Суббота, 15. августа Dzelde, Zenta, Zelda

Пенсионеру угрожают несуществующей задолженностью

Пенсионеру угрожают несуществующей задолженностью
Foto: Эгон Зивертс
04.11.2016 07:08

"Курземес Вардс"

За снятие и обновление пломбы на счетчике лиепайчанин Петрас Шуйдейкис получил от предприятия «Садалес тиклс» счет, а затем письмо с предупреждением привлечения взыскателей задолженности. Но Петрас никакую пломбу не трогал, это после вмешательства корреспондента «Курземес вардс» признали также на предприятии «Садалес тиклс». Но вопрос в том – неужели решение таких проблем возможно лишь обратившись за помощью в СМИ?

В августе у дома А.Шуйдейкиса в Чертовой деревне был установлен «умный» счетчик электроэнергии. Когда он, как и каждый месяц, хотел снять показания счетчика, то пришел к выводу, что на дисплее нового прибора нельзя разобрать цифр – они слишком бледные. Лиепайчанин позвонил оказывающему услугу и информировал о ситуации, получил ответ, что вопрос будет передан на рассмотрение дальше. Ничего не изменилось также после повторного звонка, пока в сентябре не объявились двое молодых людей, которые что-то принялись изучать. «На третий день после их появления я получил письмо: за самовольное снятие пломбы с вас причитается 23 евро, – говорит П.Шуйдейкис. – Зачем мне снимать эту пломбу, я ведь там ничего не делаю?» Он снова позвонил оказывающему услугу, поведал, что разборчивость на дисплее не улучшилась, и что ему прислали счет за то, чего он не делал. «Ваше дело рассматривается, можно ли отменить штраф? – продолжает П.Шуйдейкис. – Но через некоторое время я получил официальное письмо о взыскании задолженности». В нем писалось: «Предлагаем вам оплатить задолженность в полном размере или договориться о постепенном покрытии задолженности, в противном случае, соответственно Закону о внесудебном возврате задолженности, мы будем вынуждены взыскать задолженность при посредничестве третьей стороны (организации инкассо)». Пенсионер отправился также в Лиепайское отделение «Садалес тиклс» на ул.Ригас, но дальше входных дверей со своей нуждой так и не попал. Поняв, что ничего не добьется, он обратился в редакцию «Курземес вардс».

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 4 ноября.

34 komentāri

2016-11-04 08:52

ллл: uzakonennij grabez,u sadales tikls,samije visokije roscenki v mire.

2016-11-04 11:40

libau: Барёшь магнетрон из микроволновки,облучашь счётчик,он дохнет.Звонишь и говоришь мол не работает.Пломбы целы,замена за счёт фирмы в темпе вальса.

2016-11-04 16:30

88888: Pensioner zabyl, chto zivet v Latvii.

2016-11-04 17:19

представитель группы руководства: Может легче забить на это все , пенсионеру?:-((((;(
Магнетрон из микроаолновки:-(((
Вы наш, научно подкованый.
Взял дед топор и расхерачил счетчик фирмы " всаделес по самую тыкву".
Во,был бы скандал!

2016-11-04 17:43

для libau: в анус себе магнетрон вставь,дятел.

2016-11-04 18:47

Моня: А мне этого ХАНЫГУ не жалко! Пусть расскажет,как домик отжал у бабки.

2016-11-04 19:19

для "для libau": Спорим ты кроме жамканья кнопок на клавиатуре ничего в жизни не умеешь, дятел?

2016-11-04 19:46

и так везде: А что хотел пенЗионер ? за свободу которую выбрал надо платить

2016-11-04 20:07

по привычке: пенсонар искал куда пленку засунуть чтоб сэкономить?

2016-11-04 20:50

Конрад Карлович Михельсон: Где те времена, где надо было платить копейки за электроэнергию в своей хибаре в Чертовой деревне.
Помнишь, дед?

2016-11-04 20:57

jokdaris........: ded vse pomnit!no sdohnet v svobodnoj i holodnoj latvii!ah uze nesvobodnoj!vsemi pribaltami rukovodit wokoladnij obezjan iz okean!

2016-11-05 02:30

угу: ныть нечего.Хотел быть бедным...Бери кредит под дом и плати.Ты же местный у тебя есчо чего осталось...

2016-11-05 09:41

jokdaris........: peteris piwi v vawikton!v belij dom!bardak oblame!a on potom pozvonit v liepaju i das piston holujam!

2016-11-05 11:35

Как напишут: но дальше входных дверей со своей нуждой
-----
-я, литовский дедушка, к вам по малой нужде
- куда прешь?! Занято!

2016-11-06 00:52

DubstepGutter: Petras,neliudek,nepamiršty ka čia Latvija...так что это здесь нормальное явление...

2016-11-06 11:20

Все просто: Посадят на бабки, отожмут домик. Схема отработана.

2016-11-06 13:41

ещё проще: У своих стали отжимать недвижку... Видно конец скоро Истории успеха.

2016-11-06 13:50

криевс: Стоящая важнейшая новость для посёлка.

2016-11-06 14:23

Ops: Судя по моему долголетнему опыту и виду тут на фото , тем-более по национальности ,этот пожилой человек не так уж и прост ,как всем кажется и у него присутствуют все признаки хитрости.

2016-11-06 15:01

магнетрон: ага,счетчик плохой,смс не присылает.

2016-11-06 17:52

жора: что ж петушня все умничаете петухи на палке

2016-11-06 18:53

жоре: ну тебе как главному петуху виднее....

2016-11-06 20:13

жора: ебланы вы и есть ебланы может встретимся а????

1/500