Вторник, 14. июля Ritvars, Oskars, Anvars

Не хватает денег, обходятся смолой и щебнем

Не хватает денег, обходятся смолой и щебнем
Foto: Айгар Шталс
18.08.2016 07:07

"Курземес Вардс"

В Военном городке на участках нескольких улиц ООО «Салдус целиниекс» поврежденное асфальтобетонное покрытие обработало битумной эмульсией (смесью смолы и воды) и щебнем. На прошлой неделе работы проводились по заказу коммунального управления, – пояснил представитель управления Айгар Шталс.

Таким образом обновлено дорожное покрытие на участке бульвара Атмодас – от Северного мола до ул.Пулквежа Бриежа, на участке ул.Пулквежа Бриежа – от бульвара Атмодас до ул.Либиешу, а также на некоторых участках ул.Либиешу и бульвара 14 Ноября, общей протяженностью 3,4 километра. Начальник дорожной отрасли коммунального управления Мартиньш Якобсонс рассказал, что эти участки будут спасены по крайней мере на три года. Когда эти улицы можно будет полностью реконструировать, неизвестно. Заместитель исполнительного директора Лиепайской городской думы Дидзис Ериньш отметил, что в следующем году таким же способом, с применением битумной эмульсии и щебня, можно было бы обновить бульвар Атмодас на большей протяженности, так как на реконструкцию, в которую включены обновление инженерных коммуникаций, перестройка тротуаров, требуется несколько миллионов евро, а таких денег у самоуправления нет и из европейских структурных фондов средств на эти цели не ожидается.

Хотя битумную эмульсию и щебень широко используют как на государственных дорогах, так и на улицах других самоуправлений, в Лиепае в больших объемах такие работы не проводились, но такое покрытие защитит и сохранит неудовлетворительное дорожное покрытие до момента, когда можно будет проводить более серьезный ремонт. Упомянутые участки улиц были ухабистыми, на что автоводители жаловались коммунальному управлению. Теперь условия там улучшились, а автоводителям в ближайшее время рекомендуется строго соблюдать установленную скорость движения – 50 километров в час. При большей скорости от покрышек отскакивает не прилипший щебень, и он может повредить автомашину – как собственную, так и другие транспортные средства.

Такая технология обходится намного дешевле, чем укладка нового асфальта. Общие затраты договорных работ составят около 45 000 евро, а на укладку нового асфальтного верхнего слоя на такой протяженности улицы потребовалась бы сумма, по крайней мере, в десять раз больше.

Уложенные битумная эмульсия и щебень создают изолирующий слой, выравнивая поврежденную поверхность и микротрещины, – пояснил А.Шталс. Смесь битумной эмульсии и щебня предотвращает проникновение воды в трещины и дальнейшее повреждение дорожного покрытия, что является основной причиной возникновения прогрессирующих повреждений на проезжей части и ухудшения условий дорожного движения, особенно при чередовании мороза и оттепели

Foto galerija

20 komentāri

2016-08-18 07:28

Libau: Да...не ту страну назвали Гондурасом!А как красиво кричали что дорожный налог нужен и доходы с техосмотра тоже на инфраструктуру дорог пойдут.Почему у ушатых транскона раз в два года и дорожный налог входит в цену бензина и с дорогам более-менне всё прилично?

2016-08-18 07:46

XXL: спасибо за супер дорогу в в/г))))))))

2016-08-18 08:07

asd: vakar braucu uz laukiem (šķēdi) , dēļ tā bituma gandrīz nositos, iebraucot kādā peļķē ceļa malā, mašīnu sāk mētāt uz visām pusēm, ļoti bīstami uztaisīts ceļš

2016-08-18 08:28

KIKAS: Отремонтруйте подобным способом всеми забытую улицу Бассейна!!!

2016-08-18 09:02

Изобретатель: Достали реморнтики. Во первых, все ямы остались на своих местах - проедьте после дождя и посмотрите. Во-вторых, попробуйте на велосипеде или с коляской проехаться по этой дороге - проклянете все комм.управление. В третьих - из-под колес машин теперь вовсю летят камни. Ну и в четвертых - было лучше чем стало. И все это ухудшили всего за 45 тыс евро. Распилили очередной денежный пирог.

2016-08-18 09:10

logika: horowie dorogi zamenili , a na razdolbanie denjag ne hwatajet !!!MOLODCI!!!!

2016-08-18 09:22

игорка: Сборы за дорожный налог в год составляет 500.000 евро. Где бабки уроды.......

2016-08-18 09:26

поправка: Вернее не 500.000 а 500.000.000 евро. Но всеравно где бабки уроды.

2016-08-18 10:00

ахаха: латышский автобан по хуторской технологии.

2016-08-18 10:07

идиоты: logika -Я тоже был удивлён дибилизмом когда на дорогу до Дурбе положили новый асфальт хотя старый был в хорошем состоянии не считая возле заправки а в наш городок по Атмодас стрёмно въезжать.В принципе название улицы соответствует её состоянию. Пилят бабло пока есть возможность,2020 году гейропа нерестанет деньги давать и вот тогда кормушка опустеет.За это время чиновникам надо запастись баблом на беззаботнуюжизнь себе ,и всей родне .

2016-08-18 10:14

3333: Такая дорога будет служить долго и качественно, щебенка из Шаейцарии битум американский.

2016-08-18 12:25

малофеев: а что в лиепаи нет конторы которая могла окрошкой посыпать асфальт?надо было Салдус целиниекс вызывать?а почему даугавпилс целиниекс не вызвали?

2016-08-18 13:47

old_asdf: Новое - это хорошо забытое старое. Такие технологии ИНОГДА использовали в 70-х годах прошлого столетия, но после серии крупных ДТП, использование в поверхностных слоях прекратили. Ибо через некоторое время от щебня ничего не остаётся, а битум никуда не девается. И в дождь становится непредсказуемо скользким...

2016-08-18 15:18

KIKASU: Обратись на второй этаж на улице Бассеина 18 , там живёт Норис Абдуловс он занимается асфальтной проблемой , он вам поможет ,я гарантирую .

2016-08-18 19:16

битум: дороги в Страну Успеха.

2016-08-19 20:40

Наталия: Значит нет денег на всю улицу Атмодас .а зачем тогда потратились на дорогу по которой практически ни кто не ездит и не ходит. Улица Земгалес(бывший подплав).как. всегда где надо не делают.ведь много туристов именно по ней едут на северный мол.

2016-08-22 10:28

406: таких денег у самоуправления нет и из европейских структурных фондов средств на эти цели не ожидается...
----------------------------------------------------------
ну конечно, в городе не осталось ни одного серьезного промышленного предприятия, все развалили, бюджет пополнять нечем, а подачек из ЕС не дают

блестящий результат 25 лет "независимости" !

1/500