Среда, 15. июля Henriks, Henrihs, Egija, Egmonts, Egons

Травмы из-за скользких тротуаров

Травмы из-за скользких тротуаров
Foto: Иллюстративное фото
29.11.2018 09:18

Лиепайская неделя

Atslēgvārdi

В последние дни, когда столбик термометра опустился ниже нуля, часть дворников недостаточно оперативно позаботились о безопасности пешеходов на тротуарах. Об этом свидетельствуют обращение многих людей за помощью в травматологический пункт Лиепайской региональной больницы. Упав на скользких тротуарах, ушибы и переломы получили около 100 человек.

Представительница больницы Индра Грасе газете рассказала, что в травмпункте медики больше всего были загружены в субботу и понедельник, когда с разными травмами за помощью обратились соответственно 45 и 46 человек. «В субботу и понедельник, в те дни, когда на тротуарах был так называемый черный лед, в травмпункте выстраивались очереди, так как медики просто не успевали оказывать помощь всем пострадавшим. Травмы с трагическими последствиями никто из пациентов не получил, но констатирован переломы конечностей, копчика. Жители получили и разные ушибы», – пояснила И.Грасе.

Представитель полиции самоуправления Инета Микуте сообщила, что в полицию никто с жалобами по поводу нечищеных тротуаров не обращался. «Закон об уборке тротуаров весьма растяжимый, так как в нем не установлено, конкретно до какого времени тротуар должен быть очищен или посыпан. По сути, сказано только то, что эксплуатационник или собственник прилегающей территории должен содержать тротуары в порядке. При таких погодных условиях в основном всюду в течение дня снег или лед растаивают», – пояснила И.Микуте.

Напоминаем, что обязательные правила Лиепайской думы устанавливают порядок, в каком производится посыпка улиц материалами против скольжения. Если эти правила не соблюдаются, ответственному эксплуатационнику или собственнику грозит денежный штраф. К физическому лицу применяется наказание от предупреждения до штрафа в размере 350 евро, а к юридическому лицу – штраф до 1400 евро.  

10 komentāri

2018-11-29 10:14

?!: Китайские пластмассовые "лыжи" на подошве не подошли для нашего климата ?!

2018-11-29 10:35

8888: Очень хорошо помогают железные терки для овощей на шнурочках.

2018-11-29 10:35

8888: Очень хорошо помогают железные терки для овощей на шнурочках.

2018-11-29 10:49

сомали: Если сделать наклоны из популярного бругиса, еще круче, то ходить станет намного веселее. У кого, интересно хватило ума ТАКОЕ сделать ? Ведь это-же, специально, типа, для стоков офигительных ливневых вод делалось. Дружественная, мать их разъети, среда ...

2018-11-29 11:49

...сомали...: С мнением сомали полный респект!!! Сеск рулил!!!

2018-11-29 14:00

Ридзиниекс: Как там, лиепайчане, ширится ли разрекламированное в сентябре велодвижение? Едут ли по солнечным проспектам сплошным потоком яркие блондинки в белых юбках и розовых шарфиках с подсолнухами в корзинках на переднем крыле?

2018-11-29 18:48

Балагур: - Ридзиниеку.
Сообщаю, что в Лиепае ширится разрекламированное в сентябре велодвижение. По солнечным проспектам сплошным потоком едут яркие блондинки в белых юбках и розовых шарфиках с подсолнухами в корзинках на переднем крыле.
Если еще есть вопросы о Лиепае - спрашивайте, не стесняйтесь.

2018-11-30 18:04

Вот так !: Разъясните, в таком ключе о наличии на тех блондинках нижнего белья. Очень интересует этот вопрос, через то, как не спроста же так ратуют за велореволюцию в этом, с позволения сказать, городе. А то и погодка позволяет и светло, прямо постоянно и велодорожки раскатаны до одури. Ну все в катушечку ...

2018-11-30 20:44

Балагур: Разъясняю:
Имеется наличие нижнего белья на тех блондинках.Действительно, неспроста так ратуют за велореволюцию в этом, с позволения сказать, городею Тем более что и погода позволяет и светло прямо постоянно и велодорожки раскатаны до одури, то есть - в катушечку!

2018-12-03 22:25

предложение: раз на улицах помочь не можете - хотя бы в больнице за счет города травмы лечили!

1/500