На ветру покупают и продают

0
«Хорошо, что сегодня хотя бы светит солнышко и погода не такая ужасная, как в пятницу!» – радовались торговцы и покупатели состоявшейся в субботу на Центральном рынке ярмарки Юрьева дня. Хотя и в субботу порывы ветра безжалостно напоминали о себе всем, кто пришел и приехал на площадь Куршу и на Центральный рынок. Как мы убедились, торговцы уже с самого утра были готовы к работе, а покупатели стали собираться только к 10 часам. К 11 часам в узких проходах между рядами торговых прилавков, уже трудно было протиснуться. Каждый торговец ждал своего покупателя, потому что на ярмарку было привезено огромное количество разнообразных товаров, к тому же торговцы приехали сюда не только из разных городов и районов Латвии, но и из Литвы.
Что же там можно было купить? Мед, пипаркукас, изделия из дерева, стекла, кожи, металла, а также керамику. Были и промышленные товары – начиная от велосипедов и рыболовных снастей и кончая ремесленническими изделиями, например, ножами для чистки картофеля. Разумеется, ярмарка Юрьева дня немыслима без саженцев! Со своими товарами в Лиепаю приехали представители многих садоводств и питомников декоративных растений. В большом выборе были саженцы яблонь, груш, слив, разных кустов. На радость любителям цветов был большой выбор саженцев роз и многолетних цветов.
А те, кого больше интересовали гастрономические изделия, стояли в очередях за копченостями и рыбными продуктами. Например, за килограмм копченого угря просили 27 латов, животики лосося стоили 6 латов за килограмм, но продавцы безустанно трудились в поте лица.
Несмотря на холодный ветер, бодрость духа в торговцах и посетителях старались поддерживать хозяин и хозяйка ярмарки Юрьева дня, в роли которых вжились актеры Марита Луриня-Стелмакере и Улдис Стелмакерс. Они оба не скупились на советы, что нужно делать, чтобы в семье всегда был лад и согласие и не было ссор. Например, для этого хорошо подойдут яйца, которые жарит сама хозяйка. Если семья за столом съест такие яйца, все будут жить дружно, как цыплята у курицы-наседки. Если нет яиц, можно обойтись и блюдами из квашеной капусты… Еще рекомендуется купить новые веники и хорошенько подмести в доме, чтобы не мешали мусор и разная нечисть.
Хотя в субботу солнышко, как говорится, было с зубами, на ярмарке Юрьева дня было многолюдно.