Среда, 3. марта Tālavs, Tālis, Marts

Шокирующее начало, логичный исход

03.02.2008 18:32

0

В субботу хоккеисты «Лиепаяс металургс» на своей площадке встретились с электренайской командой «Энергия», которая в Лиепаю прибыла с неполными тремя звеньями игроков. Хотя в начале игры металлурги получили холодный душ, наши все-таки одержали тринадцатую победу подряд. Литовцы на матч заявили лишь 16 игроков, из них двое – вратари. Вместе с тем на площадку энергетики на могли послать даже три полных звена, обойдясь пятью защитниками.

В составе лиепайчан не было лишь защитника Телушкина, вместе с тем не было сомнений, что закоренелые аутсайдеры турнира рано или поздно  сломаются под несомненным натиском лидеров турнира.

Возможно, в своем превосходстве были также уверены хоккеисты, отправляясь на площадку с небольшой долей самоуверенности за пазухой. В воротах был дан отдых Жаботинскому, вместо которого на площадку вышел Стигис, который в предыдущем матче со своими бывшими товарищами по команде – хоккеистами «ЛСПА/Рига» действовал мало, но вполне уверенно.

Зато суббота для Кристапа была совсем неудачной. Пытаясь в стиле Жаботинского выкатиться далеко от ворот, Стигисом пропущена еще одна шайба, а в третий раз бросок перед воротами застал нашего вратаря врасплох. Сколь шокирующим это ни казалось, еще в середине матча лиепайчане проигрывали со счетом 0:3.

В конце первого периода публика стала громко свистеть. Да, наши не старались играть на все 100 процентов, но нельзя сказать, что металлурги ничего не делали в атаке. Один раз шайбу лиепайчан отразила штанга, несколько раз удачно сыграл вратарь гостей Даукшевичюс, плотные бастионы обороны вблизи своих ворот  создали немногие защитники литовцев, не позволяя шайбе проскочить через толпу ни перед воротами, ни с дальней дистанции. Таким образом гости долгое время вели в счете, правда, металлурги усиливали давление на ворота гостей с каждой секундой, хорошо осознавая, что короткая скамейка команды соперников столь быстрого темпа выдержать не сможет.

Еще больше шансы своей команды на совершение чуда уменьшил нападающий первого звена Кулешюс, который на силовой прием Кникстса ответил ударом сзади, за что был дисквалифицирован до конца игры. С разбитым носом площадку покинул также защитник лиепайчан, и наши стали играть тремя парами защитников.

До середины второго периода литовцы еще сумели сохранить свои ворота нетронутыми, но затем крепость гостей наконец-то пала. В течение неполных четырех минут металлурги уже повели в счете, в конце второго периода и в последнем периоде сделав перевес более убедительным.

Гости также могли забросить не одну шайбу, но превзойти Жаботинского, который встал в ворота «Лиепаяс металургс» после первого перерыва, им не было суждено. Причем трижды Дмитрий спасал своих после проходов гостей один на один с вратарем.

Другие результаты матчей в конце недели: «АСК/Огре» – «Big Diamonds 3:4 и 5:3, «Латгале» и «ЛСПА/Рига» 4:3 и 3:6.

Следующий матч команда «Лиепаяс металургс» проведет лишь 13 февраля, когда в Лиепае встретится с даугавпилсской «Латгале». До этого момента двое металлургов – Дмитрий Жаботинский и Владимир Мамонов в составе сборной Латвии примут участие в этапе турнире  «Euro Challenge» в Польше.

«Лиепаяс металургс» – «Энергия» 8:3 (0:3,5:0,3:0)

Забросившие шайбы: 2:05 – 0:1. 13,33 – 0:2, 15:35 – 0:3; 31:14, Плискаускас (Р. Борисенко, Губин) – 1:3, 32:12, П. Борисенко (Фелдманис, Михайлов) – 2:3, Кулибаба (Кириленко) – 3:3, 34:09, Филимонов (Кириленко, Озолс) – 4:3, 39:07, Леленас (Смирнов, Губин) – 5:3; 47:26, Михайлов (П. Борисенко, Р. Борисенко) – 6:3. 48:09, Корешков (Озолс, Чирков) – 7:3. 55:34, Мамонов (Губин, Кириленко) – 8:3 (в большинстве).

«Лиепаяс металургс»: вратарь – Кристап Стигис (с 20-й мин. Жаботинский); первое звено: защитники – Эдуард Иванов, Вент Фелдманис, нападающие – Валерий Филимонов, Юрис Озолс, Олег Корешков; второе звено: защитники – Эдмунд Кникстс, Сергей Леушкин, нападающие – Дарюс Леленас, Дарюс Плискаускас, Андрей Смирнов; третье звено: защитники Сергей Губин, Руслан Борисенко, нападающие – Владимир Мамонов, Константин Михайлов, Дмитрий Кириленко; четвертое звено: защитник Георгий Чирков, нападающие – Валентин Феоктистов, Валерий Кулибаба, Павло Борисенко.

В завершение матча и вратарь гостей не мог спасти, и металлурги забрасывали одну шайбу за другой.