Воскресенье, 25. октября Beāte, Beatrise

Отмена проездного для поездок в середине дня – огорчение для пенсионеров

В редакцию обратилась одна читательница, пенсионерка из Зеленой рощи, которая выразила сожаление по поводу изменений в предложении билетов на общественный транспорт, а именно, она огорчена отменой месячного проездного для поездок в автобусе в середине дня.

Отмена проездного для поездок в середине дня – огорчение для пенсионеров
Foto: Ruslans Šuļga
24.09.2020 06:00

Ilze Ozoliņa

"Kurzemes Vārds"

Пожилая женщина, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, что она покупает проездной за 19 евро, действительный для поездок в автобусе с 10 до 15 часов, также в выходные и праздничные дни. Но на заседании думы на прошлой неделе депутаты приняли решение с 1 ноября ликвидировать такой проездной из-за низкого спроса.

После вступления в силу изменений самый дешевый проездной будет стоить 24 евро. «Следовательно, для нас, кто сейчас пользуется проездным за 19 евро, услуга подорожает на пять евро, что является для пенсионера значимой суммой. К тому же, проездной за 24 евро годится только для поездок в будние дни, что означает, что для поездок в выходные и праздничные дни, например, в церковь, потребуется дополнительно покупать отдельный билет», – рассказала лиепайчанка. Она отметила, что говорит и от имени других пенсионеров Зеленой рощи.

«Ясно, что проездным для поездок в середине дня пользуются в основном пенсионеры, для них он и предназначался. Но сейчас им пользуются лишь несколько десятков людей в месяц. Когда был введен такой вид проездного, еще не было так называемого абонементного билета 80+ (для достигших 80-летия жителей проезд в лиепайском общественном транспорте бесплатный. – Прим. авт.). В июне проездной 80+выбрали примерно 1700 человек. Вместе с тем большая часть тех, кто прежде пользовался проездным для поездок в середине дня, теперь перешли на проездной 80+», – пояснил исполняющий обязанности руководителя агентства «Лиепайский общественный транспорт» Том Малкевич. Он отметил, что для неработающих пенсионеров, у которых размер предоставленной пенсии и доплаты за трудовой стаж не превышает 318 евро в месяц, для поездок в лиепайском общественном транспорте предусмотрена льгота в размере 50%.

«Мы считались с тем, что в связи с изменениями в предложении билетов будут недовольные. Огорчены могут быть и те люди, кто прежде покупал проездной только для поездок в трамвае, так как единый проездной для поездок в автобусе и трамвае будет обходиться дороже. Но зато многие будут в выигрыше от этих изменений. Те, кто прежде покупал проездной для поездок в автобусе, теперь за эти же деньги смогут ездить и в трамвае», – рассказал Т.Малкевич.

Пенсионерам, который сейчас пользуются проездным для поездок в середине дня, он предлагает оценить другое предложение, а именно, покупать комплект из 10 талонов за 6,60 евро. Такой вариант выбирают очень многие, кто не пользуется общественным транспортом каждый день.

Мы уже сообщали, что с 1 ноября вводится единый проездной для поездок в автобусе и трамвае, которым можно будет пользоваться на любом маршруте на территории города Лиепаи.

Месячный единый проездной будет стоить 30 евро, месячный проездной для поездок  в будние дни – 24 евро, а квартальный проездной – 80 евро.

Цена билета на одну поездку в лиепайском общественном транспорте в предварительной продаже останется прежней – 0,70 евро, но дороже будет стоить билет, приобретаемый у водителя транспортного средства, – вместо нынешних 0,80 евро он будет стоить один евро.

17 komentāri

2020-09-24 12:03

....: Бабки не понимают, что нету слова бесплатный, они эти бесплатные деньги получают из бюджета города, тоесть с этих же налогов. Тоесть есть 2 варианта эти налоги идут на что-то полезное, или же на то, чтобы бабульки могли лишний раз ехать на базар за счет налогоплательщиков, в добавок у нас город маленький, который можно пройти от начало ко конца за час, максимум полтора

2020-09-24 12:24

прокладкин: ездить в вонючих солярисах пропахшися бомжами с флотас себя не уважать!еще кондишка летом не работает!на фрионе экономят!

2020-09-24 12:37

обыватель: ..очередное обирательство пенсионеров! Сначала украли 10 лет пенсии, потом почти обнулили заработанное за советский стаж, назначили с пенсии налог и вдобавок - платные проездные, когда повсюду пенсионеры ездят бесплатно...

2020-09-24 12:39

Жупавиньш: Два месяца осталось до прибытия трамвая, как раз для пенсионерки, низкопольный!
Низкопольный, скоростной из Албании!
Очень скоро!!!
Автобус не нужен! Только трамвай!

2020-09-24 13:18

Орнитолог: Уроды, столько денег разбазаривают налево-направо, уж могли всем достигшим ( дожившим ) пенсионного возраста 65 лет сделать проезд вообще бесплатным.

2020-09-24 13:51

🐜: Ножками ножками и дольше проживешь. Проживешь подольше, узнаешь побольше.

2020-09-24 17:43

Всего бояться: Пожилая женщина, пожелавшая остаться анонимной

2020-09-24 18:08

турандот: Пусть владельцы городским транспортом покатаются в автобусах до 15.00 и после 15.00,чтобы убедиться,что после 15.00 транспорт почти пустой,это значит,бОльшая часть пассажиров ездят именно с 10.00-15.00 .И пусть не свистят ,что проездные дневные билеты покупают единицы.Кстати,из Тосмаре,Военного городка,Зелёной рощи,Лаумовского района вообще не ездят трамваи.Думаю,что общие проездные сделают,т.к.трамваи едут почти пустые,а так денежки и трамвайщикам перепадут.

2020-09-24 19:37

для 2020-09-24 12:03: "на что-то полезное,"
ага, на полезные ежегодные ралли, велодорожку возле тюрьмы в Каросте, и прочую хню.

2020-09-24 20:30

для: Ладно умник, может мне еще в думу сходить и оставить им свой счет чтобы мне топливо в бак заливали а то я налогплательщик, почему за наши деньги кто-то кататься должен по всяким базарам

2020-09-24 21:17

волосатый пилот: Ничего не знаю, покупаю проездной за 4,30Ls и счастлив.
Для кого слишком дорого, рекомендую билет (а никак не талон, че за талапонское слово?!) за 0,15Ls или на маршрутку за 0,20Ls. И с музычкой, с водилой по кочкам! Кстати если не в ту сторону сядете, вам 20 сантимов водила вернет.

2020-09-24 21:34

djn: 5 евро в месяц - ну не смешите! катайтесь на радость себе за 24 евро!

2020-09-24 21:56

новые трамваи надо окупить !: и перестройку депо и остановок ! и потом они так делали всегда ! одной рукой дают а другой отбирают ! все знают что с 1 октября повысят пособия и пенсии а снового года повысят минималку ! и вы хотите чтобы всё осталось как прежде ? поюс отнимут у самоуправлений 5 процентов подоходного налога ! а за всё заплатим мы с вами ! это вам не при лукашенко жить при социализме !!!

2020-09-25 00:12

волосатый пилот: Читая рекламщика выше, вспомнился анекдот:

Заходит мужчина в аптеку и спрашивает:
— Гондоны есть?
Аптекарша отвечает:
— Заходят иногда...

2020-09-25 06:13

Стальin: А в Союзе билет на трамвай стоил 3 копейки, на автобус 5 копеек. Средняя зарплата 170 руб.
3 коп. × 10 = 30 коп
5 коп × 10 = 50 коп Среднее 40 коп
170 руб × 10 = 1700 руб
Если 80 коп, то 3400 руб

Сейчас проезд 80 центов, средняя зарплата 1000 евро.

Выходит уровень жизни упал в 3,4 раза.

🌟Даёшь обратно Союз! 🌟
🤩

1/500