Суббота, 31. октября Valts, Rinalds, Rinalda

Накануне дня рождения Лиепая лишилась символа

Накануне дня рождения Лиепая лишилась символа
Foto: Фото Эгона Зиверта.
12.03.2015 07:07

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

Во вторник вечером с ул.Зивью тайком исчез один из
символов Лиепаи последних лет – гитара бывшего рок-кафе. Представитель
владельцев здания Марек Мединьш подтвердил, что она увезена в Ригу.

«Прощай,
Гитара! Без Тебя теперь трудно представить угол лиепайских улиц Стендера и
Зивью. Ты была не просто гитарой. И ты это знаешь!» – во вторник вечером в
«Твиттере» написала лиепайчанка, музыкант Майя Калниня. Пустой          угол в среду утром удивил всех
прохожих. Вместо гитары остались лишь шесть бетонных стержней. «Где же
гитара?! – у прохожих с тревогой спрашивает некий мужчина. – Кто-то унес?
Украл?»

Там же рядом с
местом происшествия находится студия «Риетуму радио». Но никто из ее
работников демонтажа не заметил, он, вероятнее всего, произошел после того, как
работники уже ушли, говорит руководитель радио Янис Бумбулис. Член правления Латвийского первого рок-кафе Марек Мединьш
подтвердил, что изготовленная художником Рейнисом Кунцитисом гитара увезена во
вторник вечером.

«Трудно
сказать», – отвечает он на вопрос, почему она увезена только сейчас, два
года спустя после закрытия рок-кафе. Так получилось. «Разве было бы иначе,
если бы убрали раньше?» – отметил он. Корреспондент «Курземес
вардс» возразила, что лиепайчане за это время уже привыкли к мысли, что
гитара здесь останется. «Никто не выразил желания, чтобы она
осталась», – говорит М.Мединьш. На замечание, что лиепайчане об этом
говорили много и громко, он снова ответил вопросом на вопрос: «Вы говорили
об этом? Нам говорили?»

Лиепайская гитара
теперь присоединится к своему двойнику в Риге, где действует Латвийское первое
рок-кафе. Одна будет находиться во внутренних помещениях, другая – на террасе.

У ООО «Арголатс плусс», которое является
владельцем здания бывшего рок-кафе, задолженность по налогу на недвижимость
составляет около 15 000 евро, корреспондент «Курземес вардс» узнала в
самоуправлении. По данным «Лурсофт» ООО «Арголатс плусс» в
одинаковых долях принадлежит матери Марека и Райво – Зигриде Медине и Инте
Кокиной, членом правления является З.Мединя. В.Витковский, в свою очередь,
подтвердил, что аллея Славы музыкантов на ул.Зивью «пропасть не
может». Она в свое время по инициативе братьев Мединьшей была создана при
финансовой поддержке самоуправления и фонда ЕС.

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 12 марта.

24 komentāri

2015-03-12 07:32

3ds: Ничего-ничего, скоро распахнёт свои двери концертный зал и забудется горечь утраты. А тем временем вообще весь город растащат и ничто больше не будет мешать самозабвенным песням и пляскам.

2015-03-12 08:26

ГОРОД РАЗРУШАЕТСЯ: Теперь можно и площадь тоже переименовать,вместо Аллея Славы назвать Аллею кубиков,так как от славы ничего уже не осталось......

2015-03-12 08:49

kbndby: До чего противно это мелочное убожство и крохоборство!

2015-03-12 09:17

eyuedju: отольют вам гитары сам металлург

2015-03-12 09:33

вывод -: Наверное,надо уже перестать тешить себя какими то сказками о "рокн-рольном" городе,где практически все колхозники,пели хриплыми голосами и одевались в детские майки,снести все это уструйство,и сделать нормальную,человеческую,стоянку для машин.

2015-03-12 09:54

принц фролизель: это участь ждет и лелайс дзинтарс!крякнется толком неоткрывшись!удел свинопасов дас!

2015-03-12 10:34

123456: Всё растащить... уроды...

2015-03-12 12:45

ой: Ну и составляют они тексты - тайком исчез символ, и тут же подписывают увезли в Ригу, обхохочешься.

2015-03-12 14:55

тьфу: какая трагедия!

2015-03-12 16:05

отстой: Вывод очень точно всё описал. Все эти музыканты поют одним и тем же хриплым голосом как клоны .Знакомые латыши практически не слушают латышские вопли это они называют отстой.В основном западных и русских певцов. Просто пересравшись с Россией образовавшуюся пустоту заполнили самопальными группами хрипунов и писклявыми певичками которые держались на пиаре до недавнего времени.Теперь это фуфло уже изжило себя.В Латвии нету нормальной музыки и не будет. Единственная и наверное последняя звезда это Р Паулс действительно талантливейший человек в этой стране.

2015-03-12 16:10

АК ШАУСМАС: Ах какой хороший подарок на наш день рождения города,теперь я предлагаю поставить на этом месте такой маленький памятник Сеску,чтобы кто с ним несогласен с его правлением мог попинать его хоть там.а площадь переименовать в Площадь взяточника нашего мэра города...

2015-03-12 16:29

123456: А барабаны, извиняюсь, ещё не сп изд или?

2015-03-12 16:40

xex: Когда сеск помрёт его мумия будет закреплена на этих болтах, он навеки с Лиепаей.

2015-03-12 17:38

хеху: он нас всех переживет

2015-03-12 19:45

Гиви: Прочитал название статьи и оторопенел! Думал с мэром что-то.

2015-03-12 20:16

замшелый партиец: Да, здравствует наш великий,мугучий, незаменимый вождь и мэр города! Ура! Кунги.

2015-03-12 21:41

777: Znajte nashih, latysh i na takoj gitare sygraet, priblizaetsja konkurs Evrovidenija, Busulis zakazal.

2015-03-13 10:37

владу: да иди вместе с гитарой и говнорадио!

2015-03-13 12:54

сложно радио: Если долго слушать такое "радио",да с таким - то ведущим,то можно,запросто,стать идиотом.
Вождь у них один.Без гитары.Бестолочи...

2015-03-13 22:07

Евгшений: верните нам гитару пажалуста

2015-03-13 22:58

принц фролизель: радио ето прошлый век и отстой!и почему я должен слушать музыку которая нравится етому ведущему?а насчет гитары это полное убожество!и руки певцов алкашей тоже надо убрать!

2015-03-13 23:45

правильно!: Солидаризуясь с "Прынцем",могу заметить,что неплохо бы еще и кабак этот бывший,вонючий снести.

2015-03-14 03:02

LIGLAND: Снести конечно проще чем благоустроить,у нас уже и так сколко снесли и развалили,уже добрались и до этих строений,что на ул.Флотэс находится,такие хорошие здания были,а сделали их полным убожеством за время независимости Латвии,единственно,что они научились,так это строить большие хлева,супермаркиты,разрушать производства и срубать деревья,а еще петь и танцевать,а ещё кричать,что типо они патриоты,а сами бегут с этой страны,как крысы с тонущего корабля,наверно теперь это называется патриотизмом или полным обдолбелизмом...

2015-03-15 20:59

а давайте на новую скинемся?: чё мы се новую не установим? Паадумаешь -Рига! И пусть все музыканты уличные тут играют - денежку зарабатывают...это и станет нынешним символом!

1/500