Суббота, 6. марта Vents, Centis, Gotfrīds

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Папа Франциск назначил епископа в Лиепаю

Папа Франциск назначил епископа в Лиепаю
Foto: katedrale.lv
21.07.2013 12:01

rus.delfi.lv

Atslēgvārdi

Папа Римский Франциск назначил нового епископа Лиепайской епархии. Им стал священник Виктор Стулпин, сообщает пресс-служба Римско-католической церкви Латвии.Предыдущий лиепайский епископ Вильхелм Лапелис отрекся от сана в 2012 году. Его отставку принимал еще Папа Бенедикт XVI. В переходный период делами епархии руководил елгавский епископ Эдвард Павловскис.

Стулпин родился в 1971 году в Риге в семье рабочих. Окончил 69-ю среднюю школу, а затем — Рижский Строительный техникум. В 1990 году поступил в Рижскую духовную семинарию, а в 1995 году был рукоположен в священники. Служил в приходах в Гулбене и Алуксне. С 1996 года был настоятелем прихода в Айзкраукле. С 2010 году работал испектором и экономом семинарии, а также вице-настоятелем Рижского прихода Св.Франциска и членом Комиссии Рижского архидиецеза по сакральному искусству.

Следует добавить, что Лапелис отказался от сана епископа в соответствии с каноническим правом, предусматривающим такую возможность по состоянию здоровья или другим важным причинам, которые не позволяют выполнять обязанности. По словам Лапелиса, после 11 лет он понял, что должность епископа не для него. Поскольу Лапелис является монахом-доминиканцем, после отречения он вернулся в свою общину в Польше.

15 komentāri

2013-07-21 13:18

---------: Как говорил дедушка Ленин!) религия это опиум для народа!

2013-07-21 13:23

о как: Ай да Витёк, а й да молодец ! Так держать.

2013-07-21 14:27

xex: Может изгонит демонов из думы.....

2013-07-21 15:10

не патриарх: Тоже гей или педофил как половина католиков служителей церкви? Тьфу на вас.

2013-07-21 15:18

DUdkin: Nenavizu Katolicizm.!!!!

2013-07-21 16:07

666: К XV веку католическая церковь настолько извратила учение Христа, настолько погрязла в разврате и коррупции, настолько стала символом невежества и несправедливости, настолько была жадна и жестока, что европейские народы посчитали за благо избавить себя от её диктата. Критика католицизма находила сочувствие среди широких масс европейского населения, познавших на себе продажность служителей католической веры, ложь католических проповедей и все «прелести» тотальной диктатуры католической церкви. Освободиться от тирании католической лжи - вот общественный настрой эпохи Возрождения.

2013-07-21 16:34

демон: Каждый образованный и знающий историю человек при одном только упоминании о Римско-Католической Церкви тотчас вспоминает кровавую эпоху средневековой инквизиции, ставшей геноцидом для десятков миллионов христиан

2013-07-21 16:40

666: Если внимательно проанализировать исторические факты, то становится понятным, что ни одна из известных на сегодня сект не имеет такого послужного списка невинно убиенных, как католицизм! Папство лидирует в списке самых кровавых организаций мира, оставив далеко позади "Аум Синрике" и "Белое братство".

2013-07-21 21:05

BBB: ....противный)))...

2013-07-22 06:58

А: во вторую мировую войну римский папа Пий XII поддержал Гитлера и справоцировал резню в Хорватии , там хорваты (католики) уничтожили 800 000 сербов(православных)

2013-07-22 11:06

00: Грешников везде хватает, поскольку все они - люди, а не святые. Святые на небесах, рядом со Христом.
И религия, в частности Православие тут ни при чем. Католицизм - отдельная песня.
Каждый спасает или губит свою душу сам.

2013-07-22 19:21

Апельсиновый сок: дада,не надо тут отмазывать православие,вы все в одной яме,вместе с католиками ,масульманами и прочим дерьмом.21 век на дворе а идиоты не перевелись.Не забудте подать на харам.
Прости господи за ересь))))

2013-07-23 15:03

Банановый сок: уходит религия приходят пдр-ы -любая религия при всех ее заморочках это опыт выживания людей сначала в борьбе с природой, а потом среди себе подобных

1/500