Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

Надеются, что национальные разногласия – преувеличение

Надеются, что национальные разногласия – преувеличение
Foto: Эгон Зивертс
25.01.2019 07:15

Лиепайская неделя

В прошлый четверг в Курземском региональном управлении Государственной полиции состоялась пресс-конференция, во время которой начальник Лиепайского участка КРУ ГП Ингус Укстиньш рассказал, что в течение нескольких дней зарегистрирована информация о конфликте между латышскими и русскими школьниками, причем в социальных сетях распространялся призыв к подросткам принять участие в сведении счетов.

Днем накануне, в среду, был получен сигнал о том, что возле Лиепайской 8-й средней школы собралась большая группа подростков, чтобы устроить драку. Полиция оперативно отреагировала и разогнала собравшихся школьников. Но потом группа учащихся вновь собралась, в этот раз возле Южных фортов. И там вмешалась полиция, а позже поступили сведения о том, что подростки все-таки встретились и между ними состоялось какое-то «выяснение отношений».

Почему начался конфликт между подростками, будет выяснено во время следствия. «В этой связи будет возбуждено уголовное дело, и с помощью процессуальных методов попытаемся установить вовлеченных лиц, ответственных за такие действия и разжигание вражды», – рассказал И.Укстиньш.

В сотрудничестве со школами и социальными педагогами выявлены лица, которые планировали и организовывали эти встречи. Полиция с подростками беседовала по телефону, предупредив об ответственности за такие действия. Оказавшиеся в поле зрения полиции школьники учатся в разных учебных заведениях города – в 8-й средней школе, 10-й средней школе им.Я.Чаксте, 6-й средней школе им.Райниса, 12-й средней школе.

В свою очередь, в пятницу в социальной сети «Snapchat» среди лиепайских подростков распространялась картинка с обнимающимися человечками, раскрашенными в цвета флагов Латвии и России. Это было реакцией на шокирующее общество известие о конфликтах среди подростков.

Встревожены произошедшим были и представители образовательных заведений. Например, директор Лиепайской 6-й средней школы Карлис Страутиньш посредством портала e-klase родителям разослал письмо, в котором о «якобы этнической войне между лиепайскими школьниками» говорится: «Хотим подчеркнуть, что в данный момент этому нет доказательств и обоснований. Мы не получали и официальных подтверждений из полиции о конкретных случаях с участием учеников нашей школы. По рассказам школьников можем сделать вывод, что это – отдельные случаи выяснения отношений за пределами школы между отдельными индивидуумами или группами независимо от национальной принадлежности».

Чтобы обсудить ситуацию в связи с конфликтами среди школьников, с представителями госполиции и полиции самоуправления встретился председатель Лиепайской думы Янис Вилнитис. Он также отметил: изначальная информация о том, что конфликт возник между латышской и русской молодежью, не подтвердилась. Мэр города выразил надежду, что подобное больше не повторится, пообещав, что самоуправление, так же как полиция, будет следить за тем, чтобы конфликт не продолжался. 

13 komentāri

2019-01-25 09:48

ахаха: Полиция с подростками беседовала по телефону...
надо было в кино пригласить.

2019-01-25 10:16

Laurislauris: ДОБРЫЙ ДЕНь, Я ученик 8 средней школы гражданин Латвийской республики, меня как и всех остальных детей, Латышскиый надород кличат окупантом УРЛОЙ и мизелис.

2019-01-25 11:50

моряк 61: Laurislauris cказал примитивно, но по существу!

2019-01-25 12:44

спрошу: у МОРЯКА в заметке так подано,что будто бы и не было конфликта ? и всё шито-крыто ? и всё решили по телефону ?конфетки шалунам раздали ??

2019-01-25 14:44

палкин: Необходимо приноровить некоторую сущность. Дабы иметь место представления о том что есть. И не отходя от статуса, хорошо бы проверить положение дел. Вот тогда будет толк.

2019-01-25 14:56

Хтотахтота: Палкин, ты вообще с кому писал? Или чаво курнул???

2019-01-25 15:08

палкин: Ничего я не курнул, статью комментирую.

2019-01-25 15:17

Натрий: Да это всегда было, есть и будет.... школьные разборки у нас уже событие века или что... вон осветите лучше куда бабки за салют уйдут

2019-01-25 15:30

баладурный дурачек: пущай дети веселятся морды бьют друг другу!это лучше чем дома у компа сидеть или в айфоне!а так на свежем воздухе романтика!

2019-01-25 17:05

Кстати о птичках: Куда пропала дочь офицера из Севастополя, прописанная на лиепайниках как ЛИЕПАЙЧАНИН

2019-01-25 21:39

посеяли вражду: Конечно у нас всё преувеличения, русских не притесняют,работы полно но народ не хочет работать, больше 6 % безработица не поднимается хотя безработных полным полно, порт каждый месяц просто космическое количество грузов перегружает где то процентов уже на полторы тысячи если верить цифрам что нам представляют. Молодёжь стравливают законодатели и те не долго думая хлебальники друг другу чистят ведь не каждому нравится что одного с рождения оккупантом обзывают а другой жертва оккупации. Какие господа вы обещания даёте и кому? Вы разжигаете вражду между национальностями ,поделив на сорта и ростки подростают и им похеру ваши угрозы .Помню в 70-е и начале 80-х тоже лупили друг друга на национальной почве но к середине 80-х уже этого не было и дружили поср.в на национальность,теперь огонь раздувают националисты отравляя своим ядом молодёж ,а у них вся жизнь впереди и эта вражда будет тоже всю жизнь.

2019-01-25 22:58

8888: Не могут договориться и поделить места на самолёт до Ирландии.

1/500