Пятница, 18. сентября Liesma, Elita, Alita

Собрание в церкви Святой Анны расследует полиция

Собрание в церкви Святой Анны расследует полиция
Foto: Гирт Гертсонс
17.04.2020 14:43

"Курземес Вардс"

После публикации в газете «Курземес вардс» и на портале liepajniekiem.lv  о том, что в приходе Лиепайской церкви Святой Анны в дни Пасхи за закрытыми дверями проводились богослужения, в которых участвовал и мэр города Янис Вилнитис, начата ведомственная проверка, – информировала государственная полиция.

«О произошедшем сейчас нет каких-либо комментариев. В полиции начата ведомственная проверка (имеется ли основание начать уголовный процесс в связи с конкретным фактом) по факту, что в этой церкви проходили богослужения. Выясним обстоятельства. Как мы уже сообщали вашей газете, в пасхальные выходные нарушений, связанных с введенными из-за Covid-19 ограничениями, не было констатировано. Мы также не получали ни одного вызова о том, что в какой-либо из лиепайских церквей проходило собрание или другие незаконные действия».

На вопрос, не был ли дан государственной полиции перед Пасхой сигнал, так сказать, прикрыть глаза на храмы, представительница КРУ ГП Мадара Шершнева сказала: «Как раз наоборот – еще накануне праздничных выходных мы побеседовали с руководителями приходов, священниками, которые обещали соблюдать все введенные ограничения». То же самое накануне пасхальных выходных газете сказал и начальник отдела полиции порядка Лиепайского участка КРУ ГП Ингус Укстиньш: «Что касается храмов, то мы выяснили, в каких из них что запланировано, ситуация обсуждена с руководителями приходов и священниками, они информированы и обещали соблюдать условия. Большая часть сказали, что очных мероприятий не будет».

В распоряжении «Курземес вардс» имеется видеозапись, на которой видно, что вечером в Тихую субботу в церкви Святой Анны собрались около 50 человек. В распоряжении государственной полиции этого видеоматериала пока нет, но он официально будет затребован, – сказала М.Шершнева.

В Тихую субботу, 11 апреля, два вызова ( в 21.25 и 21.42) в церковь Святой Анны получила полиция самоуправления города Лиепаи. «Согласно полученной информации о возможном собрании в церкви мы дважды ее обследовали. Двери были закрыты. Внутрь мы не ломились. Это было бы так же, как ворваться в какую-то квартиру, у нас таких прав нет», – сказал представитель полиции самоуправления Каспар Варпиньш.

Мы уже сообщали, что мэр города Янис Вилнитис не скрывает своего участия в богослужениях. Также священник прихода Янис Битанс не отрицает, что они проходили.

Следует упомянуть, что за нарушение установленных в стране ограничений к физическим лицам может быть применен денежный штраф до 2000 евро, а к юридическим – даже до 5000 евро.

22 komentāri

2020-04-17 15:41

Balera1: Законы писаны не для всех...

2020-04-17 17:14

Поня: Они писанны для полубелых.Но не для вышестоящих

2020-04-17 18:39

Итого:: 2000 Х 50 = 100000 + 5000 = 105000 евро.
Благоволите оформить и внести в казну!

2020-04-17 18:42

Итого:: ...а мэра в отставку !
Интересно, чем закончится сиё нарушение Закона Латвийской Республики?

2020-04-17 19:36

митхунд чакроборти: не соблюдения карантина лишение свободы один год для физического лица!три года для юридического!помойму пора мэра в тюрягу на три года посадить!и только в ТЮРЯГУ!никаких штрафов!или для него закон не писан?

2020-04-17 19:36

интересно: А мэр - это лицо физическое или юридическое?

2020-04-17 20:18

Итого:: Наш мэр - это уже никакое...

2020-04-17 21:29

Фил&я: Он ещё и превышает скорость. В тюрягу, только в тюрягу.#️⃣

2020-04-17 21:56

ботник: В Тихую субботу они там богохульствовали!
Просто свальный грех!
Немедля передать материалы от газетенки в Ватикан!
Папа Римский решит!
Отстранить в тихую субботу Вилнитиса от должности мэра или нет.

2020-04-17 22:07

ботник: Или папа римский над ними не властен...
Они же лютеране!
Тогда сжечь на костре!
Костёр из рекламок Максимы и прочей херни, что не горит!
Сжечь на костре!

2020-04-17 22:38

Нф: Не беспокойтесь. Если православные задумают эту херню, тут же все остальные обосрут задумку православных.

2020-04-18 09:28

Sasa1972: Думал что хуже Сескса мера быть не может. Но нет ошибался. На фоне Вилнитиса наш предыдущий мер выглядит совсем не плохо.

2020-04-18 11:22

Balera1: Не мер,а позор действительно... Ещё хуже чем был,а на него надеялись действительно думали в Лиепае немного лучше станет ситуация.

2020-04-18 11:25

Balera1: Посмотрите в латышской ветке на 4 минуты видео записано с отмазкой

2020-04-18 12:17

Сало Уронили: За счёт чего в Лиепае ситуация станет лучше? Ничего своего нет. Все просрали. Бразды правления никогда не дадут в руки тому, кто намерен поменять все с ног на голову. Система отлажена, все работает. Не на пользу простого народа.

2020-04-18 13:21

Филарет: Тугодумы, разница между мер и мэр есть?

2020-04-18 19:32

Тихий монстр: "И эти люди запрещают нам в носу ковыряться." Ну вы поняли.

2020-04-19 16:30

Balera1: Филарет иди своих детей своему украинскому учи

1/500