Воскресенье, 20. сентября Marianna, Ginters, Guntra

Присутствие порта будет ощущаться всегда

Присутствие порта будет ощущаться всегда
Foto: Эгон Зивертс
07.07.2019 07:07

Лиепайская неделя

“Мы так насмеялись сегодня: даже улицы, ведущие к порту, чаще поливаются, и на улице Слиежу при перегрузке бетонных блоков их смачивают из водяной пушки”, – генеральному директору Государственной службы среды (ГСС) Элите Баклане-Ансберге рассказала представительница инициативной группы жителей Лиепаи Кристине Дзелме. Новый генеральный директор ГСС 25 июня приезжала в Лиепаю и обсудила с руководством городского самоуправления и Лиепайской специальной экономической зоны сотрудничество в сфере контроля загрязнения.

Активисты охраны среды К.Дзелме, Эдгар Голтс и Ивета Голта были инициаторами встречи с генеральным директором ГСС. “Вы должны приезжать сюда чаще”, ­– Э.Баклане-Ансберге сказала И.Голта. Жители указали, что станцию мониторинга ГСС на улице Слиежу каждое лето увозят на ремонт. Таким образом, данные за сухой период года не включены в годовой разрез. “Эта станция не включена в государственную программу мониторинга, она для нас – лишь для осведомленности”, – пояснила генеральный директор. Оценка качества воздуха проводится по данным станции Латвийского центра среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ). Они не доступны ГСС онлайн, служба получает данные в обработанном виде, – сказал директор Лиепайского регионального управления среды Руслан Печулис.

Жители подчеркнули, что доступность данных онлайн была бы очень важна. “Мне важно знать, что происходит, когда судно находится в порту. Данные через сутки мне уже ничего не дают”, – сказала К.Дзелме. Самая большая обеспокоенность – по поводу работы порта ночью, когда и ГСС не может за этим уследить. Представительница жителей показала фотографии, на которых видно, какая пыль в ночь на 22 июня покрывала подоконники в доме №53 на ул.О.Калпака. Р.Пичулис отметил, что сам проверил территорию, она поливалась: “Это уголь. Я констатировал, что это вторичное загрязнение. Может быть, при перегрузке работают так, как нужно работать, но остальная территория полна пыли”. 

Полную версию статьи можете прочитать в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 4 июля

Foto galerija

50 komentāri

2019-07-07 08:14

Скобыч: Кристина, Эдгар, Ивета , Вы молодцы! Большое Вам спасибо , за то что Вы тратите свое время и силы на благо города !

2019-07-07 08:19

Скобыч: Для нытиков . Вопрос стоит не о закрытии порта, о том чтобы кто получает миллионную прибыль от этой работы на территории порта , принял все меры, чтобы жители ближайших микрорайонов не глотали пыль. Пока идет одна болтология.

2019-07-07 08:23

Скобыч: Руководство думы и предприниматели порта ! Не мечтайте , что мы оставим Вас в покое ! Следующий шаг - суд для Вас земной , а потом и небесный !))

2019-07-07 08:25

Скобыч: Спасибо Всем кто подписался и особенно тем, кто собирал подписи !!!!!!

2019-07-07 09:23

я: Если техника ГСС не выдерживает нагрузку-ее каждое лето отправляют на ремонт,что тут говорить о живых людях,о жителях? Этот факт уже сам по себе показателен!

2019-07-07 09:41

Вова: Аппарат второй год подряд" ломается" в летний период, в самый разгар перегрузок в порту. Когда идет самый большой поток пыли и выбросов. И все эти Пичулисы и Баклане одного поля ягодки вместе с хорьками , Хмилевскими и вилнитисами.

2019-07-07 09:50

интересуюсь: А на время ремонта аппарта поставить резервный слабО? Или страшно, что начнет показывать реальную картину ежедневных нарушений?

2019-07-07 10:10

zefir: Ну какое присутствие порта?? Торговый канал вообще пустой!, на других причалах дрова , зерно и уголь, что-то даёт паром, но по сути, всё идёт в карманы узкого круга лиц !! Городу только пыль и вонища !

2019-07-07 10:37

тт: над чем смеялася?угольный терминал откроют обхахочется

2019-07-07 13:08

Ха-ха: А давайте всё что работает закроем и будем пи-еть в интернете.И пыли не будет.В порту разведём огороды на которых будут работать довольные жители л-кого района.

2019-07-07 13:25

да нет: 13:08 туристы будут ездить.Лучше туристов и курортников обслуживать и делать на этом экономику города.А не грязные производства и тюрьму обслуживать.

2019-07-07 13:54

уха-хо: не надо всё что работает закрывать. а вот вонючку пора уже давно прикрыть.

2019-07-07 17:13

Поливальная машина: А вот поливать надо все улицы, а не одну из пушки, все окна и подоконники грязные.воздух очень грязный

2019-07-07 19:09

я: 17:13 надо фонтаны везде и по всему городу наставить! красиво будет,и необходимо для города

2019-07-07 19:14

я: И еще лучше,свето-музыкальные фонтаны!

2019-07-07 22:29

Балагуp: Ну, вот ! Теперь не будет ни пыли, ни вони.... наивные вы мои !
Если бы в 17-м собирали подписи, то и революции не было бы (прости Господи) и жили бы хорошо !

2019-07-07 22:54

Doginators: Zefir >>> а вот тут вы ошибаетесь насчет пустого канала, SIA Piemare грузит уголь, почти напротив лоцманской вышки. Помоему 65 ый причал, если не ошибаюсь

2019-07-07 23:01

Doginators: Так что дышите глубже господа

2019-07-07 23:23

Скобыч: Балагур, что ты все время ноешь ? Собираем подписи или не собираем, тебе какая печаль ? Проходи мимо...

2019-07-07 23:25

Скобыч: Doginators , большое спасибо за ссылки, сбрасывайте ! Что-то сам ухватываю, что-то пропускаю .

2019-07-08 00:54

я: Не сдавайтесь Скобыч!!! Флаг Вам в руки!!! И попутного ветра во все паруса!!! Все получится!!!

2019-07-08 06:00

а где живёт секс и вилнитис?: на какой улице ? военная тайна ? там где они живут пыли и вони нет !!! я думаю где то за городом на рублёвке !!!

2019-07-08 09:33

Doginators: Конечно же, живут за городом!!! Я думаю спросите у Кристины Дзелме, может она знает.

2019-07-08 14:58

а где живёт секс и вилнитис?: там наверное много водяных пушек и кругом в засаде сидят контролёры среды и четверга !!! а всётаки почему никто незнает где живут наши правители ??? наши учители !???

2019-07-08 17:27

Балагуp: Скобыч! А с чего ты взял, что я ною? Я просто реально смотрю на вещи (в отличии от многих других). С уважением отношусь к людям неравнодушным и , к сожалению, наивным. Хоть один пример приведи, когда в нашем городе чего-либо добились сбором подписей? Один ??? Слабо! Читайте Карла Генриховича, там все есть про капитализм....

2019-07-08 20:58

Скобыч: Балагур, ты либо дурачка включаешь, либо такой и есть. Ты предлагаешь молча смотреть на этот беспредел, которому потворствует Лиепайская дума. Что значит сбор подписей ? Были подготовлены письма под которыми подписалось 2000 лиепайчан, их было бы гораздо больше, если бы люди более серьезно относились к этой проблеме, а не п......здели здесь на форуме и на кухнях.

2019-07-08 21:03

Скобыч: Я, например , хочу подать в суд на этот беспредел. С чем я туда приду ? Я должен туда прийти с документами, а не с пустыми руками и горящими глазами. Если ты незаконченный ….., то ты поймешь о чем я

2019-07-08 21:05

Скобыч: Если правильная информация, то Сескс- Ница ( с одним ц), Вилнитис - Гробиня

2019-07-08 21:49

Вова: Если ничего не путаю,Волнистый живет возле ницавского шоссе напротив церкви. А хорь на берегу Барты в районе Отаньки.Поэтому на экологию города, а тем более В/Г им плевать с высокой колокольни.Ушлепки.

2019-07-08 22:17

Doginators: Вова! Вы молодец! Всё правильно! Так что дышим глубже!

2019-07-08 23:24

азель: а где улицы поливают?

2019-07-08 23:27

Балагуp: Скобыч!Вот я тебя не обижал, а могу сильно огорчить ))) Если в суд подать - спроси у меня (я профи )))), помогу. Позиция борьбы за свои права вызывает уважение, а способ - улыбку (мягко скажу).
Вот если сосед тебе на дверь гадить будет, ты подписи пойдешь собирать? Вряд ли ! Поступишь по другому. Хотя...может и подписи пойдешь собирать...
На какой беспредел в суд подадим???

2019-07-08 23:29

Балагуp: Скобыч, ну пример от подписей предъяви ! Ну очень интересно !!!

2019-07-09 08:40

Вова: Я попробую за Скобыча ответить.Он решил возможно идти через суд, тогда подписи это уже документ. И ответ правящих типа," никто не возражал" уже не проканает.А твой уровень "профи" ,если ты имел два привода в милицию по малолетке и пару задержаний от муниципалов - этим кичись в чепках каких.А Скобыч реально пытается бороться с беспределом, в отличии от тебя плюркающего здесь в компике, эксперт диванный.

2019-07-09 16:25

Балагуp: Вова, а по существу ответить слабо?
"...идти через суд..." Вот на вас, дураках, умные люди и делают бизнес ))))) А вы собирайте подписи и "ходите через суд". Ходоки...

2019-07-09 18:04

Скобыч: Балагур, ты профи на форумах бред нести, тут точно тебе нет равных)) "Юрист" хренов..... А мы уж как-нибудь с божьей помощью без таких как ты советчиков справимся.

2019-07-09 18:10

Скобыч: Вова, скорее всего ты прав ! Детская комната милиции- его "университеты" ! Все никак не повзрослеет !

2019-07-09 18:18

Скобыч: Волнистый и хорь дышат свежим воздухом, рожи у обоих кровь с молоком ! Конечно, им глубоко плевать , какие там цветы …...

2019-07-09 18:59

Doginators: Скоро Латвия станет полностью страной отходов. Мы все будем отходы!

2019-07-09 20:03

Вова: Кстати гробиньские в отличие от лиепайских молодцы.Туда на обсуждение ездил мой зять,так там присутствовало почти 100 человек и выступали очень активно против.К слову участвовали и вышеназванная тройка активистов и депутат Л.Рязанова.Но похоже, что гробиньские и без их поддержки справятся.

2019-07-09 21:11

Балагуp: Скобыч! Вот без таких как я - точно не справишься. Тебе только с Вовой обсуждать кто где живет и какие у них рожи. А тебе что из того, какие у них рожи? Жаба душит, черная зависть?
Вот все пытаешься мне хамить, а на прямой вопрос про подписи ответить не можешь.
Сбор подписей реально отвлекает людей от борьбы за свои права, вселяется какая-то надежда на справедливость. Кость бросается.... Отсюда ты сам или просто тупой и не понимаешь, что надо делать или засланный казачек и действуешь со смыслом...

2019-07-09 22:29

Скобыч: Балагур, ты ошибаешься, я человек не завистливый , каждому свое ! если бы ты на что-то способен, то предложил бы конкретный план действий, а так пока в каждой теме по делу или нет ты меня приплетаешь, это звучит по детски.

2019-07-09 22:31

Скобыч: Информирую мужиками не интересуюсь, предпочитаю прекрасный пол))

2019-07-09 22:35

Скобыч: Гробинчане молодцы ! Оказались более активными, чем наши лиепайские. Увидел бывшего соседа, надо поинтересоваться, как у них все прошло поподробнее.

2019-07-09 23:01

Балагуp: Скобыч! Заметь, я тебя никогда не обзывал и не унижал... ну, иногда, подшучивал)))
А если серьезно что-то хочешь сделать на благо - так и обратись - Балагур, дружище, ты, как старый работник прокуратуры, помоги словом или делом....а то детскую комнату вспормнил )))) небось, сам там бывапл неоднократно ?

2019-07-09 23:02

Балагуp: Скобыч....и, все-таки, дай один пример, когда подписи собрали и была польза от этого !

1/500