Суббота, 4. июля Sandis, Uldis, Ulvis

Трагедия в дюнах

Трагедия в дюнах
Foto: Ģirts Gertsons
18.12.2015 07:00

"Курземес Вардс"

74 года назад в
Шкедских дюнах происходили массовые расстрелы лиепайчан, больше всего это были
евреи, которых уничтожали поголовно. Расстрелы производились по отработанной
рижскими «специалистами» и одобренной командиром немецкой
эйнзацгруппы «А» бригаденфюрером Шталэккером. Людей пригоняли на
место расстрела, приказывали садиться на корточки рядами от 10 до 20 человек,
затем поднимали по одному ряду. Жертвы должны были раздеться до нижнего белья
или догола, и их гнали к заранее вырытому рву. Палачи выстраивались в два ряда:
те, кто стрелял с колена, целились в левую сторону груди, а те, что стояли, – в
голову.

В сентябре 1941
года в Шкедских дюнах было расстреляно 343 человека. Расстрелы продолжались всю
осень, но наиболее массовые из них были произведены с 15 по 17 декабря. В эти
дни шли массовые аресты евреев будто бы для переселения в трудовой лагерь.
Арестованных размещали в конюшнях артиллерийского полка и на товарной станции.
Предварительно силами военнопленных рядом с огромной могилой сентябрьских жертв
были вырыты новые ямы.

15 декабря с моря
дул пронзительный холодный ветер. Земля обледенела. С утра в Шкеде потянулись
колонны грузовиков с людьми, которых должны были расстрелять только за то, что
они посмели родиться евреями. Туда же под конвоем полицейских медленно шли и пешие
колонны обреченных. За три дня таким образом был расстрелян 2731 человек. Для
21-го полицейского батальона это было горячее время: в расстрельной акции были
задействованы все, включая музыкантов. В казарме оставался только дежурный.

И вот результат: в
городе в живых оставалось только 850 евреев, которые 1 июля 1942 года были
размещены в гетто. Оно было упразднено в октябре 1943 года. И немецким
оккупационным властям доложили, что город свободен от евреев – юденфрай. После
упразднения лиепайского гетто, оставшиеся его узники прошли рижский концлагерь
«Кайзервалд», немецкий лагерь Штудтгоф. Из них после войны в Лиепаю
вернулось только около двухсот человек.

Foto galerija

30 komentāri

2015-12-18 09:03

житель: а ещё пытались оправдываться, что латыши не участвовали в расстрелах, позор правящей клике и всей нации

2015-12-18 10:00

igrek: А сейчас те, кто лично участвовал в расстрелах, рассказывают, как они лихо защищали Латвию. Потом эти преступники прятались по лесам от наказания и там они тоже защищали Латвию. А в Лиепае живут те, кто участвовал в этом преступлении и их потомки. Учите историю! Не слушайте тримду!

2015-12-18 10:33

pravda: Эта же статья вышла на лат. языке. Прочитала к ним комментарии латышей. Я в полном шоке от того с кем и в каком гос-ве мы живем. Ничего не поменялось!!!

2015-12-18 10:49

правда о правде: pravda- а чего тут удивляться,вы что не в курсе что для латыша за счастье сожрать себе подобного. Тогда они шмаляли друг в друга,а сегодня в Риге их кровавые подвиги чествуют. Эта нация обречена на самоуничтожение,это наглядно видно по нашим политикам то же самое и на Украине. Мы то потерпим а вот они сами себя сотрут.

2015-12-18 13:50

Vitoli: Нет, ребята ,это не трагедия в ДЮНАХ !!! Расстреливали и охраняли латыши - айзарги ! Немцы не дураки ,знали ,что придётся отвечать ,рано или поздно и всё дела?? По данным кабинета Гиммлера, население Прибалтики спокойно относилось к уничтожению евреев.Какой позор !В голове не укладывается !!

2015-12-18 13:55

Vitoli: ...знали ,что придётся отвечать, рано или поздно и всё делали чужими руками ! Данная тема ,а именно - уничтожение лиц еврейской национальности , в Латвии и Лиепае ,очень редко освещается в СМИ и так ,вскользь,типа ,да ,была война ,были жертвы ,а вот ни хрена ! А потом мы удивляемся ,почему были депортации?? Всё связано между собой ! Военные преступления ,коллаборационизм ,сами предатели ,родственники предателей ..

2015-12-18 17:20

444: Vo vsem vinovata SSSR i licno STALIN, on napal na Germaniju i vsju Evropu i po prikazu Stalina evrei byli umichtozeny v Evrope, latyshskie kallobaricionisty, tipa Cukursa i Araisa byli agentami KGB,i vypolnjali komandy Kremlja, a latvijskie ohranniki i policejskie bataljony iskljuchiteljmo borolisj na Vostochnom fronte i k rasstrelu evreev nikakogo otnoshenija ne imejut.Posle okonchanija vojny nacionaljnye partizany zanimalisj podjemom layvijskogo naroidnogo hozjajstva no etomu meshala Moskva.

2015-12-18 17:56

Кот: Поэтому латышей Сталин и вывозил вагонами в Сибирь, Не успел однако... маловато, остальных лесных братьев уничтожали ещё долго

2015-12-18 19:21

об укуриных: Нет в это время 444 курил сушёное коровье дерьмо от которого его и понесло нести такую ахинею что даже читая не возможно воспроизвести в голове с нормальными функциями мозга.

2015-12-18 22:03

jùdenfrei: скажите честно, среди вас есть хоть один человек(не еврей), который любит евреев?
что за лабуду вы несёте, евреев всегда гнобили и будут гнобить!
гнилые они и мерзские!

2015-12-19 06:15

Юденфрею: Это походу зависть. Евреи - не скользкие, они хитро--пые. Они умеют держаться друг за друга, а мы нет.

2015-12-19 08:20

Baleraa: вот почитайте ;)

2015-12-19 11:28

Вова: Идиоты! В любой нации есть ублюдки и подонки.К сожалению в экстремальной ситуации у латышей вся пена на (дерьмо) на поверхность всплыла.И противно , что ныне живущие потомки "тех" считают это нормальным. Но и среди латышей есть люди и немало,которым стыдно за своих сограждан.

2015-12-19 18:48

444: Ob obkurennyh i drugih. Nado chitatj i ponimatj smysl, o chem rechj, i vnikatj v soderzanie, esli vy ne ponimaete podteksta i ne umeete chitatj mezdu strok i ne ulavlivaete ironii, to zalj, chto vy toropitesj s vyvodami.

2015-12-19 22:08

Вyех: в этом мире каждый получает по заслугам!

2015-12-19 22:14

Вуех: и чтобы понять, кого из себя представляют жиды, достаточно посмотреть на латвийских и российских представителей жидовской диаспоры!
ведь все они даже родство своё не признают, а пытаются выдать себя за Гусских, типа борятся за права русских, за русский язык и т.п.
но по сути, им лишь бы не работать и пиарить свою персону.
хотя, по моему, не ровен час, как будет повторение шкедских дюн!
что в принципе не может не радовать!

2015-12-20 13:54

Horek&hodorok COMPANY: "Изя, ты уже устроился?" - "Нет, ещё работаю"

2015-12-20 18:28

прям такие они бедненькие: вот возьму сейчас и рсплачусь!
они же в бога верят?!
а значит на всё это была воля божья, точнее это была божья кара, за то, какими подлыми людишками они являются!

2015-12-21 00:53

ку-ку: недолго музыка играла,
недолго изя танцевал)))))))

2015-12-21 01:25

Веткин: всё по божьим законам, евреи сами довели немцев, вот и расплатились!
их же предупреждали и даже шанс свалить, но жадность, как всегда их сгубила, ведь надо было всё бросать!
вот и расплатились они)))))

2015-12-21 07:06

sakta: Люююди, вы себя послушайте, что вы говорите! Вы почему столько ненависти посылаете в этот мир?! Как могут быть оправданы преступления фашизма, как можно рассуждать о божьих законах, о каре божьей и попирать саму идею божьего закона НЕ УБИЙ! Вы с ума все посходили что ли, или историю забыли?

2015-12-21 13:13

интересно: зачем люди претворяются, как будто им реально жалко жидов?
ведь уничтожали евреев и русские, и украинцы, и прибалты, и поляки!
причём уничтожали ДОБРОВОЛЬНО!
а после войны вспомните, как жидов гнобили!
и как ваши предки на них доносы писали, чтобы в случае ссылки- их жил. площадью разжиться!)))))
так, что не надо дурака валять!
евреи кстати тоже, зная, что их ненавидят, пытаются везде себя русскими представить)))
правда с их фамилиями и в основном чернявыми, страшными рожами- это нереально!
я лично знавал пару жидков, которые себя русскими называли!
трусливая, позорная нация, вот и относились к ним соответственно!)))))

2015-12-21 13:43

трагедия???))))): сомневаюсь, что кто-то сильно горевал по этому поводу!
тем более, что в расстрельных группах, в основном, местные жители были!
причём именно русских ССовцев было гораздо больше, чем каких либо других наций!

2015-12-21 14:35

жителюay2: только латыши за фашистов воевали?
ты больше рашаТВ смотри, там тебе расскажут, как паРаша в одиночку Германию победила))))
причём напрочь забыв, про пакт МОЛОТОВА-РИБЕНТРОППА, про подлый раздел с фашистами Польши, окупацию Прибалтики и т.д.
по ТВ вам поют, мол всю Латвию они застроили заводами?!
а кому эти заводы нужны, если они выпускали исключительно отсталое барахло?!
кроме русских-дураков, никто не покупал не РАФы, не СПИДОЛЫ, не ВЭФы!
всё это мусор, как и на данный момент, всё паРашинское производство!
оно не проходит по евростандартам!
так, что вся военная техника в раше- это пародия!
как и сама паРаша- мировой изгой!
даже турки на них болт клали, сбили самолёт, добили лётчика и угарают!
а что пукин?!
запретил ввоз помидоров из Турции))))
ну не страна лохов?!)))))

2015-12-21 14:44

Вуех: www.youtube.com/watch?v=O8URTyIyV6w
странно, но на уроках истории нам про такое не рассказывали!
видимо некисло нам мозги при союзе промывали!
хорошо хоть союз распался, а то в России до сих пор головы опилками забивают и даже слово против правителей нельзя сказать, сразу посадят или уберут!
вот и сидят все, как СОГЛАСОСЫ в Сейме, хвост поджавши..

1/500