Пятница, 5. марта Aurora, Austra

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Одни пациенты хотят сдавать анализы на Covid-19, другие – ни за что!

Есть пациенты, которые хотят сдавать анализы на Covid-19 даже при малейших признаках простуды, и есть такие, кто уверен, что новый вирус его не затронет. Столь разные и порой даже противоречивые мнения в повседневности выслушивают многие семейные врачи и одновременно проводят разъяснительную работу.

Одни пациенты хотят сдавать анализы на Covid-19, другие – ни за что!
Семейный врач Даце Цабеле пациентов с коронавирусной инфекцией консультирует по телефону. Она советует внимательно относиться к своему здоровью и в случае необходимости сдать тест на Covid-19. "Если человек не работает, живет один, то, может быть, и нет большой необходимости сдавать анализы, но в остальных случаях я все же советую провериться", – пояснила она. (Foto: Эгон Зивертс.)
27.01.2021 06:00

Agnese Kuplēna

"Kurzemes Vārds"

«У меня ведь нет кашля, зачем мне сдавать анализы на Covid-19?» – такой вопрос семейному врачу Аманде Озолине, практикующей в Гробине, задал некий пациент.

Доктор поясняет, что кашель – не единственный симптом, который может свидетельствовать об инфицировании. Характерных признаков, из-за которых доктор может направить пациента сдать анализы, много.

Это и усталость, и повышенная температура тела, и потеря вкуса или обоняния, а также головные боли, кашель и заложенный нос.

«Направляю пациентов сдавать анализы на Covid-19 при малейших подозрениях. Сейчас при наличии симптомов можно бесплатно сдать тест без направления семейного врача, и в случае положительного результата пациенты сами сообщают, что инфицированы. Их консультирую только по телефону. Бывает и так, что легкие симптомы люди не воспринимают серьезно, но, задав им несколько вопросов о самочувствии, я прихожу к выводу, что анализы все-таки необходимо сдать», – рассказала А.Озолиня.

С детьми дела обстоят иначе – им обычно анализы не назначают. «Прежде всего направляю на проверку взрослых членов семьи, если у ребенка имеются характерные признаки заболевания», – пояснила А.Озолиня.

Также семейный врач Даце Цабеле отметила: «Согласно основным принципам, нет необходимости направлять на анализы детей дошкольного возраста. Если в семье кто-то заболел ковидом, то все остальные находятся на карантине, так как они считаются контактными лицами».

Взрослых на тестирование доктор Д.Цабеле направляет при малейших признаках заболевания.

«Большая часть людей не хотят сдавать анализы, так как уверены, они не больны ковидом.

По опыту могу сказать, что те, кто так сильно уверен, что эта болезнь его не затронет, чаще всего оказываются инфицированными Covid-19. Недавно одна женщина считала, что ей всего лишь нужно сделать рентген легких, но тест на Covid-19 оказался положительным», – рассказала доктор Д.Цабеле.

Она пояснила, что с заболевшими регулярно связывается по телефону, следит за их состоянием здоровья удаленно. Если ситуация ухудшается, направляет в больницу, такие случаи в ее практике были.

К сведению

  • До 7 февраля жители смогут сдавать анализы на Covid-19 и без направления врача при появлении симптомов заболевания (признаков острой респираторной инфекции, повышенной температуры, нарушений обоняния, потери чувства вкуса и др.)
  • Бесплатное тестирование доступно и тем жителям, кто находился в контакте с заболевшим Covid-19, кому предстоят медицинские манипуляции или обследования.

14 komentāri

2021-01-27 12:51

му-му: заложенный нос лечу раздавленным чесноком (не китайским),который развожу с подсолнечным маслом. Продуваю носоглотку и на ватной палочке промазываю составом носовые пазухи - дёшево и сердито!

2021-01-27 13:25

простой житель: Врачи убеждаю сдавать, а в лаборатории Гулбиса даже в период бесплатных тестов, если сдавал без симптомов, то брали 53 евро!

2021-01-27 13:47

му-ме: а чтобы слизистую носа сжечь наглухо, можно еще чеснок настоять на ацетоне, и чтобы наверняка, закапаться ещё и машинным маслом- дёшево и сердито!

2021-01-27 14:37

му-му: я пользуюсь этим природным антисептиком, а шибко умные пусть покупают в аптеке хрень -которая только зовётся лекарством от насморка по нехилым ценам за пузырёк

2021-01-27 15:25

Бугага: Чеснок является полезным, когда ты его ешь, а не пихаешь во все щели ещё и с подсолнечным маслом )))

2021-01-27 15:49

Сеньоры! Сияйте энергией!: А если не хотят сдавать анализы- отключайте газ!
Иначе пандемия в Латвии никогда не пройдёт.
Подчеркнули в Евроаптеке.

2021-01-27 16:21

гинеколог подвозчиков: а чем лечат ковид когда анализы уже сдал ? аспирином ? парацетамолом ? и в изолятор ? красота !!! даже пансионат ильги заболел ! 53 эйро надо отнести в LNA ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ !!! ВЫБИРАЙ !

2021-01-27 17:30

ницовский чемис без клитора: в гробиня подвезли свежего штампа с мелкобританнии!34 заболевших!может надо отделится от хуторов!и поставить блок посты при вьезде в город и требовать справку от врача что ты не болен???у каждого должен быть свой огород!

2021-01-27 19:58

С.Стар: Му-Му ! Зачем же чеснок давить? Можно в нос засунуть целые дольки. Причем, потом его можно просто съесть. Двойная польза. И зачем продувать носоглотку? Достаточно продуть нос. А если ты уже продул нос, то нафига туда пихать чеснок?
И про масло - какое лучше: рафинированное или нет? Фильтрованное или нет? И какого отжима? Местное масло или Украинское? Или (прости Господи) Российское?

2021-01-27 20:25

)))..: для С.Стар:(Причем, потом его можно просто съесть. )... однако извращенец)))...(Или (прости Господи) Российское?)....только Российское-АЛЬТЕРО....местное,как и украинское и белорусское приравниваю к китайскому товару(на выброс!)

2021-01-27 21:41

Peters: Эти"врачи" просто социальные паразиты.

2021-01-28 06:11

му-му: МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Один из разработчиков боевой отравляющей системы "Новичок" Леонид Ринк намерен в ближайшее время выпустить противовирусное и иммуномодулирующее средство "Иммофон", способное бороться с COVID-19 и рядом других вирусных заболеваний, рассказал он РИА Новости.
"Оно работает против вирусных заболеваний, великолепно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм (когда иммунитет начинает уничтожать свой организм. — Прим. Ред.), который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19", — отметил Ринк.
Лекарство основано на препарате "Диуцифон" (синтезирован в СССР в 1967 году). Он был предназначен для лечения проказы и до 2000-х годов, как рассказал Ринк, входил в список жизненно важных лекарств. В новом средстве устранен главный недостаток советской разработки — плохое растворение в воде и, соответственно, в плазме крови. Обновленное лекарство получило название "Иммофон". Внутри препарата, подчеркнул собеседник агентства, соединены сильное зарубежное противовирусное средство "Дапсон" и две молекулы метилурацила, призванные активизировать обмен веществ в тканях и стимулировать процесс регенерации.
Помимо борьбы с коронавирусом, новый препарат предназначен для лечения красной волчанки, склеродермии, ревматойдного артрита, псориаза, аллергии, лейкозов и заболеваний легких.
По словам Ринка, на сегодняшний день проведено тестирование препарата на примерно 700 пожилых пациентах-добровольцах.
"Не было ни одной тяжелой стадии и ни одной смерти после заражения

2021-01-28 20:34

С.Стар: ... достаточно двух молекул.

1/500