Среда, 25. ноября Kadrija, Kate, Katrīna, Trīne, Katrīne

TV – Торнадо достиг лиепайского пляжа

TV – Торнадо достиг лиепайского пляжа
10.07.2008 07:40

Atslēgvārdi

Вчера утром около 8 часов в море напротив Лиепаи наблюдался смерч. Его видели рыбаки, которые находились на Лиепайском озере. Среди них был также исполнительный директор общества «Лиепаяс эзери» и ихтиолог Эвалд Уртанс. И со стороны рынка «Рамава» явление природы совсем ясно видели торговцы ягод и овощей и находившиеся там люди. «Смерч появился над морем уже около 7 часов, но затем, не достигнув берега, исчез. Второй раз воздушный столб над морем был виден около 8 часов.

Он становился все более угрожающим и направлялся в сторону пляжа. Время от времени шел дождь и слышались раскаты грома, что сделало окрестность более устрашающей. Мы подумали, что и нам на озере пора сматывать удочки, поскольку,  знаю по опыту, что с таким явлением природы шутить нельзя», – сказал Э.Уртанс. Но ни города, ни озера смерч, который исследователь природы вследствие больших размеров назвал настоящим торнадо, не достиг. Когда он оказался на пляже, под ним образовалось темное облако взрыва, а сразу после этого смерч рассеялся и пропал. Э.Уртанс такое явление над водами нашего края наблюдал впервые. До этого ему было суждено его увидеть в Рижском заливе, недалеко от острова Роню, где смерч опасно приблизился к судну. 

Продавцы в окрестностях рынка «Рамава» рассказали, что торнадо можно было увидеть в течение около десяти минут в девятом часу. Почти у каждого видевшего это явление оно ассоциировалось с чудом природы. Роберт, парень, который это явление природы также сфотографировал  с помощью своего телефона, сказал, что видел такое впервые. «Все люди останавливались и некоторое время не могли оторвать взгляд от торнадо», – говорит Роберт.

Исследователь Э.Уртанс считает, что необычное явление природы могло быть вызвано грозовыми тучами, которые под утро приближались к побережью. Причем ветер вел себя странно, поскольку в море он дул с запада, а на озере с юго-востока.

«Курземес вардс»

14 komentāri

2008-07-10 09:17

stasidze: Ничего особенного. Я видел таких шесть одновременно, в море около Вентспилса. Они беспонтовые как наша жизнь.

2008-07-10 09:20

julija: kak tvoja zhiznj,ne nado ostaljnih pripletatj

2008-07-10 09:30

vancho: Конечно в Латвии они безпонтовые!Это конечно не Штаты где сметаются города! Но все равно смерчь -это дико прикольная и стремная тема!!!

2008-07-10 09:58

semerka: Дык это же ерунда. Попади под такой смерч - максимум глаза песком забъет. Не более того. помню в Брюсселе таких было штук 5 или 6 одновременно над городом. И ничего страшного. Несколько веток поломало и всё :)

2008-07-10 10:26

tambu: землетрясение....торнадо.... что будет следующим???? может цунами?

2008-07-10 10:48

***: da,da glazki zasipet, smerc eto ocen opasno, onne predskazuem, kto znaet kuda svernet i kakaja sila u nego ,i kuda pojdet dalse.pravilno ucenie obesajut k 2013 godu stihijnije bedstvije, kotorije raznesut vse na fig. uze nacinaetsa, a vse potomu cto ne izvestno cto s etih zavodov v atmosferu popadaet

2008-07-10 10:50

***: a cto more est se vozmozno, kak v filme oj kak on nazivlsa viletelo iz golovi, nu gde vse nacalos v nju-jorke, a potom vo vsem mire.

2008-07-10 10:52

mmm: Ne stoit utverzdat cto eto erunda. Gdeto v 80 godah pod Ergli (Madonas rai.)prosol tornado prodelavsij lesnuju tropu :sirinoi 70-90m i dlinnoi 3-4km, poloziv na zemlju vekovie derevja kak travu.Prohodja po poljam bili unesini zivotnie takie kak korovi, ovci. Po cistoi slucainosti ne postrodali ljudi.

2008-07-10 11:05

и.и.и...: Смех разбирает - и это торнадо???....

2008-07-10 11:56

SoulEater: и не известно природное ли это явление,или исскуственное. то что пару государств в мире их создавать умеют эт факт.

2008-07-10 13:09

улыбка: США ставят свои опыты, китайцам - землетрясение, нам - смерчь :)

2008-07-10 19:38

?: а может это рука востока?

2008-07-10 23:03

xex: ne vazno kakoj, glavnoe,4to on uze pojavilsja. Esli bil slabenjkij, to vskore budet i siljnenjkij. Po povodu 2013, tak i estj, skoro na4netsa ni samoe sladkoe vremja... Odnim slovom- Nibiru.

A pisaki pro bespontovij smer4- maloletnie ponti, iz razrjada ""mi ni4ego ne boimsja". Nu, nu ...

2008-07-11 22:11

Arch4ngeL: 4e fignu nesete TORNADO 4e pro4estj ne mozhite esli napisano TORNADO a ne smer4j eto uzhe zna4it sto veter okolo epicentra bil silnim i 'semerka' esli ti dumaesh tebe toka peso4ik v gloza popodet daleo oshibaeshja ti s tokim nekogda ne stalkivolsja i tebe ne prihodilosj ubigatj ot 4egonibudj podobnogo bilo bi tokoe okolo tebja v stani na lazhil bi ti maloletka teleka peresmotrel. tokoj tornade lehko v vozduh podnimet esli okolo okazheshsja Vno4ale hotjabi posmotri o smer4ah potom tornado govori

1/500