Призывают выразить мнение о переименовании участка улицы в честь Микелиса Валтерса
Лиепайское самоуправление организует общественное обсуждение о переименовании части улицы Пелду, на участке от улицы Хикес до проспекта Курмаяс, в честь Микелиса Валтерса.

liepajniekiem.lv
Свое мнение жители могут выразить до 16 марта. заполнив электронную анкету на сайте Лиепайского самоуправления.
Также анкету можно заполнить в фойе Лиепайской городской думы на улице Рожу,6, и кинув ее в специальный почтовый ящик.
Общественное обсуждение организуется в связи с призывом Канцелярии президента государства переименовать какую-нибудь улицу в Лиепае в честь первого министра внутренних дел Латвии, лиепайчанина Микелиса Валтерса.
Участок улицы Пелду среди прочих других предложений рассматривается как самый подходящий.
Участок улицы Пелду на территории Приморского парка в 30-е годы XX столетия назывался проспектом Джорджа Вашингтона, например, Лиепайская лечебница и купальня находилась на этом проспекте, без определенного номера здания, гласят объявления в старых номерах газеты “Курземес Вардс”. В свою очередь, когда во время Второй мировой войны нацисты оккупировали территорию, они многие улицы переименовали в соответствии со своей идеологией. После войны в советское время улица Пелду называлась улицей Комсомольской. В свою очередь, давнее название улицы в 18-м веке – улица Гара.
Микелис Валтерс родился в Лиепае 7 мая 1874 года. Он был первым министром внутренних дел Латвии, политик, дипломат, журналист и литератор. У М. Валтерса была важная роль в формулировании идеи идеи независимости Латвии и в основании государства.
С 1919 года Микелис Валтерс был дипломатическим представителем в Италии, в марте 1921 года – чрезвычайным послом и уполномоченным министром в Италии, с ноября 1921 года – также не резиденствующий министр в Испании и Португалии.
М. Валтерс был также чрезвычайным послом и уполномоченным министром во Франции, Польше, Венгрии, Бельгии и Люксембурге.
Микелис Валтерс скончался 27 марта 1968 года, и захоронен в Ницце, во Франции. 23 сентября 2020 года был перезахоронен в Риге. Памятную табличку с могилы в Ницце родственники М. Валтерса передали в Лиепайский музей.
