Правительство выделит 470 420 евро на обустройство здания Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна
Правительство сегодня поддержало предложение Министерства культуры о выделении из программы госбюджета на непредвиденные расходы 470 420 евро на обустройство неотремонтированных помещений и внутренних инженерных сетей здания Лиепайской школы музыки, искусства и дизайна на улице Аусекля, 11/15.

LETA
По словам Литы Кокале, начальника отдела по связям с общественностью Министерства культуры (МК), это проект культурной инфраструктуры высокой готовности, связанный с преодолением кризиса, вызванного Covid-19, и восстановлением экономики.
По данным Министерства культуры, в целях предотвращения фрагментации, технического и морального устаревания инфраструктуры Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна Министерство образования и науки уже осуществляет ремонт реновации здания средней школы на улице Алеяс, 18, общей стоимостью 3,9 млн евро, однако в рамках данной программы не удалось провести работы в здании по ул. Аусекля, 11/15.
Чтобы провести строительные работы в неотремонтированном до сих пор здании школы на ул. Аусекля, 11/15, уже проведены госзакупки для упрощенного ремонта здания Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна и внутренних инженерных сетей, разработки карты развития, выполнения строительно-монтажных работ, авторского и строительного надзора.
По результатам закупок плановые расходы на ремонт неотремонтированных помещений и внутренних инженерных сетей здания на ул. Аусекля, 11/15, составляют 470 420 евро — на карту развития и авторского надзора 26 486 евро, на строительные работы 431 832 евро и на строительный надзор 12 100 евро.
Работы в здании Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна на ул. Аусекля, 11/15, планируется завершить в этом году.
Кокале отметила, что после осуществления всех запланированных строительных работ, помещения Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна станут современным и подходящим пространством для организации учебной работы, в том числе практических занятий, а также для хранения методических ресурсов.
Обязательным условием обеспечения качественного и конкурентоспособного образовательного процесса является наличие соответствующей и современной инфраструктуры.