Суббота, 4. июля Sandis, Uldis, Ulvis

Предстоит насыщенный сезон

Предстоит насыщенный сезон
Foto: Публичное
11.02.2019 07:07

Лиепайская неделя

В январе Лиепайское региональное бюро туристической информации (ЛРБТИ) организовало встречу с работниками туристической отрасли города, чтобы проанализировать проделанное в сфере туризма в прошлом году и обозначить планы на этот сезон. «Мне кажется, что в этом году сезон будет долгим и насыщенным», – прогнозирует руководитель ЛРБТИ Инта Шориня, рассказывая о предстоящем и приглашая предпринимателей к более активному сотрудничеству.

татистика последних лет о численности посетивших Лиепаю туристов не оставляет сомнений в том, что в этой сфере успехи города все больше. Хотя работники ЛРБТИ обобщили данные за прошлый год лишь с января по октябрь, даже данные за неполный год заметно превышают показатели предыдущих лет. «Это лишь данные гостиниц, но, по нашим подсчетам, еще есть более сотни апартаментов. Поэтому можно утверждать, что реальная ситуация еще более отрадная», – указала И.Шориня.

Из иностранцев наш город больше всего облюбовали литовцы, но много путешественников приезжают также из России, Польши, Финляндии, Эстонии, Белоруссии. Также не удивляет факт, что больше туристов прибывает в Лиепаю именно в июле и августе. Но как указывают специалисты ЛРБТИ, все большего признания город ветров удостаивается также в сентябре и октябре.

Чтобы лучше понять желания и нужды гостей Лиепаи и приспособить к ним услуги туристической отрасли города, проводится анализ активности посетителей на домашней странице лиепайского туризма. Выбирая конечной целью путешествия наш город, интересующиеся чаще всего ищут именно достопримечательности и мероприятия, заметно реже – гостиницы. «Значит, можно сделать вывод, что люди, в первую очередь, ищут события, а потом уж ночлег – он не является первичным. Интересно то, что в регионах наоборот – там люди чаще всего ищут кемпинги или гостевые дома, где поселиться и лишь затем смотрят, что в окрестности ночлега можно увидеть», – прокомментировала руководитель ЛРБТИ.

«Мы провели как бы чистку шкафов, чтобы выяснить, что у нас в Лиепае есть и как это влияет на поток туристов. Правда, результаты этого исследования еще не полностью обобщены, но могу сказать, что мы поделили все на категории – магниты, привлекающие разные аудитории, магниты, которые не являются приоритетами, услуги, которые используются, а также места с потенциалом», – рассказала И.Шориня.

Успешным нововведением в прошлом году руководитель ЛРБТИ считает лиепайские подарочные карты, которые можно использовать в нескольких десятках объектах, связанных с туристической сферой, – местах ночлега, предприятиях общественного питания и т.д. «Это можно назвать суперпроектом. Кажется, что идея действительно грандиозная. Особенно в декабре интерес был таким огромным, что иногда очередь выстраивалась до входных дверей!» – рассказала И.Шориня. В целом было продано 3210 подарочных карт на сумму примерно 31 000 евро. Руководитель рассказала, что уникальный проект своей популярностью удивил не только лиепайских специалистов по туризму, но и представителей этой отрасли в других местах. «Коллеги удивляются, что у нас сложилось столь хорошее сотрудничество с предпринимателями, что мы смогли нечто такое осуществить», – пояснила она. 

Полную версию статьи можете прочитать в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 7 февраля

15 komentāri

2019-02-11 07:26

lenta: бред акой то... опять гуамно в конфетку заворачивают и преподносят как формулу успеха... литовцы тут шляются, ибо скупают по дешевке недвигу. в клайпеде и паланге - цены астрономические.поэтому и ночлег никто не ищет. у всех литовских "туристов" он уже есть.

2019-02-11 08:35

ПАСЕЧНИК: Какой туризм???Нах кому вы нужны в грязной немытой Латвии?Очнитесь курорт с вонючим пляжем,шмонит так аж до блевоты!!ГАВНО пчёлы ГАМНО МЁД!!!

2019-02-11 09:52

Огромный интерес!: "...в декабре интерес был таким огромным, что иногда очередь выстраивалась до входных дверей!" – рассказала И.Шориня. В целом было продано 3210 подарочных карт на сумму примерно 31 000 евро."

Это моя зарплата за три года. Ребятки, вы ""спалились" с цифрами своего суперуспеха.

2019-02-11 14:25

ЕСаул: Вот пляж то как раз хороший. Можно сказать супер. Не плюй в колодец...

2019-02-11 14:53

Аха: Очень хороший. Вот тока сдувает с него и озноб пробирает. Есаул, вы не были в других странах. Когда побываете, вас ждут удивительные открытия!

2019-02-11 15:17

хуторской поросеноk -1: Для кого мы всё строим ?столько новых девятиэтажек построили за эти 27 лет , работать никто не хочет за 1000евро чистыми полно вакансий ,сколько заводов построили ,ну один там обанкротился и всё .

2019-02-11 18:01

зарисовки с натуры: немчура привозившая своих фрау по местам боевой славы переселилась в сталинградские кущи, ну а их внуков и правнуков только дешевой дурью привлечь сюда можно...

2019-02-11 18:26

За чей счёт банкет: Судя по тому как чиновница распинается об успехах, контора явно финансируется за счёт бюджета города.

2019-02-11 20:02

Хахаха..: Насчет успеха и роста во всем . Ну-ка быстренько посчитаем количество кабаков в году так 84..и сейчас. Не берем во внимание нонешние кафешки именующие себя рестораном.
Соответственно берем во внимание публику , которая знатно отдыхала после полугодового рейса с Атлантику и не только. Вояки денежкой исправно сорили повсеместно. Это была норма . Деньги крутились в городе. Немалые.
...и тут какие- то ужасные цифры в 31 тысячу....смех. Не будет уже ничего ! НЕБУДЕТ ! Потому как было сделано все чтоб не было ничего. Прямой вопрос - сколько сейчас реально людей проживает в город ? Реально !! ..а не числится по бумагам. Тысяч 40 ? Из них 30 процентов пионеры, 30 процентов пенсионеры...а в эпоху злобного оппуканта ? ....120тысяч. Было на что микрорайоны отстраивать...а не последнюю копейку сдирать с жителей , ибо других способов наполнения бюджета города придумать за 27 лет не сумели.

2019-02-11 20:02

Хахаха..: Насчет успеха и роста во всем . Ну-ка быстренько посчитаем количество кабаков в году так 84..и сейчас. Не берем во внимание нонешние кафешки именующие себя рестораном.
Соответственно берем во внимание публику , которая знатно отдыхала после полугодового рейса с Атлантику и не только. Вояки денежкой исправно сорили повсеместно. Это была норма . Деньги крутились в городе. Немалые.
...и тут какие- то ужасные цифры в 31 тысячу....смех. Не будет уже ничего ! НЕБУДЕТ ! Потому как было сделано все чтоб не было ничего. Прямой вопрос - сколько сейчас реально людей проживает в город ? Реально !! ..а не числится по бумагам. Тысяч 40 ? Из них 30 процентов пионеры, 30 процентов пенсионеры...а в эпоху злобного оппуканта ? ....120тысяч. Было на что микрорайоны отстраивать...а не последнюю копейку сдирать с жителей , ибо других способов наполнения бюджета города придумать за 27 лет не сумели.

2019-02-11 21:36

9999: НЕБУДЕТ !
мы плачем...в понедельник

2019-02-11 21:52

латышская байка: Центральная улица города безлюдна не только зимой но и летом,ах да это же все на пляжу лежут. Туристо облико омарале. Сколько бы не пи..ели что сладко но во рту гуамо как и было. Лиепая это дырка в .... а со строительством говно заводика и тюряги мы вообще станем самым посещаемым городом среди уголовного мира . Не Лиепайниеки а уморина пора переименовать так будет правильно.

2019-02-12 09:18

00: Не возможно в одну ж... столько огурцов напихать !!! Тут тебе и тюрьма ,тут тебе и переработка опасных отходов и город "курорт" !!Так просто не бывает !!! Пляж на пляж не похож везде дюны выше сельсовета и ни какой инфраструктуры !Открыли пару рыгаловок с нереальными ценами и на этом всё !!! Главное получить голубой флаг и отрапортовать что у нас всё упорядке !!! Как не было в городе хозяев так и нет, да и наверно город скоро превратиться в ПГТ, а потом как и было изначально в хутор , если конечно Пётр Первый не заедет . Ну ещё как вариант НАТОвская база чтобы БЕЗНАКАЗАННО местных погонять и девок попортить !!!

1/500