Вторник, 11. августа Liega, Olga, Zita, Zigita

Попрощались с Ваней

Попрощались с Ваней
Foto: Egons Zīverts
14.07.2017 16:39

Kurzemes Vārds

В пятницу в 15 часов на Гарнизонном кладбище прощались с пятилетним Иваном Берладиным. На похоронную церемонию пришли не только родственники погибшего мальчика,но и лиепайчане, которым была не безразлична судбьа мальчика.

Foto galerija

139 komentāri

2017-07-14 21:09

Мира: Царствие небесное Ванечке.Была на похоронах, ужасная боль и скорбь.Некоторые люди считают, что не надо была идти чужим людям.А я считаю, что я не искала мальчика, а переживала дома, поэтому это был мой долг сходить на кладбище.И пришла я на похороны не ради интереса(как некоторые говорят), у меня тоже растет сын, и эту трагедию я принила как свою.

2017-07-14 21:09

Мира: Царствие небесное Ванечке.Была на похоронах, ужасная боль и скорбь.Некоторые люди считают, что не надо была идти чужим людям.А я считаю, что я не искала мальчика, а переживала дома, поэтому это был мой долг сходить на кладбище.И пришла я на похороны не ради интереса(как некоторые говорят), у меня тоже растет сын, и эту трагедию я принила как свою.

2017-07-14 21:33

Мира: А те кто говорят, что люди шли ради интереса( лично мне сказали) бесчувственные, бездушные люди .

2017-07-14 21:37

Ban: Горят сердца и плачут свечи
По нашим милым, дорогим.
И ранним утром, днем и в вечер
Мы вспоминаем их, тоскуем и скорбим
Их душам просим вечного покоя
Любовь и память сохраним
И молимся мы на коленях стоя
И вновь опять тоскуем и скорбим...

2017-07-14 21:48

Lokis: Вообще-тащиться
кладбище
дю
















Зачем пришли чужие люди в полупляжных одеждах ? Полюбопытствовать ? Фу , противно

2017-07-14 22:04

НМ: Разве мы такое знать могли,
Что обычным летним, тихим утром,
Ты уйдёшь - от нас и от земли,
Сделав шаг из детства,сразув вечность

2017-07-14 22:51

Маня: Мира Вы правильно сделали что пошли Я так же ни одного дня без слез не провела Я только проехала рядом и простилась с малышом в церкви А потом и сама схожу на его могилку А те которые вам сказали ЧЕРСТВЫЕ никчемные люди Заботятся только о своем благополучии Таких как вы было много людей чье сердце за этого ребеночка разрывается

2017-07-14 22:55

Мира: Спасибо за поддержку.

2017-07-14 23:19

Мика: Да,смотришь на фото а на нем есть люди кому больно а есть с улыбкой провожают .Смотришь и не веришь ,что его больше нет ,в душе ком а сердцу тяжело биться .Он был самостоятельным уже в 5 лет а мама не доглядела .Сейчас я не хочу обвинять ни кого ,что произошло то уже не вернуть .Родным и близким соболезнования ,держитесь и крепитесь .

2017-07-14 23:37

печально: может ето событие повлияет на мать и даст ей переосмыслить свою жизнь и её отношение к своим детям, может она поймет, что самое главное в жизни ето её дети а не мужики .Пусть идет в церковь и замаливает свои грехи и начинает новую жизнь.

2017-07-14 23:46

.............: __________________
...Они ушли от нас...
И птицами взлетели души ввысь.
С Небес глядят, не закрывая глаз,
Взывая к каждому - "Мой друг, крепись".

Они прошли земной свой путь,
А нам осталась только Память...
В ночное небо стоит нам взглянуть,
Их души-звёзды будут нам сигналить.

Как будто говорят - "Мы тут,
Мы с вами - были, есть и будем.
Не забывайте нас. Года пройдут,
Мы встретимся."

А мы вас не забудем......
_______________

2017-07-14 23:52

dzive: Неуёмная боль. С которой каждый из нас справляется как может. Не судите да несудимы будете. Я верю, что ты в лучшем из миров! Господи, дай нам всем сил это пережить!

2017-07-15 01:30

печаль: Стало очень жаль маму.Ей этот крест нести пожизненно. И людскую обрушившуюся ненависть.Не думаю. что она настолько плохая мать. Все же столько детей подняла. И Ванечка бы вырос, если бы не цепь трагических случайностей.Хотя до этого осуждала ее.

2017-07-15 01:43

печаль: Часто наблюдаю в последнее время как родители ругают своих детей вплоть до мата, трясут как грушу даже не обращая внимания уже на окружающих. Дети сейчас очень сложные, гиперактивные, а родители думают отчаянно об выживании. хорошо когда есть время спокойно разъяснить ребенку. поговорить с ним. А мы живем сейчас в постоянной спешке и стрессе.Нелегко той маме растить детей было наверное. И проблемы как понимаю были только с Ванечкой. Кто то скажет не надо было рожать, но может мама его не рассчитала силы, выдохлась.Не нам ее судить.

2017-07-15 08:13

печально: на похороны принято в траурной одежде приходить,а не как на пляж.ну один даже собаку припер с собой...полный даун!

2017-07-15 08:54

мария: Низкий поклон лиепайчанам,которые пришли проститься с Ванечкой.Боль в сердце,как так могло случиться?Равнодушие!Водителю нет прощения!Мне приходится ездить в автобусе в Ригу и водитель постоянно просматривает салон,так же при входе,выходе,когда продаёт талон!И неужели он не видел?Есть такие дети с рождения путешественники и тут ни чего не поделаешь.Семья нормальная,мама детьми занималась,но видимо такие гены у малыша!Хотел рано познать окружающий мир самостоятельно!Царствие тебе небесное!Вечный покой!Мы будем за тебя молиться!Пусть земля тебе будет пухом!

2017-07-15 08:59

Елена: Сердце разрывается от боли, не могу поверить, что кто-то слышал крик ребёнка и не пришёл на помощь, что же это за выродки... Какая нелепая смерть

2017-07-15 09:49

как это возможно: Высадить ребёнка одного, хрен знает где?
Слышать крики о помощи и не оказать её ?
Жить рядом с неблагополучной семьёй и вообще никак не реагировать?
И много чего ещё ! И как люди будут жить с этим...?

2017-07-15 10:37

Дед: Не знал Ваню, но плачу как о своем.

2017-07-15 10:38

Не судите: за одежду - здесь живут беднейшие жители города. Вчера был жаркий день, да и никто не планировал идти в конце недели на похороны пятилетнего мальчика;
за поведение - на фото много детей. Для большинства из них это первые похороны в жизни и они еще не осознают что это за мероприятие.

Грустно. Почему-то вспомнился фильм "Однажды в Ростове" С.Жигунова

2017-07-15 10:53

...........: Царствие небесное Ваничке.как вам не стыдно писать гадости про людей,про район .Неблагополучные семьи есть в любом районе.

2017-07-15 10:57

...........: Чем писать гадости лутше обратите внимание на деток которые брошенные как Ваничка и помогите им не быть брошенными,не проходите мимо ,поинтересуйтесь где их родители.

2017-07-15 10:58

.++++: Полиция тоже не должна бездействовать и непроезжать мимодеток без родителей.

2017-07-15 11:20

.+.: Zojicka milaja ti izveni nas cto dumali o tebe mol ploxaja t d. Net netak,prosto rasmatrevali vse versii.. Nekto neznal i negadal gde i kak i kogda ujdet.. On guljal odin,bila uverenna v sinocke doverjala otpuskala.... Tak viwlo. Was emu uze xorowo.. Eto ponemaj. Neznaju kak zitj s tokoj boljju... v duwe no zitj nado..nekazni sebja mi vse vinovati v cemto.. Kto to visadil kto to ne podowol sliwav krik....

2017-07-15 11:55

Александр Гусев: Мальчик родным стал всему городу за эти дни, этот июль мы никогда не забудем.!

2017-07-15 12:24

morja4ok: Во время похорон мальчика моей жене стало плохо, она инвалид и еще больное сердце.Хочу выразить огромное спасибо девушкам которые оказали ей первую медицинскую помощь, женщине которая помогла лекарством и работникам полиции который вовремя вызвал скорую а второй набрал воды и помогал в спасении моей жены.Огромное вам спасибо побольшебы таких отзывчивых людей.Все было организованно только вот жаль что не было дежурной машины скорой помощи.Ведь помощь понадобилась не только моей жене но и молодому человеку и девушке.Еще раз спасибо да хранит вас ГОСПОДЬ

2017-07-15 12:28

Halif: Как бы там не было, родителям всё равно придётся понести ответственность за свою неосторожность которая привела к гибели ребёнка. Тем более если они знали что ребёнок любит кататься на автобусах и ничего не сделали по этому поводу. По закону дети до 7 лет не могут ездить в общественном транспорте без сопровождения взрослых. Водителя за халатность тоже стоит привлечь к ответственности, а так же уволить с работы

2017-07-15 12:53

печаль: Тоже смутила поначалу одежда. Но люди пришли проводить с красивыми цветами, оторвались от своих повседневных дел. пусть они выглядели и не изысканно.А фотографу зачем было выставлять фотографии улыбающихся людей?!

2017-07-15 13:33

печаль: Мне кажется Бог дал Ванечке миссию своей маленькой жизнью и ужасной смертью уберечь других детей от несчастья.Дал нам понять как хрупка жизнь, когда не в дремучей тайге. на расстоянии когда слышен человеческий голос ребенок умирает летом от голода и холода.Да, дети болеют, умирают и погибают иногда. Но именно Ванина смерть заставила нас остановиться и задуматься о том, что мы стали забывать. что мы ЛЮДИ!Царство небесное тебе маленький мученик, светлый ангел!Мы не можем изменить судьбу,государство, мир вокруг себя. но себя то можем. Так будем добрее и терпимее .

2017-07-15 13:50

Омар Хайям: Скупые стариковские слезы от меня...Читая вас и осознавая нелепость смерти пятилетнего ребенка.
Печаль - нам неведомо, что дал нам Господь...Какую участь каждому приготовил.
Тут ни к месту звучит слово " свмостоятельный"...
Пятилетний ребенок! Какой , к монаху, самостоятельный?!В семье должа царить любовь...да что вам говорить...
На улице плюс десять. Ребенок самостоятельный

2017-07-15 14:45

sikret: u menja towe deti ocen walka vane dumae anem i ja placu o nem sabaleznave mame i vsem bliskim mame wilae bolwoi vidirwki nada vzjat sebjavruki znae nelexko nu nada wtop astalnix nezobrali i nacjat novue wizin

2017-07-15 15:48

olja: Спи спокойно, маленький ангелочек.
Близким искренние соболезнования, держитесь!

2017-07-15 15:50

как?: Можно было спокойно спать когда почти под окном кричит ребёнок,непонимаю

2017-07-15 17:01

Омар Хайям: Если это правда. и элитный поселок Дубени никак нереагировал. На крики - мама... это...
Видимо, тот случай, когда Бог там был - но долго незадержался.

2017-07-15 17:21

u: "элитный поселок Дубени" - 1) nabaga Ivans gāja prom no pilsētas uz garāžā un dzelceļu, un visticamāk uznākot lietum samirka, piekusa (nebija ēdis kopš rīta) apsēdās un iesnaudās, u tad jau pēc pāris stundām ir hipotermija, nepamožas vairāk. Tās tantiņas ka it kā dzirdēja kaut ko 6-7 jūlijā, tas nevarēja būt ivans jo iepriekš bija vēl 2-3 rekord aukstas naktis... Dieva nav, bet garajā ķēdes posmā: 1) Vecāki, radinieki, kas neatturēja 2) pirmais autobuss 3) pietura 3) 2. autobuss 4) šoferis 5) varbūt kāds pa ceļām Dubeņos - neviens neapturēja Ivana gājienu...

2017-07-15 21:22

Саша: Как такого урода,как этот водила автобуса земля носит?Его бы в лес подальше от людей

2017-07-15 22:18

справедливости ради ,: народец у нас не особо ,..наверное и я - тоже ,сколько ни пишут состраданий, а ведь в реальности не помогут, ни человеку ,ни тем более ,животному.,.а жаль !

2017-07-15 23:08

icem: Полиции Латвии ПОЗОР. Водила будет гореть в аду.

2017-07-15 23:20

За правду: Официальная информация о смерти 8 число!! Полиция скрывает.. Та кто слышала крики о помощи бабушка 70 лет! А теперь подумайте сами, как долго мог кричать маленький не надорвал голоса?

2017-07-15 23:26

Алисия: Люди молодцы что пришли, бросив свои дела и проводили как положенно. А о стили одежды. Мы ребёнку не родственники и не друзья. Мы не обязанны были приходить в чёрном. Но согласна с теми словами которые пришли слишком вызывающие особенно в мини юбках. И молодцы сотркдники полиции которые помогли пожилой женщине и молодому парню.

2017-07-16 01:35

Наталия: Соболезнования...У меня вопрос к лиепайчанам (сама живу под Ригой и очень близко восприняла эту трагедию), если это возможно и это важно, вспомнить какая погода была именно в субботу 01.07 и когда (приблизительно время - день, полдень или вечер, ночь) начался сильный дождь и гроза, которая как утверждает полиция, и заставила мальчика в Дубени (думаю, что грозовой фронт должен был проходить рядом и с Лиепаей?) свернуть с дороги и спрятаться вглубь леса. Спасибо.

2017-07-16 01:41

Руся: Почему умирают дети,
И не видно счастливых глаз?
Как цветочек один на свете,
лишь расцвёл и уже угас.

И потухли все свечи мира,
В сердце только осколки льда,
А ведь мама тебя хранила
«Не отдам, — говорит. Никогда»

и за что ему крохе невинной
столько страха, боли и зла?
Его жизнь перестала быть длинной
и надежда уже умерла.

Не успел он познать то чувство,
о котором шепчут вокруг,
да и в сердце теперь стало пусто,
не узнав тепло милых рук.

Смерть ворвалась туда, где любили,
не жалела, сжигала мосты,
а ведь люди счастливыми были,
и теперь перед ними кресты.

Почему умирают дети?
Чем судьбе за винили они?
Что попали в ужасные сети,
где не светят давно огни.

А тропа в неизвестную даль,
все ведет в никуда с неоткуда,
кто-то скажет: «Конечно, мне жаль»
только вот не вернуть это чудо.

2017-07-16 02:14

непредвзято: Молодцы! Пятилетний беззащитный малыш гуляет без присмотра, домой ночевать не пришел, никто не заметил. Кто виноват? Ну, как же, шофер автобуса, вот кто! И все, кто жил рядом с Ваниной семьей и видели пятилетнего малыша, все время - все время! гуляющего без присмотра, все те, у кого сердце от этого не екало, могут быть спокойны. Ведь есть шофер автобуса, он и должен проследить за ребенком! Крайний. Козел отпущения. Ему типа ад, а те, кто все время видел Ваню, бродящего без взрослых, теперь соболезнуют матери погибшего малыша. Чо, шофер же не проследил!..

2017-07-16 06:21

пассажир: Водитель не сообщил полиции о безбилетном пассажире. Скрыл информацию о пропавшем ребенке, которого видел. Виновен.

2017-07-16 08:38

Ludmila Lilienfelde: ДУМАЮ ЧТО ГИБЕЛЬ ВАНИ СПРОВОЦИРОВАЛ ШОФЁР АВТОБУСА-МОЖЕТ ВАНЯ ИСПУГАЛСЯ ЧУЖИХ МЕСТ И НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ АВТОБУСА,МОЖЕТ ЗАПАЧКАЛ СИДЕНЬЕ ОТ СТРЕССА, ШОФЁР МОГ ЕГО УДАРИТЬ И ВЫГНАТЬ-ПОЕТОМУ ОН НЕ ПОШЁЛ К ДОМАМ К ЛЮДЯМ,А ПОБРЁЛ В ЛЕС-НАДЕЖДЫ НА АВТОБУСС У НЕГО УЖЕ НЕ БЫЛО.К ТОМУ ЖЕ ОН, ВЕРОЯТНО, БЫЛ ГОЛОДЕН- ДЕТИ ВООБЩЕ МАЛО ЕДЯТ.

2017-07-16 08:53

Ludmila Lilienfelde: ЕСЛИ ЕШ1 УЧЕСТЬ ЧТО НАКАНУНЕ ЕГО ВЕРОЯТНО УДАРИЛА ПО ГЛАЗУ-МОЖЕТ МАТЬ ,МОЖЕТ ЧЛЕН СЕМЬИ. ВОТ ОН И НЕ ПОШЁЛ К ЛЮДЯМ

2017-07-16 10:02

Ewa: с любим ребёнком может произайти такое нешасте, любой 1 класник может перепутатъ автобус и тогда хороший дядя водитель выставит за дверь в лесу, не кто особа незаметит одиноко бродяшева ребёнка и люди среду на четверг слышут ребёнка звавшева мфму в лесу не далеко от дома даже палиции не звонят. Прасти Ванечка людеи, прасти нас кто ненашол вовремя. Боль души неописуема у неравнодушних людей. Прасти Ванечка.......

2017-07-16 10:12

скорее всего: мы никогда ничего не узнаем ,дело будет замято .
А в чём же люди молодцы???? Что пришли проводить Ваню ??? А где же они раньше были..

2017-07-16 10:14

Привет!: А что я тоже считаю что водитель виновен. Для начала если он видио что мальчик был один в автобусе. Во-вторых я не удавлюсь если шофёр ему нагрубил и выгнал (водители автобусов всегда такие) и в-третьих он мог спокойно спросить,отвести а в крайнем
случае вызвать полицию. Но нет,развернулся и уехал! Поэтому и
уволили задним числом. Нам всем надо научиться обращать внимание на других. Это был урок для нас! Покойся с миром,
земля тебе пухом!

2017-07-16 10:18

miraz: Но вопросы прежние.Почему стали искать в Дубени ? Значит была мнфа, из видео .Но почему это видео так поздно получили ,ведь надо было посмотреть не всю неделю ,а только первые день-два и тогда поиски сразу бы сузили и ничего бы не произошло.

2017-07-16 12:06

охотник: если ребенок погиб 1-го числа и пролежал в лесу 10 дней,он был бы уже в такой стадии разложения,что мама негорюй! но если был в нормальном состоянии,погиб числа 7-8-9.он что неделю в лесу просидел как партизан?бред какойто нам вешают..

2017-07-16 12:19

Союз женщин Лиепая.: Организуем, Добро пожаловать: Комитет Союз женщин Лиепая, общественное движение матери. Совместно с депутатом городской Думы «Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija - Согласие» Людмила Рязанова, от женского коллектива LSEZ „LAUMA FABRICS".
Наша организация объединяет, и объединила неравнодушных людей, которые крайне обеспокоены разрушением института семьи, происходящим в Лиепая. Мы поставили своей задачей, по мере возможности, решать проблемы современного образования и воспитания (в том числе, бороться с сексуализацией и гендеризацией детей), детского здоровья (в т. ч. прививки, гмо-продукты) и пр. Приходите, звоните, СООБЩАЙТЕ всё что вам известно про факты неблагонадежных семьях. А также в полицию .
Мы — люди разных профессий, разных национальностей и даже с различающимся мировоззрением, но мы единодушны в одном — в представлении о благе для детей, для семьи и для общества.

2017-07-16 12:23

Просьба! Переживаю...: Прошу ещё раз .....Кто знает, какая погода была в субботу, когда пропал мальчик? Когда началась гроза и сильный дождь? По карте получается не такое уж и большое расстояние от остановки. Ну максимум до леса и развилки дороги, куда он дошёл 1500 м и это пусть будет 3 - 4 часа, то есть 14.00 - 15.00 дня. Но вот что потом заставило его не пойти по дороге (она там нормальная, широкая - пусть и просёлочная), а резко углубиться в лес на 300 метров и просто остановиться там и умереть...ведь это был ещё даже не вечер !!! В эти дебри - дождь ли? И если он был настолько сильный в субботу и лил постоянно и в другие дни (воскресенье, понед., и вторник - судя по прогнозу, который я нашла) - то как они ( полиция) смогла обнаружить следы детских ног Ванечки в канаве - разве сильные дожди не должены были их размыть? Так была ли гроза и дождь днём 01.02.2017 ?

2017-07-16 12:31

Майк: Дождь 1 числа был днем... грозы не помню... во всяком случае, гром не грохотал...

2017-07-16 13:26

zytum: Последний раз на камеры Ваня попал около 8.30 в центре, когда садился в автобус номер 904 на остановке Куршу. Ровно через час камеры сняли, как он в одиночку, растерянный и напуганный, покидал этот автобус на конечной остановке. Камера зафиксировала его со спины — он идет по направлению к лесу. Автобус сделал разворот, и когда вновь проехал рядом с Ваней, уже другая камера сняла лицо мальчика.
Видел ли водитель Ваню или нет, неизвестно — на следующий день он ушел в отпуск, и записи камеры автобуса полиция рассматривала без него. ?????????? Как водитель мог не заметить ребенка,на следующий день весь город был обклеен фото.Почему смотрели видео без него,он что на луну улетел в отпуск ?!!!!!!!!!!

2017-07-16 13:27

Спасибо.: Спасибо за ответ. Значит теоретически так могло и быть...Или не могло ? Тёмная история...Ребёнка не вернуть. Но долг живых, ради памяти Вани, чтобы виновные понесли наказание. Люди должны знать правду. Иначе не будет покоя ни душе малыша, ни нам. Ты так искал общества, плеча рядом, внимания - так неистово, как могут только дети. И ты получил свою награду, мечту. Жаль что не в царстве живых. Ведь провидение не властно над совестью отдельно взятого человека. Прости нас всех. Покойся с миром. Милый, добрый, голубоглазый сорванец и мечтатель...

2017-07-16 13:50

morja4ok: Полиция выдвинула версию что ребенок мог из за грозы зайти в лес и заблудиться.Мы сженой ездили на это место где погиб Ваня возложили цветы на месте где он погиб, а когда выходили из леса на дорогу то к нам с лаем выбежала большая овчарка с хутора, который находится рядом.И вот представьте себе идет маленький человечек по дороге никуда не сворачивая и вдруг выбегает здоровая непривязаная псина и начинает тявкать ребенку ничего не остается делать как спрятаться в лесу за деревьями так как помощи ждать не от кого мальчик начинает блуждать и кричать на что хуторяне не реагируют и более того собака бегает не привязаной.В итоге малыш теряет ориентир и происходит такая трагедия.Хочу добавить когда собака с лаем бросилась к нам ее никто не окликнул хорошо что нас было четверо взрослых людей

2017-07-16 14:02

Ewa: люди которие чтото панимают и видели тел, говорят что четверг /пятница погиб. Ишо на каком та руском сайте была такая информация. надеюс будет инфа о експертизе.и сами на хутаре людам кто нашли говорили что слышали и ничего не делали. незнаю........ нет слоф.......

2017-07-16 14:09

Наталия: Значит та бабуля с хутора ( 70 лет) солгала. Она сказала, что да, есть у неё овчарка, которая очень не любит детей, но она обучена и на дорогу бы никогда не вышла. Кстати, у неё их две - собаки. Интересно какое наказание положено данной особе, за то что собаки бегают без намордника и не на привязи? Собачек жалко....им надо побегать.(((

2017-07-16 15:38

БГ: Ваня зашел в бесконечный лес...
Смотрел вверх, но не видел небес..
Скажите в церкви что во всех людях Бес! Демон, алкоголь.

2017-07-16 16:33

печаль: Ну вот нашли еще виновных- собаки.Не знаю должны ли на хуторах собаки сидеть на привязи,ведь там охраняемая территория большая- это не город.Версия очень вероятная. Думаю также , что собаки захлебывались от лая, когда ребенок кричал в лесу. обычно они очень хорошо различают привычные и чужие голоса и звуки.Кто защищает водителя,- он мог не заметить с кем заходил в автобус Ваня, но он высадил его одного в безлюдном месте- тут нет оправдания.

2017-07-16 18:31

Неравнодушная: Есть информация, что одна женщина, ехавшая с Ваней из Лиепаи в 904 автобусе, в тот день звонила в полицию и сообщила что ребенок ехал один. В полиции не отреагировали. Инфа не из перых рук, но из Дубени.

2017-07-16 18:37

Мда..: Не надо искать виновных на стороне,виновата однозначно мать и только она,5летний ребенок бродит один по улицам,уму непостижимо,да и не надо говорить о безразличие других,никто,никому ничем не обязан.Мальчишечку очень жалко,но видать такова его судьба.

2017-07-16 18:59

ну: вот скажите,если плачь ребёнка слышали ночью на четверг,то неужели кто-то думает,что ребёнок с 1.07 и до ночи 6.07 мог просто так бродить и остатся жив столько дней ,мокрый,голодный? Ведь там ночью в эти дни температура была не выше 3-5 градусов! Нет.Значит кто-то его уже 1.07 или забрал домой к себе,или подобрал на машине и увёз,а когда началась вся эта шумиха,понял,что будет капец,попадёт в тюрму,привёз мальчика ночью туда и оставил...вот и плакал мальчик и кричал...и в темноте забрёл туда,где даже полиция не могла представить его искать! Вот и лаяли собаки как сумашедшие,потому что слышали всё это,а может быть даже видели тех,кто ребёнка туда привёз... Вот и побоялась та бабушка выходить на улицу ночью,ибо никому не хочеться стать случайным свидетелем и самому получить по голове, а то и быть там где и Иван сейчас... Единственный вопрос; если она боялась сама что-то предпринять,почему не позвонила в полицию? Не хотела связываться с полицией,или просто понимала-позвонит,а те кто Ивана туда привезли-отомстят и глазом не моргнут! Люди боятся ,особенно старики,потому что по всей Латвии за эти годы убили или ограбили очень много вот таких пенсионеров,живущиж где-то на хуторах. Это факт.

2017-07-16 19:10

Наталия: Неравнодушная, Вы правы. Так же читала, что именно ещё до объявления официальных поисков ими был получен звонок об одиноком мальчике из Дубени. Полицейский, получивший звонок не отреагировал, а когда началось расследование - все "шишки" испугались за свои кресла...Этого полицейского и уволили, буквально на днях, проведя внутреннее расследование и проверив часть звонков, поступавших от жителей Лиепаи и окрестностей. Известно ведь, что все звонки в таких случаях фиксируются. Да, был звонок. И сама полиция это подтвердила. Прекрасно, нет?! Просто уволили...

2017-07-16 19:21

Наталия: Для печали...Животные (собаки) не виноваты. Виноваты их хозяева. Читали же предыдущий комментарий...Парень пишет, что овчарка свободно выходит на дорогу. А что дорога там - это её охраняемая территория? Бабулька просто перестраховывалась. А вот испугать ребёнка до смерти и загнать его в такие дебри на 300 метров - вполне. Он потом может и боялся опять вернуться на дорогу. И что , нет - не виновата. Божий одуванчик.

2017-07-16 19:53

Наталия: Для ну...Есть версия. Смотрите карту. Шёл мимо гаражей, заброшенной железной дороги по улице Центральная. Изначально шёл по дороге. Примерно 1500 метров. Потом развилка. Не дойдя до злополучного хутора (Valciņi ) , уходит резко вглубь леса. Собака или дождь? Бабулька при опросе клялась, плакала что собаку учит, на дорогу собака не ходит - по факту (прошлый комментарий) ходит, при том, что сама хозяйка утверждает, что собака (овчарка) не любит детей. Вот малыш и пошёл в лес. Кричал от испуга. Писали порвал связки. Звал маму. Собаки ещё больше лаяли. В общем спрятался он там. Ночью дождь. Заболел. У детей это всё быстро от переохлаждения. Температура. Ходил кругами. Боялся выходить из леса. Многие ведь дети именно из-за собак и становятся заиками. Или уже в бреду не мог понять как найти дорогу (иногда при температуре у детей бывает, особенно при высокой) Спал и ходил кругами. Потому как место, где его нашли было как - бы вдавлено, продавлено. Но и вокруг были его следы, и много следов. Кто там был - это правда? Это как версия... Если всё не так, то почему его движение закончилось примерно в 15.00 (это же детское время, особенно для такого как Ваня) 01.07 и больше он не сдвинулся ни с места?

2017-07-16 21:24

ну: Наталия,но тут писали,что плачь и крики слышали ночью на четверг,т.е. с 5.07 на 6.07. А если это было именно так,то мальчик не мог там сидеть и не замёрзнуть ,уже даже в первую ночь, а не то чтобы 5 дней и ночей! Из двух одно,или он замёрз уже в1-2 ночь,и тогда его никто не видел больше,или,если кто то там утверждает что слышали плачь и крики в ночь на четверг,то мальчика туда привнзли уже той ночью и собаки лаяли не ночью 1.07,а в ночь на четверг,если бы собаки его туда загнали в тот же день,когда он туда приехал,они бы не отставали от него! они бы там лаяли и днём и ночью хоть 6 дней подряд,особенно овчарки. И разве та бабушка не помнит,когда именно собаки лаяли и ребёнок плакал? Как то странно всё это,кто то что или не договаривает или просто лжёт.Или выдумывает.Но для чего?

2017-07-16 21:30

как: Ребят, пускай полиция уже с этим всем разбераеться. Мы не когда не узнаем правку, потому что мы небыли на месте ребёнка. Он маленький и заблудиться ему очень просто. Просто тот полецейский идиот который неотреагировал на звонок. Так бы было все хорошо. Но есть же без сердечные!!!

2017-07-16 22:58

Наталия: Ну...Там два дома рядом с местом, где нашли мальчика. В одном постоянно живёт бабулька - 70 лет и собаки её. Дом бабульки находится как-бы вглубь леса.. В другой дом приезжают по выходным и то не всегда. Бабулька 70 лет - говорит, что она ничего не слышала, её собаки не лаяли в лес, иначе она всегда проверяет, на что они лают. Жители Дубени её клеймят, будто она что-то слышала... Возможно правды мы и не узнаем. Наша полиция нас от этого убережёт...

2017-07-16 23:17

A-lisa: есть ли какая-то официальная информация от думы,от культ отдела, что дали разрешение на установку памятника? скажем условно "неравнодушию" или наоборот "равнодушию"? В районе того же Куршу лаукумса куда приехал НЕтот автобус? Если есть, то не нужно кидать адреса и мэйлы: нужны документы, что дума дала добро на установку памятника.и тогда уже будем делать сбор...

2017-07-17 00:01

Zara!: В субботу, ни какой грозы не было! Все сбылось, как и предсказала Эстонская ведьма - с мальчиком был мужчина... который обещал ему хорошую жизнь... и что найдут Ваню мертвым! Не мешало бы и водителя проверить,
как следует! И то что гроб не открыли - ведь ребенок был изуродован! Почему это скрывают?

2017-07-17 02:55

Рига: Делфи убрали статью о шофере из Лиепаи,он педофил. Полиция много что скрывает!!! Надо что бы этим делом занялась прокуратура!!!! Люди ,не молчите!!

2017-07-17 03:58

liepaja: да где то показывали интервью с этой бабкой чьи собаки, она сказала что одна собака не любит детей, так что возможно эта псина и напугала ребенка, потому что сначала он шел по вырубке, а потом в лес зачем то...

2017-07-17 04:08

liepaja: Zara! - иди еще посмотри экстрасенсов, бред про изуродованного ребенка не неси. Половине местных писателей почему то хочется чтоб смерть Ванечки была насильственной, обсосать больше нечего?

2017-07-17 05:23

Jasama: У людей сомнения,что Ванечка сам умер.ведь у здравого человека в голове не укладывается то, что случилось.много сомнений.правду никто не скажет.спишут на несчастный случай.ведь в субботу и правда не было грозы.быль дождь и то слабый.и почему в первые дни мальчик молчал,кричать стал только через 5 дней?почему они пишут,что нашли следы в канаве,по которым его нашли.но целую неделю шли дожди.они должны были смыть эти следы.очень много неувязок.хоронили в закрытом гробу,потому что лицо было сьедено шитиками.

2017-07-17 05:34

............: Выглянул за окно сейчас.Погода такая же как в тот день когда он пропал.Мерзко,холодно,ветер,промозгло...Бедный ребенок,такую тяжелую смерть принять...Какой нахрен бог?Если какой то там бог такое допускает,ведь "НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ" - а коли так то это самое злое существо.Есть только дебильная полиция города Лиепаи которая нихрена не может,ни помоч,ни найти,ни защитить.

2017-07-17 06:17

наказать виновных: Если в городе люди, которые могут взять на контроль расследование гибели мальчика ?

2017-07-17 07:29

мария: Равнодушие людей привело к гибели ребёнка!Малыш был очень общительный!Самостоятельный!Красивый!Всем нам нет прощения!Кто видел и молчал!

2017-07-17 09:57

Kat: Sluwai, krievs, ti sam uveren, eslji bi ti bil 70ljetnjaja babka na hutore, 4to tak i rvanul bi v les no4ju, eslji bi 4to to pokazalosj....Govorjat- eslji kazhetsja, krestitsja nado! kone4no, pozvanitj ta mogla v policiju, no 4to uz teper....Ljudjam nado uspokoitstsa i hotja bi dozhdatsja ekspertizi, a potom uzhe oratj. Mozhet bitj dejstviteljno malish pogib iz za svojei ljubopitnosti? On nje dumal, mama nje podumala, šofer nje dumal, policija nje dumala...i vot on rezuljtat...

2017-07-17 09:58

Kat: A maļčik dejstviteļno krasivij, tak pust mi i ego takim i zapomņim! Svetlaja jemu pamjat!

2017-07-17 10:05

Майк: Где на карте найти этот хутор Valciņi ? Искал и на гугл-мапс, и на ВикиМапии - нет такого хутора в окрестностях Дубеней.... Кто-то знает координаты, где нашли Ваню?

2017-07-17 10:12

Алек Сандра: Будь я пассажирка того автобуса, запомнившая одинокого мальчика, которого позже объявили в розыск, я бы не надеясь на одного очень занятого полицейского, проинформировала бы все СМИ, форумы, безвестс. Но только, если была на 100 % уверена что это тот самый пропавший. И, конечно инфа про 16:00 часов в субботу сильно подкосила бы мою уверенность в необходимости информировать. Подумала бы -вернулся в Лиепаю.

2017-07-17 10:13

Наталия: Координаты гибели Вани Берладина - 56°29'24.5"N 21°12'51.3"E

2017-07-17 10:32

njaaa: kur palika komentāri no latviskās versijas?

2017-07-17 11:10

Наталия: Ложь или что -то очередной раз не стыкуется? Полиция утверждает, что пересмотрела все видеофайлы более 200 часов записей ( автобусные камеры!, камеры из магазина и записи с видеорегистраторов). В одной из записей видеорегистратора они разглядели лишь часть босоножки Вани, выходящего в Дубени и именно тогда они поняли где он . Вопрос!!! А что тогда с записью из автобуса 904 ? Почему при просмотре всего видео из автопарка полиция изначально не увидела отчётливую запись Вани в автобусе , а пришлось ориентироваться на видеорегистратор. А запись из автобуса 904 появилась лишь тогда (вроде числа 09.07), когда полиция определила номер автобуса, едущего по данному маршруту, и "прижала" водителя. Так была ли вообще запись из автобуса 904?! Или водитель её стёр...или взял на память о любимой работе в отпуск.

2017-07-17 11:26

Омар Хайям: Наташа остановитесь уже. Что вам даст эте запись из адского автобусв? Вот талдычут тут, что Иван был общительным....
Небось стишки декламировал пассажирам замшелым хуторянам. А они посмеивались и про себя думали, ой завезет тебя, русский Ваня, влдитель чкрти куда....ой, завезет...

2017-07-17 11:50

Наталия: Омар Хайям. Зачем Вам брать данный псевдоним, если мудрости, остроумия да и ума у Вас не обнаруживается? И кто талдычит? Какой общительный?...В религиозном центре, куда он приходил, работники сказали, что у мальчик имеет проблемы с речью и немного отстаёт в развитии. Да и его эти поездки на автобусе - не признак самостоятельности, а отклонения. И вообще здесь форум не для равнодушных - не указывайте, что мне делать. И я не укажу, что делать Вам. Вот она обратная сторона. Похоронили и всё...На это и был расчёт.

2017-07-17 12:01

Kat: Nataļja, rabotņiki centra- specialisti? Kak oņi mogļi opredeļit, 4to otstajet v razvitii, i ot kuda takaja informacija? Probļemi s re4ju- eto kak? možet prosto misļi bežaļi v perjod, toropilsja i 4otko ņe vigivarival slova, vot i vsje! Moi tozhe speshit i bivajet ja jego toļko poņimaju, no vot to4no s razvitijem vsje v porjadke! Prekratite delat vivodi iz togo, 4to zheltaja pressa pishet! Reaļnije fakti gde?

2017-07-17 12:25

Омар Хайям: О, в религиозном центре сказали...Тогда да...если в религиозном центре. Еще песня есть на радио. Безголосая девица поет , что Омар Хайям душу приутюжит...
Наташа, признайтесь, вы работник религиозного центра?

2017-07-17 12:28

Наталия: Кат. Нет желания здесь больше что-либо писать. Такая агрессия. У меня тоже дети. Ведь знания, опыт - всё это не приходит одновременно. Человек читает, видит, наблюдает, анализирует, в том числе, основываясь на свои жизненные позиции. Согласитесь, Ваня - трудный ребёнок. Есть такое понятие - синдром бродяжничества. Это - психиатрическая патология, основным признаком которой является внезапный, ничем не обоснованный уход от родных и близких «в никуда». Учитесь мыслить самостоятельно.

2017-07-17 12:36

Омар Хайям: Пишите, Наташа, пишите...никакой агрессии.
Только зачем сразу выводы делать." Синдром бродяжничества". Ваня отправился за сладостями, а окружающие его взрослые продемонстрировали дружный пофигизм. Какой там синдром...

2017-07-17 12:41

Наталия: Омар, продолжай слушать радио. Безголосые девицы и прогноз погоды - это уровень твоего интеллекта для восприятия. Милый друг , не ёрничайте. Поди сам из религиозного центра - иначе к чему Вам мои признания?

2017-07-17 12:48

Омар Хайям: Не хочу радио, хочу видео из автобуса смерти. Сеанс в религиозном центре. Безмаксас вход.

2017-07-17 12:55

Наталия: Омар. Хочешь, очень хочешь - получишь! Ваня тоже стремился, по версии, к людям, к их вниманию. Получил, правда после смерти. Бойся желаний своих. Береги себя. Бесплатно, только в мышеловке.

2017-07-17 13:08

Kat: Natalija, uspokoites. Kakaja agressija? toļko potomu, 4to s Vami nje soglasni? Mozhet i trudnij rebenok, mozhet i sindrom, no mozhet nje nado pridumivat njichego ļišņego, po krainej meree poka njet oficiaļnoj ekspertizi...

2017-07-17 13:32

Наталия: Кат. Неужели Вы полагаете, что мне необходимо чьё-то согласие или не согласие? Гпупо. Я не ищу здесь единомышленников. У меня были свои вопросы. Думала найти здесь ответы. Ничего не придумывала. Но, да, Вы - правы. Мне что

2017-07-17 14:19

kyky: normaljnaja matj nebudet na pominkax smejatsa s podruzkami,rodstveniki zliji na nejo i videtj nexotjat.

2017-07-17 14:25

kuku: normaljnaja matj nebudet smejatsa na pominkax svoego sina,ona sidela i smejalasj na pominkax,rodstvenniki vse v woke.puskai rabotatj idjot xotj raz za svoi goda i detei vospitivaet,ato xorowo ustroilasj na alimentax i detskix.rabotala bi,vospitivala vsjo bilobi xorowo.sutkami bivalo propadala,gasilasj ot detei,dverj neotkrivala tam gde prjatalasj.li4no znaju.fuuu.vanju o4enj zalko,zizni nepovedal,a zoika nedavala materinskoe vnimanie,muziki toka na ume.fuuuu

2017-07-17 14:29

Омар Хайям: Мать на похоронах смеялась с подружками....надо же...видимо, подружка, поведала сиешной анекдот.
Обхохочешься...

2017-07-17 15:10

по теме: понятно,что надо знать устои семейной жизни.правила поведения.видимо такое окружение было у матери Вани.кто на отпевание приходит голыми ногами?подружка которая стояла рядом с мамой жеваала резинку жевательную.слов нет.и зачем мама прикинулась очками?в эти скорбные минуты надо вести себя по человечески.моё мнение надо малышу было воспитываться в семье папы и горя бы не было.что подружки,что мама одной серии.видимо не с кого брать пример.

2017-07-17 15:27

по теме: Воспитание ребёнка идёт в первую очередь в семье.Если маленький рос сам по себе и гулял где хотел,это вопрос маме?Судя по маме и её подругам видно,что поведение асоциальное!прийти на похороны на отпевание голыми ногами,прикинуться очками,это как назвать?подруга рядом всё время жвачку жевала,что с бодуна?полиция молодцы и народ Лиепае все окликнулись на беду.сколько в автобусе ехало людей с внуками,детьми!всем спасибо.И мэрии города спасибо за отзывчивость и внимание семье.А дальше соц.службы пусть решают о воспитании детей в этой семье,если маме не до них.

2017-07-17 15:41

Ольга(Рига): Переживаю эту трагедию как личную. Не получается отпустить.Всё это понятно,что бОльшая ответственность за всё на семье.А уж потом череда: полиция,водитель и т.д и т.п .Представить страшно себя на месте матери Вани.Что в душе у человека,похоронившего дитя нам неведомо.Читаю вас и поверить не могу. Смеяться на похоронах своего ангела? Возможно,уже крыша поехала от такого горя. Соболезную всем нам. Такого мальчонку потеряли.Не передать сожаления.

2017-07-17 15:48

Омар Хайям: Мэрии спасибо вы говорите -за что???? Пропажа Иаана взбудоражила всех, удивительно если Сеск на это никак не отреагировал. Соц.службы...какие нахрен соц.службы...
В запвдной европе.в цыганской семье, пропади ребенок подобным образом....Расхерачили бы этот автобусный парк и подпалили эти сраеые дубени.
Взглянуть на эту бы мать...Красавица писаная что ль...Может это нервы...Жует жвачку и ржет на поминках.оправдание ей есть

2017-07-17 16:47

Чтобы помнили: Надо поклонный крест поставить на месте трагедии

2017-07-17 17:26

Омар Хайям: Про водителя удалили коммент..Он был на похоронах или пассжиры этого смертоносного рейса.
Попрятались все...
Наверняка Иван что- то говорил в автобусе....молчал что ли, понимая что едет хер знает куда...

2017-07-17 18:26

Наталия: U.Āva piebilda, ka iesaistīti tika ugunsdzēsēji glābēji, kuri pārmeklēja akas un bunkurus: “Paralēli skatījāmies video un strādājām pie analīzes. Ņemot vērā, ka bērns bija patstāvīgs un varēja pārvietoties ar sabiedrisko transportu, jau pirmajā meklēšanas dienā uzsākām sadarbību ar “Liepājas autobusu parku”, iesaistījām vadītājus.” Tika izņemti videonovērošanas kameru ieraksti ar aptuveni 300 stundu ierakstiem....В первые дни изъяты записи из автопарка ?! и начиная с 01. 07 до 09.07 они их просматривали?! Такая скорость...Видимо, бегали часто за колой и попкорном.

2017-07-17 18:53

Майк: Наталья, спасибо за ссылку на место гибели Вани... Действительно, этот хутор Valciņi находится совсем рядом. Наверное, мальчик свернул с дороги в лес, испугавшись овчарки с этого хутора... Если она бегает там без привязи, то конечно заметила ребенка и подняла лай...

2017-07-17 18:57

майку: проведите с наталией следствие,два полудурка.
Следствие ведут колобки.Гадайте исчо.

2017-07-17 19:40

хм: мне каЕтся ,что некто ОМАР, забалтывает тему ,ну никак не хочет он ,чтобы причины смерти узнали, вот мне так каЕтся ...

2017-07-17 19:48

мдаа...: на похоронах короткое платье...босые ноги...и красные туфли...она прекрасно понимает,что её осуждают,а ей на всех наплевать! В том мире где она живёт,нет морали,нет угрызения совести,нет сожаления...она пустая...и нечего в ней искать того,что уже давно умерло...и не надо удивляться,что она веселится там,где другие печаляться...все наркоманы весело смеюся там,где нормальные люди испытывают горе и потерю...ей кайфово...нет сына-нет проблем...похороны состоялись... и за счёт города...пришло много людей,и она чувствовала себя наконец-то как главная героиня фильма...всё внимание на неё все эти дни...а она в красных туфлях...светит солнышко...лето...бенефис состоялся....сын,...а что сын? нет этого,будет другой...а может быть уже и есть,на каком -то 3 месяце...Жизнь продолжаеться,господа! Занавес.

2017-07-17 20:03

Омару Хаяму: Следствие установит, что Иван пьяным был и буянил в автобусе. Вот и приняли пассажиры решение высадить его из автобуса

2017-07-17 20:41

Имя: Читаю и все удивляюсь.я о том что как Ваня мог быть "таким открытым и общительным" если его самые близкие люди на него х.. забивали.В ТС лет 15 назад пацаненок бегал 3-ех летний который говорил только слова "ДАЙ".И только в школе(походу) его хоть как то уровняли.Но на сегодняшний день это нормальный паренек.Я не специалист,но понять то что это не норма и ежу понятно.А как всплыло про собак,тем более понятно почему Ваня залез в дебри.4000 искали,почти все переживали,но два мудака,занятой полицай и падла водитель "определили" ребенка на смерть.Ах да,огроменное НЕ спасибо - "чуткой и отзывчивой" полиции,которая пересмотрела 250гб(а это 200 часов скучного видео) и таки заметила "фрагмент сандалия ребенка".Какой нахрен фрагмент дядя мент?В автобусах камер понапичкано что можно во всех ракурсах разглядеть прыщ на носу пасажира!Фрагмент они засекли!Вот это Шерлоки у нас в полиции!ТЬфу!!

2017-07-17 20:46

Kat: palasot tās šausmas, ko tagad te par māti raksta, nezinu...neticu. varbūt viņai kādi garīgie traucējumi, ja tā tiešām bija, ka jūs te rakstiet?

2017-07-17 20:54

Омару: да где тут нормальные,будут смаковать еще месяц от некуй делать.Вот дебилы!

2017-07-17 21:58

.............: Kat 17.07.201720:46 Сообщить
========================
ko tagad te par māti raksta, nezinu...neticu. varbūt viņai kādi garīgie traucējumi
----------------------

Ответ:
Мама мальчика училась ни в обычной школе, а во вспомогательной школе.(бывшая № 13.)
А народ незнаючи клеймит её почём свет стоит !

2017-07-17 22:56

Наталия...: Изначально её клеймили - алкоголичка... И я решила найти её интервью о пропаже сына и глянуть воочию на эту опустившуюся женщину. Странно, то что я видела вовсе ни как не вязалось с этой характеристикой. Моё мнение - нездоровый человек именно с психической стороны. Её частичная отрешённость, безэмоциональность - это признаки другого заболевания. Глубокая депрессия, когда человек настолько зациклен на своей боли, переживаниях, устройстве личного комфорта, что не может сопереживать другим.

2017-07-17 23:37

Kat: Nu vot...eh,ka pe4aļno eto :(

2017-07-18 05:45

liepaja: https://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20170713/5309930/poslednjaja-nedelja-zhizni-vani-berladina.html
В среду, 5 июля, днем, рядом с местом, где Ваню потом нашли, на хуторе Valciņi, слышали, как русский ребенок звал маму. Сейчас невозможно понять, был ли это Ваня, или кто-то из поискового отряда........
-----------------
5 июля в Дубенях никто Ваню не искал. Так что бабка 100% слышала и ничего не предприняла.

2017-07-18 08:02

Опять я: как было возможно объявив Ваню в международный розыск искать его только в Каросте ? Для чего в городе камеры видеонаблюдения ? Как налажено оповещение людей с хуторов ?

2017-07-18 12:03

morja4ok: Вчера по ТВ7 смотрел прямой эфир кто виноват в смерти Вани и еще раз убедился что наше общество нуждается в лечении.Как две госпожи одна из Лиепайской Думы вторая из сиротского суда Лиепаи неубедительно отвечали на вопросы.Тем более не уважение с их стороны к телеведущему ведь он все вопросы задавал на русском языке значит отвечать тоже мргли на русском или с переводом.А вот их коллеги из Риги на все вопросы ответили безукоризненно. И правильно телеведущий задал вопрос об их отставке. В ОТСТАВКУ

2017-07-18 12:24

Наталия...: Тут вспомнилась одна моя история. В магазине была спорная ситуация и я попросила охранника проверить, просмотреть всё на камере, на что он мне шёпотом сказал - камеры бутафорские, они не работают. Возможно, так было и с Ваней. Камеры в автобусе не работали. Никаких записей у них нет. Никаких ног и сандалий. Лиепаю всю обыскали. Просто уже перешли на окрестности. В Дубени есть камера на магазине ТОП, которая направлена именно на эту остановку. Запись, похоже, с неё. Потому всё так поздно...

2017-07-18 12:38

Наталия...: Представляете себе какой это резонанс! Камеры в автобусах не работают, водители игнорируют передвижения малолетних детей. Явно не сладко для руководства Лиепайского автобусного парка. И ещё!! Большинство жителей Дубени утверждают, что они ничего не знали о пропаже мальчика и только с появлением военных и вертолётов (09.07 вечером), что - то прояснилось..Бабке 70 лет, что она там вообще может слышать, хорошо если 10 метров крика, какие там 200 - 300 ..Нет, более "оперативного"вмешательства сложно себе представить.

2017-07-18 12:56

Наталия...: И вообще... Смотрите. Как всё красиво нам СМИ и полиция подают. Люди бессердечные, чёрствые, крики, все мимо, мать - зверь...Человек слаб. И мы сразу, опа!!! , точно - все мы сухари! Надо взять всю работу полиции на себя! При том, что именно полиция, как государственная структура, создана для того чтобы охранять, искать, следить и контролировать! А они (полиция) перевели все стрелки на жителей. Дают нам характеристику, порицают. Снимают с себя ответственность! Мерзко.Только их вина! Их бездействие...

2017-07-18 13:10

Ольга(Рига): Наталия,возможно Ванюша и выходил к этому хутору и бабуся его слышала,да только псы загнали его обратно в лес. Все виноваты,но наверное никто не ответит за его гибель.Все ждут экспертизы..Мне кажется,если малыш был жив до 7 или 8 числа,то правды нам всё равно не скажут. Останется версия,что не пережил человек и первой же ночи.

2017-07-18 13:45

Чтобы помнили: Давайте скинемся на поклонный крест на месте убийства Вани

2017-07-18 13:59

Vladimir Gu: Очень жалко мальчика,мне кажется он шёл по дороги...собаки или дождь загнали его в лес

2017-07-18 14:33

Vladimir Gu: Почему водитель не отвез его назад в Лиепаю?

2017-07-18 14:38

людмила: одного мне не понятно,если такая неродивая мама Зоя,так почему малыша не взяла семья отца Вани и папа?Как говорят скажи,кто твой друг и я скажу,кто ты такой.Видимо окружение Зом не далёкие по уму и не с кого брать пример!Стоят молодые женщины рядом,пузо пораспустили,одна вообще всю панихиду жевала жвачку,Зоя с голыми ногами по селе и прикинулась очками.Как это назвать?И таким мамашам бог деток даёт и они смело рожают,что зная,что заниматься ими не будут!Надо по мужикам бегать!Жалко малыша,такой красивенький,видимо шустрый,что настолько был самостоятельным и где соседи,что не видели как его воспитывают и что им ни кто не занимается?Если мама училась в 13 школе как пишут,кто её знает,то конечно ей нужен хороший психолог,чтобы помог научить как воспитывать детей? И сейчас как пишут,что она бабушка,какой пример дочери её молодой маме?Семья должна находиться на учёте в соц. службе,чтобы не допустить очередной беды!Спасибо всем людям,кто от всего сердца окликнулся на поиски Ванечки,так же меру города и всем волонтёрам.Наше равнодушие привелок мученеческой гибели Ванечки!

2017-07-18 16:30

Внимание!: Большое количество комментариев - показатель, что событие всколыхнуло общество. На латышской и русской ветках их было около 100.
17 июля на латышской ветке все комментарии удалили! Это плохой показатель!

2017-07-18 17:41

Vladimir Gu: Странно что мальчик так мало прошёл,почему то возле этого хутора задержался

2017-07-18 19:48

Наталия...: Владимир. Это всем странно. Около 15.00 он зашёл в лес. И всё...Говорят, что много следов (его ли?) того, что долго бродил, около того места где нашли. По слухам дата смерти 08.07 - он что там неделю кружил в радиусе 100 метров? Вероятнее тогда, что замёрз уже в первую, максимум вторую ночь, потому больше нет передвижений. Или его привезли ? Собаки не лаяли, бабка ничего не слышала. Не знаю, как - то много благоприятных совпадений (закономерностей?) для совершения преступления. Или его сокрытия.

2017-07-18 21:50

Vladimir Gu: Предполагать что-то только можно побывав на этом месте

2017-07-19 05:44

Майк: Кому не безразлична судьба Вани, переходите на фейсбук на страницу "Михаил Атаманский". Там идет активное обсуждение и самая свежая информация.
А здесь многие комменты попросту трут...

2017-07-19 11:56

Наталия...: Спасибо. Перешла на его страничку...

2017-07-23 09:24

morja4ok: Оказывается органы социальной службы и сиротского суда посещали родителей Вани и говорят что все было хорошо и семья благополучная и дети чистые и опрятные и мама хорошая, и что в семье все хорошо. Тогда в этой истории один только Ваня плохой ребенок непослушный и убегающий из дома от хороших родителей. ГОСПОДА что за бред вы несете? Как вам не стыдно прикрывать свою задницу виноваты перед Ваней все и в первую очередь наше глухонемое общество кто то что то видел кто то что то слышал всем было до лампочки лишь бы своя шкура была ближе к телу.

1/500