Среда, 27. мая Loreta, Dzidra, Gunita, Dzidris

Президент Латвии хвалит развитие Лиепаи

Президент Латвии хвалит развитие Лиепаи
27.08.2011 07:06

Вчера во время своего первого рабочего визита в Лиепаю президент государства Андрис Берзиньш наибольшее внимание уделил производственным предприятиям города. Президент ознакомился с бизнес-центром и портовыми предприятиями, а также оценил ход крупномасштабной модернизации акционерного общества «Лиепаяс металургс».

В Лиепайском бизнес-центре, который создан на территории бывшего
мясокомбината и в котором работают уже 14 предприятий, президент Андрис Берзиньш
посетил три из них – металлообрабатывающее предприятие «
Lesjofors
Spring LV
«, предприятие по производству пластмассовых деталей
«Baltic RIM» и предприятие по производству дыхательной
экипировки
«Interspiro». Президент поделился
впечатлениями и отметил, что приятно удивлен увиденным на территории старого
предприятия, которая приспособлена под комплекс современных производств и
развивается. «Это можно считать историей успеха, и на этом примере могут учиться
другие города Латвии», – подчеркнул А.Берзиньш.

В свою очередь, во время посещения Лиепайского порта президент страны
посмотрел строительство новых причалов предприятия
«Transit
Services»
и ознакомился с другими портовым предприятиями,
встретился с руководством акционерного общества «Лиепаяс оста ЛМ».

Владелец предприятия «Transit Services»
Сергей Говоров обратился с просьбой к президенту страны об оказании поддержки в
продлении статуса свободных экономических зон и свободных портов в
законодательстве с 2017 года, установленного теперь срока, хотя бы до 2030 года,
что уже сделала Литва. В противном случае начатые в свободных экономических
зонах Латвии проекты лишатся потенциальных инвестиций и конкурентоспособности.
А.Берзиньш обещал поддержать это в законодательной сфере.

Полную версию статьи можете
прочитать в номере газеты «Курземес Вардс» за
 
27 августа.

57 komentāri

2011-08-27 07:19

хахаха: вот навесил хорёк лапши президенту !!!!

2011-08-27 08:52

Мое мнение: "Это можно считать историей успеха, и на этом примере могут учиться другие города Латвии"

Это про полный развал?

2011-08-27 09:04

stasidze: Всё так прекрасно! Странно, почему люди за кордон валят? Когда нибудь вообще в пустой город приедет.

2011-08-27 09:37

UJH: A KAK HARJOK TURIZM POHERIL, ON TEBE NE POVEDAL.

2011-08-27 10:17

какой туризм: интересно узнать а что вообще есть привлекательного в маленьком провинциальном городке Лиепая для туристов ? ветренное холодное море с сезоном 2 месяца в году ? средневековый город ? красивые пейзажи ?

2011-08-27 10:26

реальный президент: в отличие от всех предыдущих -этот президент реальный практик видевший множество предприятий и в состоянии оценить реалии , это не библиотекарь которому можно навешать лапшу и показать потемкинские деревни

2011-08-27 11:58

такой туризм: ...что вообще есть привлекательного в маленьком провинциальном городке Лиепая для туристов ?

ветреное холодное море с сезоном 2 месяца в году ! средневековый город !!

красивые пейзажи !!!

Так лучше предложения составить и расположить !!!!

)))))))))))))))))))))))))))))

2011-08-27 12:48

хм..: В маленьком и провинциальном городке есть своя привлекательность.Всё портит неуёмная жадность и д..зм местечковых мэров и их прихлебателей.Пыль в глаза пускают асфальтируя всякие ж.д переезды ..

2011-08-27 15:32

смешно: откройте глаза - провинциальная привлекательность кажется интересной в основном провинциальным людям которые там живут и мечтают что к ним поедут туристы и будут оставлять свои рублиси и еврисы . а когда мечты не сбываются -провинциальные люди находят виноватых в том что им не везут рублисы с еврисами ...

2011-08-27 17:07

хм..: Позвольте не согласится насчёт провинциальных и мечтательных людях ждущих на диване деньгопад.Если вспомнить курортную историю Лиепаи и сравнить с Палангой выводы будут очевидны и печальны.Курортную привлекательность города надо развивать и инфрастуктурой гостеприимства надо заниматся в поте лица.Наши власти это не умеют и не хотят.

2011-08-27 17:21

Ops: Это точно,что под лежачий камень вода не потечёт,а туристы на пустое место не поедут...

2011-08-27 17:54

УРА!: Какой теперь случился прозорливый президент! Какой молодец! Как все раскусил и подметил! И про порт и вообще.Теперь переезд будет закрыт совсем,а график проезда будет составлен для автовладельцев.Проезд,не более двух раз в неделю - хватит.Зато Говоров со статусом...

2011-08-27 20:20

клайпеда обошла: статус экономичесской зоны в лиепае пока еще имеют много производственных и транспортных предприятий и это сотни рабочих мест. не будет статуса - не будет ни рабочих мест и не придут инвесторы . зато клайпеда которая продлила статус эк зоны -легко подберет то что потеряет лиепая

2011-08-27 20:52

Наивный: Ну если сам президент хвалит,значит так оно и есть )))))

2011-08-27 21:18

guii: А правда ли что скандинавия предлагает балтии обьеденится ..?

2011-08-27 22:03

БББ: А президенту никто не сказал, что население города уменьшилось в три раза и на сегодня составляет около 56 тысяч непонятного населения (полагаю, с мертвыми душами включительно) ? Пример для других городов !!! Каких ??!!

2011-08-28 06:48

каркар: Вчерась еду через переезд на Райня - вижу, заборчики, ленточки на рельсах, народ стоит. Ну, думаю, наконец-то кто-то выразил свое возмущение этой регулярной затычкой, чьим-то сраным бизнесом, от которого страдает полгорода! Ан нет, всего лишь какое-то там ралли! Или презер должен проехать, так чтобы вдруг не тормознуться в очереди на полчаса. Пока какой-нибудь говоров карман наполнит.

2011-08-28 07:43

просто в порту работаю: правду говорят простота -хуже воровства ,все оказывается очень просто -если переезд закрывают -значит виноваты грузы и портовые компании .... а то что в этих компаниях работатют сотни людей и они не имеют ни малейшего отношения к переезду -вдруг забывается . факт что и переезд и виадук который планируется постороить -на 100% вопрос государства - понятно не поднимается потому что это уже сложно ,это же надо подумать ,,

2011-08-28 07:52

китайская правда: да да - все это уже было в том числе в китае - когда там не хватало риса и зерна -они тоже шли простым путем -уничтожали воробьев ... а то как -же - раз клюют рис - значит все проблемы от них...

2011-08-28 08:07

poziznennoe: блин!Я не понял! Че портовый жалуется? Их что,уже бить начали?

2011-08-28 08:11

poziznennoe: А это,повыше, уже китайцы коменты ставят?

2011-08-28 08:17

poziznennoe: Хы! Я про тот комент,че иепоглифами писан!

2011-08-28 08:28

китайцы все давно поняли: на самом деле уже достали местные просто -быстро -легко думающие ! труба дымит -закрыть металлург ,переезд закрыт - прекратить перевозить грузы , пробка в час пик на бривибас -не строить дороги . ни одной трезвой мысли как поднять экономику ,привлеч инвесторов ,содать рабочие места а потом удивляются а почему так мало жителей осталось в городе .

2011-08-28 09:11

бизнес: В этом городе все плохо-скопище неудачников и нытиков.

2011-08-28 09:32

есть решение: единственный способ прекратить постоянные наезды на все что шевелится и вечное нытье - это на каждого злобного нытика привезти одного китайца который помнит как уничтожали воробьев . очень скоро как только китайцев в городе станет больше -нытики поймут что пришло время думать не только одной извилиной и понимать что виноваты не воробьи

2011-08-28 09:55

все ясно: обратите внимание что в этих комментах идет война понимания реалий -одни считающие себя умными требуют все закрыть , остановить и назначить виноватых а другой пусть и бывший управлящий банком несомненно опытный и профессиональный в экономике человек видит потенциал развития и думает как это можно поддержать.

2011-08-28 09:58

zlobnij nitik: А конкретнее? Закрыть переезд навсегда? Трубе отравить город до последнего жителя? Я так понимаю,китайцы,которые всё поняли-совки.Но совки боролись за светлое будущее ВСЕХ ценой собственного здоровья,а эти-ценой здоровья всех-за выгоды отдельных толстосумов.

2011-08-28 10:11

zlobnij nitik: Тому,которому всё ясно.Раз управляющий банком-бывший,значит он,несомненно,НЕ опытный,и НЕ профессиональный в экономике человек.И из-за их некомпетентности-весь мировой бардак!

2011-08-28 11:39

гость города: в лиепае особенно заметен дремучий провенцианализ когда местный житель маленького городка размером несколько километров впадает в истерику если попадает на строящуюся дорогу 2 км на бривибас или простоит на переезде 20 минут , например в сторону Варшавы с южной стороны идет серьезный ремонт автобана 200 км а на въезде в город скорость движения 2 км за 2 часа - там едут десятки тысяч европейцев -но подобный про винциальный бред публично никто не выскажет однако цивилизация

2011-08-28 11:48

просто не читают: любой нормальный человек умеющий читать способен узнать что переезд не будет закрыт вечно проектируется и будет построенн виадук , что скоро на переезде снова поставят стрелочника с флажком что б машины пропускать ,что уже построенн северный парк куда пойдет часть грузов ...... и это все вопросы государства а не предприятий

2011-08-28 11:49

zlobnij nitik: Может,местному жителю маленького городка стоит впадать в истерику,если в его маленьком городке ухитряются создать пробки,как в вашем долбаном мегополисе!

2011-08-28 11:54

злобному нытику: в каждои слове чувствуется умнный образованый и профессиональный человек ,раз банкир бывший значит не опытный ,смешно просто , ты сам то сколько работ уже сменил ? детям н ахлеб хоть способенн заработать ?

2011-08-28 11:59

это я пробка: ах вы какие недобрые ,пробки разумеется есть везде где есть ремонты или движение но если этим власти занимаются ,строят дороги , проектируют виадуки и ставят стрелочников -значит скоро нас не будет,,,,,, разве что только в ваших мозгах...

2011-08-28 12:06

zlobnij nitik: Для"просто не читают".Проектируются дома на Марсе,и "любой нормальный человек(,)умеющий читать(и писать)знает,что,со временем,государство решит все наши проблемы.

2011-08-28 12:12

zlobnij nitik: Не способен! Всё верю вам,банкирам,а вы всё лопаетесь,и лопаетесь!

2011-08-28 15:06

Позор Запчелу!!!: ЗаПЧЕЛ пишет доносы В ЦЕНТР ГОСЯЗЫКА с просьбой проконтролировать латышский язык руских депутатов от ЦС. ПОЗОР!!!

2011-08-28 15:54

инвесто: Он был первым русским инвестором, купившим вид на жительство в нашем городе. А заодно сделавшим латышей единым народом.

http://www.chas-daily.com/win/...html?r=32&

2011-08-28 18:01

Кошмар!!!: Очень жаль, что некогда уважаемая правозащитная организация Запчел опустилась до низменного стукачества и доносов в Центр гос. языка на русских депутатов ЦС.Это - позор! Запчелу надо после ТАКОЙ ПОДЛОСТИ самоликвидироваться

2011-08-28 18:26

Буба: = to просто в порту работаю =

В городе десятки тысяч работающих и они своей работой не мешают работать порту, того же требуют и от портовых! Какого хера построили ж/д линию вдоль канала и совсем её не использут, а катаются через Райня? Можно подумать, что порт - это единственное предприятие в городе, которое обязательно должно работать, пусть даже и в ущерб другим! А нам похеру этот порт и его работники! Мы требуем человеческого отношения к себе! Сначала решите проблему переезда!

2011-08-28 21:13

777.: Вряд-ли заплатил (не возьмет)но лапши навесил - основательно!!!

2011-08-28 21:38

портовый работник: выше нормальные люди объяснили таким дебилам как буба что переезд -вопрос государства а не портовых компаний и их работников . но буба умный ,тебе сколько лет _ 12 ? иди в школу ,скоро 1 сентября , а за подобные слова можеш и по попе получить

2011-08-28 22:19

prosto: портовый--- ты что доктор? что бы судить о человеке дебил он или портовый работник. Переездом регулирует порт а не правительство.Объездную когда строили уверяли что для разгрузки переезда на райня и что? а воз и ныне там.Всё через анус а ты тут нам какую-то байду втираешь,работаешь ну и хорошо,почему сотни людей каждый день в одно и то же время должны убивать массу времени из-за идиотов не способных урегулировать вопрос с этими долбанными вагонами

2011-08-28 22:46

Anonymous: Он посмотрел лиепаю и похвалил её, что бы потом продать =)

2011-08-29 00:37

@: А дебилам,работающим в порту,школа не нужна вообще.Говоровско-захаринские рабы ещё и рот раскрывают.Вы посмотрите ,во что вы превратили порт.Это даже портом назвать сложно.Свалка самого дешёвого дерьма.ГОВНОПОРТ.Вы скоро весь город в помойку превратите.А свои рабочие места приберегите для своих выпердков.Пускай они по-наследству в этом дерьме ковыряются.

2011-08-29 00:41

@: И кто сказал , что это президент??? Кучка ворюг,которые "ложили на народ"

2011-08-29 08:02

диагноз: бесполезно и бессмысленно доказывать ограничинным людям элементарные вещи -что переезд вопрос государства т.е. города и дзельцельша а не правительства и тем более портовых компаний ,что порт грузит абсолютно нормальные обычные экпортные грузы и шоколада с вареньем никогда не будет . что в порту работают 15 компаний с сотнями людей а еще есть мировая статитика что одно место в порту-создает еще 2 места вне порта

2011-08-29 09:30

sonnij: Так то же мировая!

2011-08-29 09:32

СЛАВА ЦС: СЛАВА ЦС !!! ЦС НАШ РУЛЕВОЙ !!! СЛАВА АГЕШИНУ !!!

2011-08-29 09:50

агешин поможет: перед выборами всем надо обратится к Агешину -чтоб он взял твердые обязательства срочно поставить на переезде временный мост ,это легко сделать из металла как на множестве строек где идут ремонты дорог . постоянный мост давно уже проектируется и будет строится но пока достаточно временного. все к агешину на прием !!!

2011-08-29 09:57

лехан: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! :)

2011-08-29 10:20

Он пожет ?: Агешин уже ,,помог,, учителям,производителям белья,маршрутчикам ! Главное побольше наобещать и любой ценой в Сейм .А потом хоть трава не расти.И за штрафы можно голосовать и за выселение людей и про неграждан забыть.

Всё можно.Главное наобещать .

2011-08-29 10:45

Список № 7: У Элиты Косак,как городского депутата,возможностей конечно меньше. НО ! Если она обещает-то всех порвёт, и обещание выполнит.Вот кого надо двигать в СЕЙМ,вот кто будет реально работать для нас.

Поддержите ЗАПЧЕЛ,поддержитеЭлиту Косак - список № 7 .

2011-08-29 12:01

Он поможет ?: Агешин уже ,,помог,, учителям,производителям белья,маршрутчикам ! Главное побольше наобещать и любой ценой в Сейм .А потом хоть трава не расти.И за штрафы можно голосовать и за выселение людей и про неграждан забыть.

Всё можно.Главное наобещать .

2011-08-29 13:47

Список № 7: Никаких агешиных и никакого цс .

ЗАПЧЕЛ и ЭЛИТА КОСАК !!! Только за них !!!

Список номер 7

2011-08-30 10:08

mda: Sto takoe viaduk?

1/500