Понедельник, 1. июня Mairita, Bernedīne, Biruta

Под угрозой реновация шести домов

Под угрозой реновация шести домов
Foto: Egons Zīverts
21.05.2020 06:00

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

«Строительные работы остановились. Работники ООО «Эковалис Латвия», которые начали реновацию нашего здания, на работу не являются. Жильцы дома не знают, когда работы могли бы продолжиться», – газете рассказала живущая в доме на ул.Вентас, 6 Лаура. «Курземес вардс» выяснила, что этот дом не единственный, в котором возникли сложности с реновацией. Таких зданий несколько, к тому же существуют опасения, что в ближайшее время ничего не изменится и, возможно,  придется даже искать нового строителя.

Решение о реновации дома на ул.Вентас, 6 было принято еще почти десять лет назад, но, по словам жильцов, дел там еще много. Сначала реализацию проекта задерживала неспособность жильцов дома договориться о том, необходима реновация или нет и какие работы следовало бы запланировать. В 2014 году закупка завершилась безрезультатно, лишь 29 апреля 2019 года был подписан договор с ООО «Эковалис Латвия», победившим в конкурсе без конкуренции.

С начала реновации прошел год, и ходом работ не удовлетворены ни жильцы дома, ни эксплуатационник – ООО «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» (ЛНА).

«Если в ближайшие дни мы не увидим существенных улучшений, то, вероятнее всего, вместе с жильцами будем решать вопрос о прекращении сотрудничества со строителем. Речь идет не только о проекте реновации дома на ул.Вентас, 6, но и о других домах, которые реновирует это предприятие. Мера терпения жильцов достигла предела, и от нас как руководителей проекта требуются радикальные действия. Трудности и неясности с осуществлением проекта имеются на ул.Виршу, 1; ул.Дзинтару, 97/99; ул.Дарза, 3 и бульваре Атмодас, 10а, а о решении проекта дома на ул.Алдару, 8 даже трудно что-либо прогнозировать (также эти дома реновирует ООО «Эковалис Латвия». – Прим.ред.)», – пояснил руководитель проектов ЛНА Том Цирулис.

Он подчеркивает, что расторжение договора о строительстве – непростая процедура: «При прекращении договорных отношений выявляются оставшиеся работы. Новый объем работ и техническую спецификацию необходимо согласовать с финансовой институцией «Алтум». Объявляется новая закупка, предусматривая срок выполнения работы. В целом такая процедура может занять примерно два месяца, и это в лучшем случае. Также закупка и оценка предложений может занять примерно шесть недель.

Если предусмотренные на строительные работы денежные средства не увеличиваются и включаются в условия действующего договора о строительстве, можем подписать договор и работать. Если предусмотренных средств недостаточно, то собственникам надо решать вопрос об увеличении кредитных платежей или пересматривать разделы в проекте, от которых можно отказаться, чтобы уложиться в запланированные затраты». Таким образом, при расторжении договора со строителем даже при самом оптимистичном сценарии возобновить работы по реновации можно будет только через четыре, пять месяцев.

Представитель стройнадзора Айгар Аусейс, выполнявший свои обязанности в доме на ул.Вентас, 6, газете рассказал, что реновацию в основном тормозит нехватка людских ресурсов. «Подробнее это могло бы прокомментировать само строительное предприятие. Насколько мне известно, завтра будут демонтированы леса. Если процесс реновации остановится совсем, то важно, чтобы дом был законсервирован, иначе проблемы усугубятся. Часть работ сделаны, но не до конца. Я информировал и строительное предприятие, и эксплуатационника о возможных рисках. Со строителями было несколько бесед. Были обещания, но о том, почему они не выполняются, следует спрашивать у самого предприятия «Эковалис Латвия», – рассказал А.Аусейс.

В распоряжении «Курземес вардс» имеется неофициальная информация, что у предприятия возникли финансовые трудности, что и является главной причиной, почему невозможно завершить реновацию домов. Председатель правления ООО «Эковалис Латвия» Гунтис Шалтс на старания газеты узнать его мнение не откликнулся.

Вчера вечером у специалистов ЛНА состоялось эмоционально тяжелое собрание с контактными лицами дома на ул.Виршу, 1 о прекращении договора с подрядчиком. Там работа фактически остановлена. В свою очередь, на ул.Дзинтару, 97/99 ведется сбор подписей жильцов о том, прекращать или продолжать сотрудничество со строителем. «Ясно, что царит неудовлетворенность и, хотя анкетирование еще продолжается, контактные лица придерживаются мнения, что продолжать сотрудничество невозможно. На этой неделе, надо надеяться, удастся с «Эковалис Латвия» упорядочить строительную документацию, чтобы сдать в эксплуатацию дом на бульваре Атмодас, 10а», – сказал Т.Цирулис.

32 komentāri

2020-05-21 06:23

Ну да: Угроза независимости любимой, гордой страны. Угроза подхватить Ковид., Вот угрозы! А тут очнулись и им понадобилась реновация, которая теперь под угрозой.

2020-05-21 07:38

бывалый: Терзают меня смутные сомнения, что этот Эковалис свалит с деньгами, а жильцы будут отдавать уже взятый кредит и еще новый кредит заставят взять.

2020-05-21 08:59

а кто ж знал ? короновирус ковид -19 !!!: кто следующий на реновацию ? желающих много ! и число желающих реновировать свой дом постоянно растёт ! потому что все хотят добиться энергоэффективности !!! и незабудбте фасад должен быть вентилируемым !!! эковалис рупит !!!

2020-05-21 09:13

Вова: И заметьте,что LNA никакой ответственности не несет. Навязали реновацию, подогнали фирму и только сливки снимают. Жильцам надо прекратить процесс кредитованя, свои текущие потери и потери от консервации строительства компенсировать за счет LNA. На первом этапе собрать собрание и принять решение. Не платить этой конторе за обслуживание дома, может найдется ,кто поможет юридически и т.п.И главное, лиепайская Дума совладелец этой канторы и должна отвечать за действия(бездействия) своих подопечных.

2020-05-21 09:26

митхунд чакроборти: вот лохи с улица вентас 6 попали!дважды лохов кинули!:):):)а где шурик?хотелось бы услышать его точку зрения!

2020-05-21 09:42

Шурик .: Что тебе не понятно ?
Всегда ЭТОТ вариант висит над ЛЮБЫМИ контрактами ...
Любой может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами ( например банкротством подрядчика , некомпетенцией и даже мошенниками )...
Ты свою квартиру решил ремонтировать , строителям деньги отдал ... и ничего не получил и денег нет ...
И что ?
Капитализм на дворе последние 30 лет , если ты конечно обратил на это внимание !
Наверное надо страховать риски - но ты же первый закричишь что "грабют" ...
Опять же НЕ МОГЛИ НАЙТИ ПОДРЯДЧИКА , несколько конкурсов проводили ... значит смета сильно обрезана и строители , понимая свои расходы, не видели возможности заработать ( как бы тебе это не ненравилось ) , значит пришли те или хотел рискнуть , или нае...
ЧТО НЕ ПОНЯТНО ТО ?!

2020-05-21 09:53

Шурик .: Мы проводили реновацию одними из первых ...
Думаешь не очковали ?!
Например конкурс проводила LIAA , тогда ещё не ALTUM ( всё размещалось на их сайтах ) , ген. подрядчика не было ( пришлось председателю ТСЖ метаться и координировать ) , на одни работы нашлась фирма сразу , на другие тоже два конкурса было - НИКТО , ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ не брался ... чуть ли не рекламную акцию проводили - мол придите ...
А вдруг какие фирмы из какого резекне или валмиеры выиграют - так и морду ( в случае чего набить не кому будет ! ) ...
Но ничего ...
Всё прошло нормально ...
С LIAA побились т.к. деньги пытались европейские подрезать ( в т.ч. и за то что в сроки не уложились как и в описанном случае ) - отбили ...
Так что всё нормально !
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих и владельцам квартир ( частным собственникам ) не плохо бы более рачительно относится к их собственности !
)))

2020-05-21 10:20

Алиса и Базилио.: Покуда есть на свете дураки,удачи мы не выпустим с руки. 40 летние дома развалятся а лошары будут ещё платить за реновацию.

2020-05-21 10:30

?!: Алька, ты с котом зоофильством в норе занимаешься?!

2020-05-21 10:39

?!: Да и слова оригинальной песенки вообще то :
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить, нам быть, с руки
Так что дрючьтесь у себя в норе и пока радуйтесь!

2020-05-21 10:41

?!: нам СТАЛО БЫТЬ с руки
Конечно же!

2020-05-21 10:43

пессимист: история успеха! в стране остались только непрофессионалы и сачки...ну и воры ещё

2020-05-21 11:38

Моня: СЛАВА LNA!!!!! Слава наимудрейшему руководству!!!!

2020-05-21 11:45

?!: Тебе что то не нравится?
Зачем же ты с ними?!
Странный ты какой-то.

2020-05-21 11:52

24: Рука руку моет . Виноватых не будет . Удачи всем в таком благом деле !

2020-05-21 11:55

Моня: Народ зомбирован и этим пользуются хитрожопые чинуши.

2020-05-21 11:58

Моня: Наверное отопление уже срезали? Тогда пипец полный- ждите зимы. Может зима вам мозгов добавит. Надо спросить тётек которые с листами бегали и лапшу на уши пенсионерам вешали.

2020-05-21 12:05

Andis: Vaj tā var darīt?

2020-05-21 12:10

Моня: Андрису. Заготавливать дрова на зиму.

2020-05-21 12:11

Моня: А что скажет товарищ МЭР?

2020-05-21 12:36

контактер: Моне : он отменит очередной салют

2020-05-21 12:39

Моня: Лучше заморозить 6 домов по хреновации.а на эти деньги салютовать.

2020-05-21 12:42

Контактер: Мона, да видимо уже...отсалютовали- то денежки...

2020-05-21 12:52

Мане: ты такая умная женщина...

2020-05-21 13:25

Доколе???: Будет продолжаться это издевательство и нае*ательство, называемое реновация??? Давно уже понятно, что это 401-й способ "сравнительно честного" отъема денег у населения. Когда уже самые тупые поймут и перестанут соглашаться?

2020-05-21 13:32

отSOSика: Хреновация в ахуе. Страшные вещи творятся у нас. )💰

2020-05-21 17:08

mes: в отношениях LNA -EKOVALIS нужно давно разбираться

2020-05-21 21:31

Вова: В этой фигне нет ничего странного. Гунтис Шалтс -председатель правления Ekovalis стартовал на выборах в одном списке с Вилнитисом, потому и выигрывает всякие конкурсы. Как раньше выигрывал Кирхерс с UPTK член партии Хоря. Закон природы!

2020-05-21 22:24

🤓: Пока идут дебаты эти двое наверху цветник собирают

2020-05-22 11:31

Шурик.: Только ты всё по никаи скачаешь?
Скучно?
Сравнил результаты по разным квартирам?
)))

2020-05-22 11:35

Liepajnieks: Если бы обратились в фирму Vitep, Brivibas -103, дом был бы готов за пол года. На Калпака 76/80 она шпаклевала стены дома, а парапетные панели не шпаклевали, они стоят облезлые, видимо торопились на другой объект и самое удивительное не зашпаклевали приточную, вентиляцию на кухнях, это прогресс,

2020-05-22 20:58

Liepajnieksu: намажь гуталином,чтобы не облезали.А с приточной вентиляцией,можешь пчёл там выращивать летом, и сидеть в валенках зимой у телевизора на кухне.Посмотри как в Иманте делают.

1/500