Понедельник, 6. апреля Filips, Vīlips, Zinta, Dzinta

Реновируют единственный многоквартирный дом без центрального отопления

Реновируют единственный многоквартирный дом без центрального отопления
29.01.2018 07:09

"Курземес Вардс"

Дом №8 на бульваре Атмодас раньше не мог гордиться привлекательным внешним видом. Кроме того, он был последним из всех многоквартирных домов в Лиепае, в котором не было возможности наслаждаться удобствами центрального отопления. Но сейчас ситуация резко изменилась, и староста дома Олег Васильев говорит: «Теперь все хотят покупать квартиры в нашем доме!»

В этом доме, находящемся в Военном городке, нет центрального отопления – его просто не провели. Однако теперь здесь начаты крупномасштабные реновационные работы, в ходе которых его подключат к теплосети ООО «Лиепаяс энергия».

Руководитель проектов ООО «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» Том Цирулис говорит, что жильцы дома с большим нетерпением ждали этого момента, поскольку каждый до этого грелся, как мог. «Отапливали электричеством, газом, дровами, – говорит он. – Теперь в доме будет горизонтальная система отопления и в каждой квартире – свой счетчик тепла».

О.Васильев рассказал, что эксплуатационник дома рекомендовал подключить дом к общей теплосети. Тогда и было решено – нужно провести полную реновацию дома. «Я так и сказал – все нужно делать сразу. Если ветер задувает в щели, отопление обойдется очень дорого, поэтому мы решили, что нужно утеплить и кровлю, и все остальное», – говорит староста дома.

«Такие многоквартирные дома отапливать дровами рискованно, – указывает Т.Цирулис. – Дымоходы у всех есть, но вывод дыма все-таки не совсем безопасен. Поэтому после реновации печное отопление в квартирах придется ликвидировать». Об этом владельцы квартир уже проинформированы, и возражений нет. Также новый порядок с радостью приняли те владельцы квартир, которые греются электричеством. «В месяц приходится расходовать около 700 кВт-ч. Это очень дорого», – говорит  О.Васильев.

В свою очередь, тем владельцам квартир, которые обогревают жилище газом, не всегда центральное отопление выгодно. Им предлагается возможность подключиться к теплосети и установить счетчик тепла. «Если в какой-то момент они все-таки пожелают воспользоваться центральным отоплением, например, при повышении цены на газ, они смогут это сделать», – пояснит Т.Цирулис.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «Лиепайская неделя» за 25 января. 

47 komentāri

2018-01-29 08:43

777: Больше половины жильцов были против проведения отопления, заставили провести это отопление. и больше половины жильцов пользоваться им не будут

2018-01-29 08:46

75310: Больше половины жильцов были против проведения отопления, заставили провести это чертово отопление,

2018-01-29 09:09

2222: В конце написано, при повышении цен на газ, неужели нельзя перестать лаять на Россию и покупать у соседа газ по доступным нам ценам. Но нам нужен специальный американский газ в несколько раз дороже.

2018-01-29 09:13

L: Олег Васильев говорит: "Теперь все хотят покупать квартиры в нашем доме!" Он что дурак? Он сам хоть живёт этом доме? Трубопровод по квартире за свои деньги пускать надо, тогда для чего кредит брался на дом

2018-01-29 10:35

добровольно принудительно ?: а почему только имя и фамилия старосты ? а отчество и год рождения ? а то многие знают другого Олега Васильева !!! реновация это хорошо но дорого !!! реновацию должно делать государство !!! и деньги Евросоюз выделяет !!! почему жильцов заставляют брать кредит ??? куда деваються деньги Евросоюза !!???

2018-01-29 10:35

добровольно принудительно ?: а почему только имя и фамилия старосты ? а отчество и год рождения ? а то многие знают другого Олега Васильева !!! реновация это хорошо но дорого !!! реновацию должно делать государство !!! и деньги Евросоюз выделяет !!! почему жильцов заставляют брать кредит ??? куда деваються деньги Евросоюза !!???

2018-01-29 10:46

кредит: 150 тысяч евросоюзовских,не хватает на реновацию.

2018-01-29 10:52

ППР: 2222
штаты сейчас покупают газ в России через кучу посредников.Когда он им не нужен будет добавиться ещё куча посредников и газ придёт в сраны Балтии и полякам.Главное не напрямую брать.это называется "бизнес" по хуторскому!!!

2018-01-29 11:48

[email protected]: Мой родной дом! Малая Родина, так сказать :) Считаю что добровольная возможность пользоваться центральным отоплением очень хороший бонус для жильцов. При наличии в доме огромных подвалов и персонального бомбоубежища можно было вообще построить автономный теплоузел под смещанные виды топлива. Как в Броценской котельной.

2018-01-29 11:58

РБ: Как проведут отопления и реновируют, так спрос на эти квартиры упадет, ибо дом старый, да еще хомут висеть будет в виде кредита. Кто обогревает газом квартиру начнут платить за циркуляцию тепла, так как через их квартиры проведут отопительные трубы.

2018-01-29 12:10

да уж: не дом а развалина.Самый страшный в Городке.Треснутые панели будут теперь держаться на вате.Снесите его на эти деньги.

2018-01-29 13:28

aget007: Дом хороший. И всё в этом доме хорошо. А вы в своём живите и нос не суйте. Мы вас не зовём к нам и живите своей жизнью.

2018-01-29 14:03

ага: да упаси ,бомжатник галимый,одни ханури и ползают вокруг.

2018-01-29 15:19

покупатель квартиры: староста дома Олег Васильев говорит: "Теперь все хотят покупать квартиры в нашем доме!"
вчера ехал мимо этого дома, смотрю очередь стоит, не понял.
А сегодня все понял это покупатели квартир в вашем доме. :)

2018-01-29 15:52

тт: если я трещку в эзере продам плюс дачу в шкеде мне денег хватит купить хотябы однушку в этом доме?

2018-01-29 16:36

для тт: купи себе на малом базаре.

2018-01-29 17:15

хусэ губасио: народ опять разводят на бабки!хамут на 15 лет!да и дом столько не простоит развалится!это все было временное жилье для военных!поэтому рисурс этих домов исчерпан!их сносить надо!

2018-01-29 19:19

ППР: за всё это старший дома получит не хилый откат,ну и плюс какие то льготы.всё это проходилии в итоге всё окажется не так безоблачно !

2018-01-29 19:30

aget007: Для ППР чтобы что то писать надо документально 100% знать кто сколько и куда получит а сплетни писать можно и в полицию попасть.

2018-01-29 20:19

ППР: aget007
так ты напиши заявление в полицию блаженный !

2018-01-29 20:28

синий: нахер писать заявление в полицию, если это прополицейский портал :))))))))))

2018-01-29 20:47

заказуха: Что то я сомневаюсь что жильцы хотят эту кабалу в виде центрального отопления. 25 лет как то обогревались и я уверен что это было дешевле чем во всём городе а теперь кому нах нужен хлам реновированный с отоплением. Пожизненный долг банку ну и через пару лет само собой пиницилин. Ценность его была в отсутствии отопления и вдруг через 25 лет отапливаться альтернативными источниками стало невозможно.

2018-01-29 21:20

gys: Как этот Олег в дом вселился так и пошла вся эта канитель с отоплением, которое по ходу нужно ему одному.

2018-01-29 21:35

Циля Марковна: А какая фирма ватой дом обклеивать будет. ЛНН подыскало?

2018-01-29 21:36

Циля Марковна: В каждом доме олеги есть - ходят лохов уговаривают, дядям на новые джипы зарабатывают.

2018-01-29 22:22

Janis Bibers: Remaks budet zanimatjsa.vsemi ljubimij Andrjuwa !!!

2018-01-29 22:33

хусэ губасио: вата и пенопласт очень хорошо горит и очень токсичный!так что в случаи пожара будет очень тепло и дешево!эскюзми!

2018-01-30 07:49

ППР: есть пара "активистов" проплаченных конторой которая будет "осчастливливать" в первую очередь себя, которые ходят по квартирам и "обрабатывают" жильцов. потом всё протаскивается на собрании на которое не приходит большинство жителей, а в основном те же "активисты"после всего этого чего то добиться или доказать НЕ РЕАЛЬНО и жильцы поняв что в "сказку" в виде практически бесплатного отопления(а оно не получается бесплатны,т.к. даже призакрытых радиаторах приходиться платить за стояк) не попали начнают искать крайних ! ну а так как "рэновация" начнётся осенью или зимой то последствия не заставят себя ждать в виде плесени и сопутствующих "прелестях" .

2018-01-30 10:28

Добрый: В городе больше 160 домов реновировали... а пару-тройку идиотов в комментариях все не отпускает?

2018-01-30 10:49

ППР: Доброму идиоту
В городе больше 160 домов реновировали - это показатель чего?

2018-01-30 11:35

ППР: Добрый
Это максимум твоей "мудрости".сходил бы ты подр.... толку было бы больше чем рукоблудить здесь!

2018-01-30 11:40

aget007: Вам написали оставить нас в покое. Вы займитесь делом а то развели тут писанину. Не лезти в чужой огород. Вас не звали!

2018-01-30 12:15

Добрый: Как же эти ушлепки могут кого-то оставить в покое?
Сами в говне сидят и другим завидуют.

2018-01-30 12:20

aget007: Олежка в твой огород не лезть?

2018-01-30 12:29

ППР: Добрый
понимаю что один из "активистов".40 минут многовато для рукоблудия.орешки,сметанка. в крайнем случае в аптеку обратись,не забывай про глюкозу она для коры головного мозга полезна.на счёт г... практически сидим,т.к. подписали под "реновацию",тогда хватало 50 % ,сейас плоды пожинаем.

2018-01-30 13:20

ППР: Добрый
ну валерьяночки на ночь ! вообще то лечиться надо.

2018-01-30 13:22

ППР: Добрый
ну и валерьяночки на ночь. вообще то лечиться надо !

2018-01-30 13:35

Добрый: Какая ночь, олигофрен?

2018-01-30 20:31

ППР: Добрый
валерьяночки на ночь не забудь.

2018-01-30 21:25

очередная попытка развода: Добрый самого развели как лоха так промолчи и не качай здесь. И не пи.ди 160 домов реновировали, нам твои сны не интересны. Мой дом тоже хотели такие Олеги в косяки загнать,выхожу как то из подъезда а у подъезда 2 активистки с тетрадкой дискуссию ведут. и чуть не прошёл мимо,а они списки составляют за реновирование . Смотрю а на против моей квартиры и фамилии закорючка уже стоит и очень похожие перед другими фамилиями.Вычеркнул и ещё по матушке их послал,и вот уже лет 5 наш дом в норме.Раз в пару лет швы замазывают .

2018-01-30 21:35

хусэ губасио: добрый подставная утка!за сколько продался гад?

2018-01-30 21:44

Добрый: Нищеброды - урок арифметики!
Реновировали 160 домов, если в среднем там по 50 квартир то это 8000 квартир, если даже по 2 человека - то это 16000 человек живут в реновированых квартирах!!!
И только пара - тройка дегенератов голосит о том в чем не разбираются!

2018-01-30 21:50

Добрый: И ещё один урок!
Если в среднем каждый дом получил по 100000 евро для компенсации выполненных работ по ремонту вашей (поимите это дебилы!) частной собственности - то это будет халявных 16 миллионов и умные люди их получили!

2018-01-30 21:54

хусэ губасио: добрый а шурик тебе не родственик?помойму вы из одной семейки даунов!:)

2018-01-31 09:50

L: to РБ они в подъезде идут, уже проведены