Суббота, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

У литовцев не было вариантов – «львы» в финальной четверке

17.02.2008 16:22

0

В последнем матче регулярного чемпионата розыгрыша Кубка вызова Балтийской баскетбольной лиги SEB БК «Лиепаяс лаувас» на своей площадке со счетом 92:62 (30:11, 26:16, 17:15, 19:20) разгромил литовскую команду «Арви/Судува». Вместе с тем наши баскетболисты обеспечили себе место в «Final four», который с 29 февраля по 1 марта будет проходить, скорее всего, в Риге. Вспоминая исход первого матча с баскетболистами «Арви/Судува» (67:88), конечно, возникли сомнения, смогут ли лиепайчане взять реванш за поражение на выезде,

но уже в самом начале матча они были развеяны, поскольку литовцы на фоне наших выглядели безнадежно – первые очки в матче, правда, набрали гости, но сразу же после этого последовал удар по-боевому настроенных «львов» – 11 безответных очков. Главный тренер литовцев Линас Салкус, правда, пытался успокоить своих, взяв минутный перерыв, но пользу он не принес, поскольку и после этого натиск хозяев площадки не убавился и уже в первой четверти перевес лиепайчан стал ошеломляющим. Это был удачный день для наших баскетболистов – попасть в корзину почти с любой позиции мог каждый, подтверждением этому был также точный трехочковый бросок Клава Ансонса и в целом наши в первом тайме реализовали шесть из семи дальних бросков, также высокой была точность бросков со средней дистанции. Следует сказать, что победитель был выяснен уже после первого тайма, когда результат на табло показывал 56:27. Да, в какой-то момент наши натолкнулись на зональную защиту литовцев, но на ход игры это существенно не повлияло.

Тренер «Лиепаяс лаувас» вполне смело мог варьировать с составом, и уже в первой четверти дебютировал американский легионер Арон Джонсон, а в конце матча на площадку вышли также Артур Фрейманис и Эдгар Рекис, который еще не совсем поправился после полученной травмы. Участие запасных в матче ничего не изменило и «львы» в завершение сыграли уверенно, в одно время результат на табло даже показывал плюс 40 – 90:50.

Самым результативным в составе «Лиепаяс лаувас» снова был Марек Юревичюс с 18 набранными очками, а Вайрис Пусаудзис набрал 15 очков. В свою очередь, на счету Джонсона в его дебюте 11 очков и 9 подборов.

В полуфинале «Final four», который состоится 29 февраля, соперниками лиепайчан будут доселе им «неудобные» баскетболисты «ВЭФ/Рига», а во второй паре встретятся два литовских клуба – «Невежис» и «Techasas». Финал состоится 1 марта. Победители турнира автоматически обеспечат себе место в элитном дивизионе в будущем сезоне и примут также участие в плей-офф высшего дивизиона в этом сезоне, в то же время обладатели второго места в переигровке встретятся с обладателем 9-го места элитного дивизиона и в случае победы также примут участие в матчах на выбывание, правда, в элитном дивизионе в следующем году играть не будут. Корреспонденту «Курземес вардс», связавшись с директором спорта ББЛ Саулюсом Самулевичюсом удалось выяснить, что на 90 процентов турнир состоится в Риге, но об этом еще будут решать на следующем заседании ББЛ во вторник. Вспомним, что до матча последнего тура Самулевичюс обещал, что, если «Лиепаяс лаувас» выиграют, турнир обязательно состоится в Риге, теперь это утверждение начинает пошатываться. Председатель правления «ВЭФ/Рига» Эдгар Яунупс признал, что его клуб заинтересован в проведении турнира на все сто процентов, и есть несколько аргументов, почему он должен состояться именно в Риге – в Латвии в этом году это может быть единственным крупнейшим событием ББЛ, а также клуб «ВЭФ/Рига» отмечает свой 50-летний юбилей. «Мы непременно будем бороться за то, чтобы турнир проходил в Риге», – сказал Яунупс.

Следующий матч БК «Лиепаяс лаувас» проведет во вторник, в 18.30 на своей площадке, в рамках ЛБЛ встречаясь с баскетболистами «Гулбене/Бумерангс/АСК».

В дебютном матче Арон Джонсон набрал 11 очков и на его счету 9 подборов, а также три результативные передачи.