Работники ГПСС освежают навыки по спасению провалившихся под лед
Обобщенная Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС) статистика об утонувших в водоемах в декабре и январе сурова – в целом в Латвии погибли уже 15(!) человек.
TV Kurzeme/ "Kurzemes Vārds"
В большинстве случаев трагедии случались из-за того, что люди выходили на хрупкий лед. Вчера у работников ГПСС на льду Лиепайского озера проходили учения, на которых отрабатывались действия по спасению провалившегося под лед.
Так как лед на Лиепайском озере был довольно прочным, на этот раз пожарным-спасателям пришлось применить мотопилу, чтобы сделать прорубь.
Главной задачей было вытащить из воды попавшего в беду с помощью доски и веревки и доставить его на берег. Командир взвода Лиепайской 1-й части Курземской региональной бригады ГПСС Элвий Ланковскис-Кекис подчеркнул, что чаще всего в зимних условиях спасателям приходится помогать именно рыбакам подледного лова, которые недооценивают возможные риски и выходят на тонкий лед.
К тому же рыболовы нередко подают плохой пример детям, которые увидев взрослых людей на льду, делают вывод, что лед прочный и выходят на него.
«Хочу еще раз всем напомнить, что вид льда может быть обманчивым. В каком-то месте лед может быть более прочным и рядом – тонким. На это влияют несколько факторов – теплые источники, течения, заросли камыша и др. Поэтому правильнее всего было бы вообще не выходить на лед», – пояснил Э.Ланковскис-Кекис.
В последнее время ГПСС получала несколько ложных вызовов о якобы провалившихся под лед людях – на месте происшествия не оказывалось ни одного человека. Пожарные-спасатели призывают жителей быть ответственными, так как вводящая в заблуждение информация может задержать оказание помощи людям, которые действительно попали в беду.