Пятница, 18. сентября Liesma, Elita, Alita

Тюрьму предлагают построить за 113-137 миллионов евро

Тюрьму предлагают построить за 113-137 миллионов евро
Foto: Публичное
07.01.2019 14:18

LETA

Предложения на повторно объявленный ГАО «Тиесу наму агентура» (ТНА) конкурс на строительство нового комплекса Лиепайской тюрьмы подали три строительных предприятия, предлагающие выполнить строительные работы за сумму от 113,6 до 137 млн евро.

Как сообщил агентству ЛETA представитель ТНА Агрис Балодис, заявки на конкурс подали два латвийских предприятия — ООО «Abora» и АО «UPB», а также одной эстонское — АО «Merko Ehitus Eesti». Самое дешевое предложение подало ООО «Abora» — 113 597 002 евро. АО «UPB» предлагает построить тюрьму за 127 197 373 евро, АО «Merko Ehitus Eesti» — за 137 374 775 евро. Все цены указаны без НДС.

В объявленном в 2017 году конкурсе на строительство Лиепайской тюрьмы участвовали две латвийские компании — «Re&Re» и «UPB», предложившие выполнить работы соответственно за 123,4 млн евро и 114 млн евро плюс НДС.

Лиепайская тюрьма входит в перечень объектов гостайны, поэтому в дополнение к требованиям о наличии опыта и к финансовым показателям к претендентам выдвигается также требование о наличии сертификата индустриальной безопасности, подтверждающего прозрачность предпринимательской практики и надежность хранения конфиденциальной информации.

21 декабря 2018 года на конкурс по строительному надзору за строительством нового комплекса Лиепайской тюрьмы было подано предложение группы «P.M.G, L4», в которую входят ООО «P.M.G.» и ООО «L4». Цена предложения — 2 156 970 евро без НДС.

С победителем конкурса будет заключен договор, который предусматривает начало строительных работ в 2020 году, окончание — до 31 марта 2023 года.

Новая тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных, ее комплекс будет состоять из восьми зданий. Общая площадь территории составит 305 116 кв. м, площадь застройки — 64 053,7 кв. м, общая площадь помещений — 51 092 кв. м.

Комплекс будет расположен на расстоянии 5,6 км от центра Лиепаи.

20 komentāri

2019-01-07 14:32

Дантес: Условия содержания заключённых будут на проядок выше чем условия жизни простого работяги на воле.

2019-01-07 14:58

Ред: А оно нам надо?

2019-01-07 16:22

Курорт: Вот вам обещанный санаторий и аквапарк.

2019-01-07 16:32

чуду: а кто-то не сидевши вообще, уже знает что там будет лучше на порядок.

2019-01-07 16:32

Так: Кто то о рабочих местах переживал - сколько вакансий сразу появится

2019-01-07 16:40

Дантес: Судя по обещаниям.

2019-01-07 17:07

Петушок: Шансончик,банька,рабочие хабалки и шашлычёк,бери от жиздни всё мужичек!

2019-01-07 17:42

Однако: У любой тюряги название имеется: Лебедь , Дельфин . Как эту назвать? Черный Хорь?

2019-01-07 17:44

Надо две тюрьмы, но за 100 "лимонов": В Риге тюрьму Браса закроют, ремонтировать ее нельзя. А здесь тюрьму надо построить, потому что курорт Юрмала проиграла конкурс на постройку. Здесь питание лучше, климат и опять же специалисты.

2019-01-07 18:32

789: а строят для кого,для нормальных людей наверно.

2019-01-07 21:43

для дэбилов: А начать сперва строительство заводов и фабрик вы не пробовали?Чудаки на букву М.

2019-01-07 22:09

Балагуp: Эх....заводы и фабрики - это коммерческие структуры, там бюджет не попилишь...

2019-01-08 01:22

Надо две тюрьмы, но за 100 "лимонов": Должна быть узнаваемость! Нужны плакаты. Город где строится тюрьма! Замечательно будет выглядеть. Опять же модернизировать тюрьму в городке. Пошить новую форму Ракису. Надо оприходовать с умом финансы когезионного фонда.

2019-01-08 09:38

00: UPB победил !!!

2019-01-08 14:26

Хорёк: Победит естественно УПБ, но кто строить будет? По три месяца разрытые ямы по городу стоят, пока не найдут пару бомжей их зарыть, а тут такая стройка...

1/500