзала уже есть, зачем еще?

2013-10-08 11:52

ля: Ну конечно!на месте бывшего плаца и многострадального Судмалиса нам фонтан необходим и проработает он максимум пару дней после открытия.Возле педухи и в самом центре города там где ему место фонтан в газон превратили.Вот что великий попилос с откатом творит!

2013-10-08 13:14

ало: Что вы скулите

2013-10-08 13:17

Офигели: Основные посетители сквера пенсионеры и мамки с колясками,а их,ироды,хотят на голые камни сажать.Верните в сквер нормальные скамейки!

2013-10-08 14:45

В: нашем сыром климате фонтаны очень необходимы.У вокзала фонтан работал,когда было холодно и сыро,а в жару заткнулся

2013-10-08 14:49

дед мороз: у пединститута был фонтан затем при атмоде его засыпали землей и посадили цветочки

2013-10-08 16:10

Ну да: отпразднуем закрытие Металлурга пышным открытием фонтана, только салюта не хватает

2013-10-08 16:12

XC...: Фонтан то будет хоть нормальным,а то один фонтан уже сделали у вокзала,который почти напоминает биде,а этот фонтан наверно будет уже биде из гранита,такими реконструкциями весь город перепортили,где битона становится всё больше,а зелени всё меньше.ну это уже совсем не фонтан...

2013-10-08 18:35

hrustik: A kak naschet vozvrata pamjatnika Imantu Sudmalisu, on vedj vrode borolsja protiv okkupacii Latvii nemeckimi vojskami i byl latyshom.

2013-10-08 18:55

цуец: А на неизрасходованные фонды расчистить от бетонных отливок (сквер? площадь?) короче,место на Улиха(за остановкой) где стоит памятник М.Кемпе, ато заброшенный бетонный завод напоминает.

2013-10-08 19:28

Spok: Бетон,стекло,нержавейка-ухаживать не надо,освоил- забыл,а за живым творением,чего не хватает в городе,заботиться надо,поливать,подстригать,удобрять и прочее.Ну не надо это правящим,разве не понятно?Закатают по быстрому,похерят,а через пару лет заново осваивать.Жители города нужны для правильного голосования на очередных выборах мэра.

2013-10-08 23:04

палата №6: Фонтана нам конечно не хватает.... Уволенные металурги будут у фонтана отдыхать....

2013-10-08 23:46

12 школа: c 1982 года (раньше не скажу) торжественные линейки на 1 сентября у 12 школы проходили на пощади Иманта Судмалиса.

2013-10-09 12:07

Георг: НАдеюсь ,будет красиво.

1/500