Понедельник, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

С «Мерседесами» встретимся в марте

С «Мерседесами» встретимся в марте
Foto: Egons Zīvert
19.02.2015 07:08

liepajniekiem.lv

Восемь
новых блестящих маленьких «Мерседесов» выстроились в ряд как солдатки
в ожидании команды, которая прозвучит 1 марта и заставит их начать службу на
улицах Лиепаи.

Эти машины – первые, а на следующей неделе с завода
будет доставлено еще шесть новых автобусов. Уже писалось, что в этом году
акционерное общество «Лиепаяс аутобусу паркс» купит 14 автобусов малой
вместимости и 43 больших автобуса для городских пассажирских перевозок по
заказу самоуправления.

Как и прежде, автобусы малой вместимости будут ездить
по маршрутам №22, 23 и 25. Новые транспортные средства, произведенные в
Германии и переделанные в Латвии на Елгавском заводе «Универсалс», рассчитаны
на 19 пассажирских мест. В настоящее время по этим маршрутам еще ездят по
городу микроавтобусы на 16 пассажирских мест и эти перевозки обеспечивает ООО
«Кингс», а впредь это будет делать ЛАП. В настоящее время ЛАП
принимает на работу шоферов автобусов малой вместимости – из 57 претендентов
для этой работы придется отобрать 30 человек. Только 4 из них будут шоферы
фирмы «Кингс», – рассказала член правления ЛАП Лайла Кутузова, так
как у остальных в водительских правах нет категории D. «У одних нет нужных водительское удостоверений, у других имеются
проблемы с государственным языком, у кого-то еще возникли какие-то проблемы»,
– рассказал руководитель ООО «Кингс» Юрис Гусев, который уже
предупредил об увольнении 18 шоферов. «Кингс» впредь будет оказывать
только нерегулярные пассажирские перевозки, у фирмы уменьшится оборот, но она
продолжит деятельность, – убежден Ю.Гусев.

Новые автобусы оснащены автоматическим
климат-контролем – зимой салоны будут обогреваться, а летом охлаждаться,
электронными дисплеями маршрута, объявление автобусных остановок будет
осуществляться с помощью звукозаписи. Видеокамеры будут следить как за
пассажирами, так и шофером. Цель наблюдения – предотвращение хулиганства в
автобусах, например, повреждения сидений. Такие проблемы с помощью
видеонаблюдения удалось решить в Литве в автобусах города Друскининкая. В Лиепае сравнительно часто владельцы автобусов несут
убытки из-за разных нанесенных пассажирами повреждений, в том числе из-за
разбитых стекол, – указала Л.Кутузова.

В конце апреля в Лиепаю
будут доставлены первые новые большие автобусы «Солярис», они тоже
постепенно с мая начнут работать на городских маршрутах, – рассказал
председатель правления Лиепайского автобусного парка Леонид Кронгорнс. А старые
автобусы будут проданы – не столь износившиеся еще пригодны для пользования, а
самые старые, которым уже 16 лет и которые совершенно непригодны для
пользования, пойдут на металлолом, – пояснил руководитель предприятия.

 Как новые автобусы повлияют на цену перевозок.
Представитель самоуправления, директор агентства Лиепайского общественного
транспорта Гинт Лусис признал: «Не могу ответить. Еще ведутся расчеты
затрат». В свою очередь, председатель Лиепайской думы Улдис Сескс на
прошлой неделе утверждал, что повышение цен не является актуальным вопросом
повестки дня. К осени будет введена электронная система расчетов, тогда можно
будет вести более точный учет пассажиров, а сейчас это невозможно объективно
оценить. Однако Ю.Гусев прогнозирует, что в будущем цены билетов будут
совершенно другими.

Foto galerija

29 komentāri

2015-02-19 08:33

lehan: Отлично!

2015-02-19 09:18

дъ: Двери хоть сами окрываться будут?

2015-02-19 09:28

ага: в переделанных грузовиках?

2015-02-19 10:06

вот: Совершенно не понятно из статьи,какой именно команды,стоя в строю,ожидают обычно СОЛДАТКИ ? Тут можно прогнозировать и гадать.
Или,это команда - юбки снять ! Но,может быть - цены поднять ! Может и еще какие команды имелись к рассмотрению и выполнению СОЛДАТКАМИ,но о них в вечернем эфире.
Р.С.
Интересно а Лайла Кутузова точно приходится родственницей фельдмаршалу Кутузову или это,просто однофамилица ?

2015-02-19 10:24

воту: не похмелился?

2015-02-19 10:32

принц фролизель: бомжи ляпаи и наркоманы быстро засрут етих солдатиков!а сколько будет проезд стоить в нашей деревне?2 evro?

2015-02-19 11:02

уже писалось: и нафиг такие встречи нужны...а этим лишь бы цены поднять.

2015-02-19 11:14

Xaha: Можно готовиться к повышению проезда.

2015-02-19 11:53

Журавед: у других имеются проблемы с государственным языком
=====
Водитель должен прежде всего заботиться о безопасности пассажиров.а не латышские басни рассказывать за баранкой "мерседеса" ....Всё своим языком носятся.(((

2015-02-19 12:40

Галка: Вот тебе и Юрис Гусев !!!!!!!!

2015-02-19 13:13

озабоченный: выстроились в ряд как солдатки в ожидании команды, ................О! Военная форма- ...представил...это так сексуально...солдатки...в ряд...в ожидании команды...

2015-02-19 13:43

Лиепайский развод: Задавили частников, теперь монополисты и будут понтоваться перед городом как они заботятся о благе.Только вот город молчит и тупо стоит на остановках и ждёт когда его рейс будет. С появлением новых немецких вёдер ждите повышения за проезд,ведь бабки надо отбить.Тем более в Лиепае овцы всегда молчат когда их стригут,молчат значит устраивает.

2015-02-19 14:06

хех: Поражают такие "умники" как вышеотписавшийся "Лиепайский развод". Типа вы все овцы, а я горный орёл. Баран ты, а не орёл! Ничем не лучше всех остальных. Когда протесты что-то меняли? много таких случаев знаешь? В Риге уже несколько кипешей устраивали, чтобы цены на проезд снизили и что? Снизили? Хер! Вумный как вутка! Такие болтуны только и могут, что героев из себя в интернете строить, а у самих и на проезд денег не хватает, пешком ходят.

2015-02-19 14:27

to воту: ... "Мерседесов" выстроились в ряд как солдатки в ожидании команды, ...
Разуй зенки,прежде чем писать.Больше внимательности ! Про сообразительность не пишу - это сбой на генетическом уровне (спрашивайте у родителей).

2015-02-19 15:12

Varona: Anovije autobusiki takze nebudut otstanavlivatsa,na atstanovkax kak i starije,nado ciut ni nakoleni stanovitsa,ctobi ostanovit.

2015-02-19 16:29

для хех: Баран как раз ты ,я в отличии от тебя за 20 лет страной независимости не потратил ни копейки на общественный транспорт (не знаю даже сколько проезд стоит и знать не хочу),передвигаюсь на личном транспорте чего и таким как ты баранам желаю. Сидите и продолжайте ныть что вам всё дорого и хреново. Вас ипут а вы всё крепчаете сидя у компов. Пока все думают как ты ущербный что ничего не выйдет от протестов вы будете плыть по коллектору с дерьмом.

2015-02-19 16:50

хех: В отличии от меня? А ты, баран, откуда знаешь на чём я передвигаюсь? Или может это только у тебя личный транспорт? Одна машина твоя в городе ездит, а остальные как овцы на автобусах? Да у 90% своя машина, у меня в том числе, вопрос не в этом. Не ставь себя выше других, ты, баран, как и все, платишь налог на автомобиль и огромный акциз на топливо и ездишь по разбитым дорогам. Что не протестуешь? Так что тебя имеют точно так же как и всё остальное население. Только ты тупяра, этого не понимаешь, мозгов не хватает.

2015-02-19 18:15

Лажа: Если дверь бусе надо открывать и закрывать самому, и возможно, под визг бешаного водилы типа "нахера так хлопать дверью"...Потом поднимут цены... Зачем всё это? Ехать от конечки до конечки 20 минут и наслаждаться что тебя снимают на камеру о озвучивают остановки?

2015-02-19 21:39

***: Что генные нарушения позволили оценить пролет по линиям разутия зенок,несомненно позитив,но,если агрессия станет происходить и дальше по законам описанным в специально-медицинской литературе,то,возможны неконтролируемые сбои психики,памяти и,даже,выделения экскриментов.
...юбки по команде...Видимо особь решила,что зачатие может происходить и в лесбийских пожитухах.

2015-02-19 22:26

Вирус: Хорошая и позитивная новость.

2015-02-19 23:53

жураведу: Вот как-раз валода, в новеньких мерседесах играет первостепенную роль. А вдруг какой лох дверью хлопнет или плюхнется на седуху так, что аж водитель подпрыгнет.
Вот в этом случае водитель сможет на высшем латвиешу объяснить, что так делать не желательно.

2015-02-20 02:44

!: Стоимость одного талона 2 евро !!!

2015-02-20 02:46

to Лажа: Про визг Водилы это да,тип "Ты че так хлопаешь дверью,будешь ты ее чинить!" я ему сказал что она плохо закрывается,потому чучуть хлопнул так он меня вообще на след остановке выгнал из за того что слишком сильно хлопнул дверью -.-

2015-02-20 21:59

qqww: Какой к чёрту рынок!Монополия одного владельца,Штеле и его семья рулит!За что боролись на то и напоролись!

2015-02-20 23:45

Чудо-бусы...: Идиоты,купили очередные сараи,вы посмотрите в Риге,там микроавтобусы цивильные и двери открываются как в автобусах,а тут как всегда,всё не по человечески,хлопать надо будет дверьми,и ещё, что не могли сделать эти бусы в Елгаве,когда то там был великолепный завод"Раф",за эти годы всё угробили,поэтому теперь они и будут только закупать в Германии и т.д.-правильно,зачем же здесь что то делать,лучше Латвия будет поддерживать другие страны,тогда вопрос,а собственно о каком экономическом развитии может идти речь,а ещё в мае пригонят большие автобусы,наверно очередные сараи,как всегда...

2015-02-21 09:36

Вирус: На РАФ собирали микрушки на базе ГАЗ.Сейчас в Нижнем Новгороде у самих дела не очень.Кому нужны эти Газели-Сараи на рессорах?

2015-02-22 13:26

parozit: im gorod oblagarazhivajut a oni vapjat kak suki kabuto na golovu nasrali dnim slovom latishi strana nitekov i ljudej ne umejush´ix za sebja postojat´ toko komiti pesat´ nau4ilis´ daj vam vlast´ tak vi sami ee razgrabite vi doma den´gi ikonomit´ ne umeete 4to vi budete delat´ kogda vam za stranu dumat´ nadobudet???? zhiveti ot zarplati do zarplati strudom dotjagivaete ekonomisti xrenovi odin den´ v dume i vsej latvii konec

2015-02-22 13:30

parazit: virus a na merse zadnij most na 4em stait????

1/500