Воскресенье, 20. сентября Marianna, Ginters, Guntra

Подали подписи против угольного терминала

Подали подписи против угольного терминала
05.07.2019 13:33

liepajniekiem.lv

В Лиепайском региональном управлении среды председателю Лиепайской городской думы Янису Вилнитису и председателю комиссии по среде Гунару Ансиньшу были вручены письма, подписанные примерно двумя тысячами лиепайчан. Они возражают против замысла ООО “Кароста ЛП” оборудовать комплекс по перевалке грузов, в том числе угля, на улице Турайдас.

Представительница инициативной группы жителей Кристине Дзелме рассказала корреспонденту газеты, что подписи собирали несколько человек, поэтому каждое заявление подписало разное число людей: “Больше всего, свыше двух тысяч подписей, – под заявлением Государственной службе среды (ГСС), которая принимает окончательное решение о выдаче предприятию разрешения на проведение загрязняющей деятельности категории В”. “Кароста ЛП” является стопроцентно дочерним предприятием ООО “Экерс Стивидорс ЛП” ЛСЭЗ. Жители в письме ГСС указывают, что председателем правления обоих предприятий и истинным выгодоприобретателем является Гатис Светиньш, который ранее в беседах с жителями обещал произвести улучшения в деятельности ООО “Экерс Стивидорс ЛП” ЛСЭЗ, устранив создаваемое во время перегрузки антрацитного угля загрязнение, но не сделал этого, или сделал неудачно, а также не внял просьбе жителей – при росте объемов обрабатываемых угольных грузов в порту построить закрытый терминал. Подписавшие письма самоуправлению лиепайчане, просят не допустить создания нового угольного терминала в городе.

Директор Лиепайского регионального управления среды Руслан Печулис подтвердил, что заявление от жителей принято и будет проанализировано.

“Это определяет ГСС, – прокомментировал Я.Вилнитис разрешение на деятельность предприятия. – Это не исключение – случай особого загрязнения, на которое разрешение дает самоуправление. Это стандартное мероприятие, происходящее на территории порта. Можно всегда искать пути, как ограничить и оштрафовать. Но об этом предпринимателе я могу сказать, что он прислушивается, когда с ним говорит самоуправление и СЭЗ. Это не самый плохой пример”. У Я.Вилнитиса с ООО “Экерс Стивидорс ЛП” имеется положительный опыт – предприниматель установил увлажнители, приобрел специальную технику и пять конвейеров закрытого типа, чтобы уголь меньше расщеплялся и было меньше пыли.

24 komentāri

2019-07-05 14:01

болт: они клали на эти подписи.

2019-07-05 14:35

o_n_j_a: Можно тут в комментах высказать против Терминала! Я - ПРОТИВ терминала!

2019-07-05 14:48

FSB: Закрыть всё что загрязняет воздух,чтобы можно было спокойно ПОБИРАТЬСЯ и перед смертью от голода умереть на свежем воздухе.

2019-07-05 15:23

СРУ: для тебя FSB, наверно лучше от болезни корчится и умереть в вони... кому что.

2019-07-05 15:37

FSB: СРУ От судьбы не уйдёшь,кому судьбою дано умереть от болезни ,тот и умрёт. А если кто сыт умереть, тому тогда надо для начало прекратить ( КУРИТЬ И БУХАТЬ ) а то курят, бухают эта норм а от воздуха сут умереть АХА ХА

2019-07-05 15:53

zefir: При нашей розе ветров первыми в говне будет Тосмаре !

2019-07-05 16:09

Вася: Я за терминал но надо перерабатывать украинский уголь . Они смешивают его с топленым салом и он не пылит и калорийность угля +32% Рабочие места +экология.Украина отказывается от потребления сала в связи с европеизацией и все склады забиты салом.

2019-07-05 16:34

Вывод: раз имеется положительный опыт-терминалу быть

2019-07-05 18:00

А чё дергаться?: Ринкевич вам в помощь, Россия бережет латвийскую экологию и поэтому медленно, но верно , уводит транспортные потоки мимо , если не верите спросите у мэра Вентспилса..

2019-07-05 19:11

А может: А может санаторий построить-тоже рабочие места будут.и приезать лечиться и отдыхать люди будут.а не подыхать от черных легких.

2019-07-05 20:19

Есин: Зачем вам это саровно будет как хочет правительства я за

2019-07-05 21:02

Балагуp: Ну какой тут может быть санаторий? Тут нужна тюрьма и перевалка угля. Можно еще какую-нибудь вонючую заразу бункеровать! Это только Александр с Николаем ездили сюда покупаться и воздухом подышать, да еще чайку попить вместе с народом. Наивные Сашка с Коляном !!! Тут еще бы отходов с Европы принять и общеевропейский крематорий оборудовать в Металлурге (че трубам зря пропадать?) А, в остальном, все хорошо! И волнистый не волнуется!

2019-07-05 21:04

Балагуp: Кстати, Скобыч, это твоя работа подписи собрал? Респект!!! Жаль, что это бесполезно(((

2019-07-05 22:09

Балагуру: Давайте собирать подписи РЕГУЛЯРНО

2019-07-05 23:45

Балагуp: Собирайте и дышите глубже ))))

2019-07-06 08:32

баладуру: тебе то всё равно по барабану,хули дёргаешься,полудурок?

2019-07-06 17:56

Doginators: А то тут умников развелось,. Дышите глубже, господа!

2019-07-06 21:13

1: Правильно закроем весь порт, и будем танцевать и петь

2019-07-07 09:35

?!: Нет , всё позволим в порту творить ( ради прибыли фирмачей ) и дерьмом зарастать , попутно заранее в гроб готовиться ?!

2019-07-07 09:37

?!: Удавятся ведь за копейку ... тебе 1 - первому и не доплатят ... не говоря уж о безопасных технологиях ?!
)))

1/500