Понедельник, 30. марта Nanija, Ilgmārs, Igmārs

О финансах для сквера Берчи еще будут решать

О финансах для сквера Берчи еще будут решать
02.02.2018 07:07

liepajniekiem.lv

Проект сквера Берчи разработан и утвержден. Общественное обсуждение рубки деревьев завершилось. Комиссия по насаждениям решение приняла. Но еще неясны ответы на вопрос, где найти финансы для реализации проекта. «Я работаю над привлечением к скверу Берчи средств из фондов ЕС. У меня хорошее предчувствие, что это получится. Если нет, то депутатам придется думать», – сообщил заместитель председателя думы Гунар Ансиньш. В свою очередь, председатель думы Улдис Сескс высказался более сдержанно: «Здесь не будет простого ответа. (..) о дальнейшем надо решать, когда будет ясность относительно концепции и примерных затратах. Есть несколько возможных сценариев финансирования». Ранее уже сообщалось, что в 2016 году в конкурсе на создание и благоустройство сквера Берчи победило предприятие «A.R.T.», с которым самоуправление заключило договор о проектировании. Проект стройуправа утвердила еще прошлой осенью.

По сравнению с конкурсом эскизов, в детализированной работе имеется существенное изменение, касающееся объекта среды, который самоуправление хочет создать, чтобы почтить память архитектора П.М.Берчи. Изначально «A.R.T.» предложило установить в сквере силуэт мужчины – проем, в который любой мог бы встать и представить себя в очертаниях архитектора. «Относительно силуэта, толком не было понятно, что это такое», – пояснил главный архитектор Лиепаи Индулис Калнс, добавив, что никто не знает, как выглядел П.М.Берчи.

Победителям конкурса было дано задание уточнить объект среды – посвящение Берчи и предложить три других варианта. Один из них был признан очень хорошим и утвержден вместе со всем проектом сквера. Согласно утвержденному предложению, это будет сферическая карта центра города диаметром 6 метров. Она будет размещена в 50 см над землей. Из этой карты будут «вырастать» вытянутые формы 23 самых знаменитых его зданий на высоте 90 см. А на уровне земли на карте будет более 60 домов Берчи. В конце вытянутой формы каждого дома – номер. На круге вокруг сферической карты в покрытии сквера по номерам можно будет найти изображения 23 домов Берчи на латунных пластинах. На информационном планшете будут приведены более подробные сведения об этих 23 домах на разных языках, а также шрифтом Брайля. В этот объект среды будет включен элемент игры, можно будет ходить, рассматривать, искать Берчи в городской среде.

21 komentāri

2018-02-02 08:57

о бездарных лодырях: Я дико извиняюсь ,а где на фото сквер? Сквер там помню был в 80-е а сейчас 3 кривых дерева

2018-02-02 09:41

Неужели?!: "никто не знает, как выглядел П.М.Берчи" Трагедия...
Плитку или что там положить на землю, поскольку асфальт раздолбан - это надо обсуждать в думе до опупения.

2018-02-02 09:51

Дед: Не забыть поставить в сквере 6 ти метровые буквы LIEPAJA и мачту с флагом Евросоюза.

2018-02-02 10:25

lenta: про флаг -всё верно. согласен на флаг. ну и буквы тоже мона... кстати фонтанов в городе маловато. надо бы фонтанчик прилепить куда нить по центру...

2018-02-02 10:34

Мля: А памятник Хрущёву . Хрущёвок больше 23-х .

2018-02-02 10:34

Ученик: ну что вы все про буквы и флаг.Берите выше-мы будем делать проем.Идем по стопам Микеланджело-отсекаем все лишнее.

2018-02-02 11:21

большой толстый мужик с огромной бородой и усами !: похож на карла маркса или бармалея !!! любил выпить и покурить !!! любил на квв металлургс помтроил электростанцию !!! это где оперативки проводились перед сменой !!!! вот тебе и анно берчи никому не нужное !!!!

2018-02-02 15:53

С: Скверик вместо нормального благоустройства хотят превратить в очередное хуторское у.бище. Положить плитку, опилить деревья, разбить клумбу, рядом или посредине установить памятный знак в честь товарища Берчи! Нет,надо вбухать кучу денег в какракатицу и еще восхвалять этот " шедевр".Уроды.

2018-02-02 17:27

Однако: скверы клумбы хвосты это не актуально, столетие Латвии на носу,
а Триумфальной арки в Лиепае нет

2018-02-02 18:06

"CTAPEЙШИHA: А где можно проект посмотреть....скиньте ссылочку. А то что мы тут обсуждаем. Вообще был нормальный сквер - с дорожками, скамеечками, кустиками...зеленый уголок. Школьники там покуривали табачок ))))

2018-02-02 20:03

С: Зайди в liepaja.lv в разделе "общество" или "обсуждения".

2018-02-02 20:33

М: Как жалко старый вековой клен, его по плану собираются спилить.
Почему чтобы облагородить сквер, необходимо уничтожать живые деревья? Почему их нельзя сохранить? Вписать органично в новый проект. Это так грустно. Резать по живому...Город теряет свой зеленый пышный наряд.

2018-02-02 21:40

Циля Марковна: .Город теряет свой зеленый пышный наряд.
Кто-то теряет, а кто-то находит( приобретает).

2018-02-02 21:58

для М: Вы проспали всё веселье,какой пышный наряд? Любой парк просматривается насквозь,ни одной сирени ни одного кустика,покоцанные деревья и трава. Это уеба.ство парком не назвать.

2018-02-02 22:39

Добрый: Ну вы и дятла. СЕГОДНЯ там что? Красота не описуемая?
Или вам похер что обсерать?

2018-02-03 06:43

Ну вот: Добрый согласос на работу вышел

2018-02-03 09:34

Добрый: Чтобы вас, голожопых нытиков.,поменьше слышно было.

2018-02-03 14:05

Мы сможем задать нашему МЭРу. Вопрос?: Лавренов Эйгиму: «Сколько Вы будете продолжать ВРАТЬ жителям?»

Депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов обратился в своем профиле Facebook к мэру Рихарду Эйгиму с жестким вопросом «Сколько Вы будете продолжать ВРАТЬ жителям?».

Обращение стало ответной реакцией депутата на пост Эйгима о своих заслугах и результатах работы «его команды».

В рамках своего поста Михаил Лавренов уличил Эйгима во вранье, задал ряд вопросов и в завершении предложил дать городу шанс.

1. Старшеклассники действительно питаются бесплатно, после того как Дума за это проголосовала, после предложения Согласия. Но может поясните, почему Вы не проголосовали за наше предложение кормить детей в детских садах?

2. Весной и правда начинаются ремонты проездных дворов. Целых 5 дворов из в августе утверждённого плана на 20 дворов. Расскажите, когда будут сделаны те остальные 15 дворов?

3. Увеличили поддержки на ремонты в доме? Знаете, это вообще ВРАНЬЁ В КВАДРАТЕ! Сумма финансирования идентична финансированию в прошлом году!

Но всё-таки, расскажите, где программы полного утепления домов? Где программа 80/20 или 60/40 которые были раньше? И почему в программе 50/50 Алтьум от ПЖКХ сбежал единственный строитель и НЕТ НИ ОДНОГО дома идущего на полное утепление?

4. Подняли зарплаты педагогам? Бюджетникам? Опять враньё, ведь повышение состоялось за счёт повышения минимальной заработной платы и коэффициентов классификации профессий!

5. Социальная поддержка увеличилась также автоматически и в этом нет НИКАКОЙ вашей заслуги!

Дайте нашему городу шанс!, - написал депутат Михаил Лавренов

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/290591-lavrenov-eigimu-skolko-vy-budete-prodolzhat-vrat-zhitelyam#ixzz562toVnAW

2018-02-03 14:05

Мы сможем задать нашему МЭРу. Вопрос?: Лавренов Эйгиму: «Сколько Вы будете продолжать ВРАТЬ жителям?»

Депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов обратился в своем профиле Facebook к мэру Рихарду Эйгиму с жестким вопросом «Сколько Вы будете продолжать ВРАТЬ жителям?».

Обращение стало ответной реакцией депутата на пост Эйгима о своих заслугах и результатах работы «его команды».

В рамках своего поста Михаил Лавренов уличил Эйгима во вранье, задал ряд вопросов и в завершении предложил дать городу шанс.

1. Старшеклассники действительно питаются бесплатно, после того как Дума за это проголосовала, после предложения Согласия. Но может поясните, почему Вы не проголосовали за наше предложение кормить детей в детских садах?

2. Весной и правда начинаются ремонты проездных дворов. Целых 5 дворов из в августе утверждённого плана на 20 дворов. Расскажите, когда будут сделаны те остальные 15 дворов?

3. Увеличили поддержки на ремонты в доме? Знаете, это вообще ВРАНЬЁ В КВАДРАТЕ! Сумма финансирования идентична финансированию в прошлом году!

Но всё-таки, расскажите, где программы полного утепления домов? Где программа 80/20 или 60/40 которые были раньше? И почему в программе 50/50 Алтьум от ПЖКХ сбежал единственный строитель и НЕТ НИ ОДНОГО дома идущего на полное утепление?

4. Подняли зарплаты педагогам? Бюджетникам? Опять враньё, ведь повышение состоялось за счёт повышения минимальной заработной платы и коэффициентов классификации профессий!

5. Социальная поддержка увеличилась также автоматически и в этом нет НИКАКОЙ вашей заслуги!

Дайте нашему городу шанс!, - написал депутат Михаил Лавренов

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/290591-lavrenov-eigimu-skolko-vy-budete-prodolzhat-vrat-zhitelyam#ixzz562toVnAW

2018-02-03 15:45

Добрый: Дебил в квадрате. Город перепутал!
Хотя большинство из местных нытиков даже не знают в каком государстве они живут!

1/500