Пятница, 31. марта Gvido, Atvars

Утепление: две разные истории

Утепление: две разные истории
Foto: Эгон Зивертс
02.06.2019 07:15

Лиепайская неделя

Вот уже десять лет в Латвии можно обновлять многоэтажные здания, используя для этого финансирование из фондов Евросоюза. Город Лиепая в этом отношении является одним из самых активных в стране – здесь реновировано 114 домов. Однако опыт в разных домах кардинально отличается.

Многоквартирный дом на ул.Витолу, 6/10, находящийся в ведении «Лиепаяс наму апсаймниекотайс» (ЛНА), одним из первых получил деньги из фондов ЕС для улучшения энергоэффективности. “Реновацию здания мы начали планировать еще в 2010 году, но до реальных работ дошли лишь летом 2012 года. Сначала на общем собрании владельцев квартир нужно было прийти к единому мнению. В то время недостаточно было поддержки 50 плюс в процентном отношении, нужно было собрать 75 процентов голосов”, – говорит староста дома Вита Иесалниеце. Она подчеркивает, что в то время этот процесс в целом был сложнее, поскольку обязательным было требование о создании общества владельцев квартир. Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), которое предоставляло софинансирование, очень строго следило за выполнением всех требований. “Общая стоимость реновации здания составляла 220 000 латов, половину этой суммы впоследствии нам вернуло ЛАИР. Конечно, чтобы выплатить кредит, мы повысили плату за обхозяйствование. Если память меня не подводит, то примерно через шесть лет кредит был полностью погашен”, – сказала Вита Иесалниеце.

Староста дома считает, что им повезло с представителем стройнадзора Янисом Бургисом, строго следившим за тем, как велись строительные работы, которые осуществляло ООО “Мурниекс”. “Он обращал внимание на каждую мелочь, и, по-моему, так оно и должно быть. Причем реновация проводилась лишь при соответствующих погодных условиях – осенью работы были приостановлены и снова возобновились весной. И тогда, когда обновление дома уже было завершено, жильцы могли еще указать на недостатки, и строители приняли это во внимание”, – пояснила В.Иесалниеце.

“С 2013 года, когда реновация здания было полностью завершена, за тепло мы стали платить значительно меньше. Теперь у меня оплата за весь отопительный сезон такая же, как раньше была за один месяц, это примерно 60 евро. Если в то время, когда нужно было принимать решение об утеплении дома, многие еще сомневались, то теперь недовольных нет”, – говорит В.Иесалниеце. То, что жильцы дома на ул.Витолу, 6/10 могут гордиться значительно более низкой платой за отопление, подтверждает и тот факт, что это здание в 2014 году было признано самым энергоэффективным многоквартирным домом во всей Латвии.

Если говорить о фасаде дома и возможном плесневом грибке, который многие упоминают в связи с реновацией зданий, у старосты дома свое мнение: “Очень важно уделять внимание вентиляции, поскольку часто эти каналы или блокируются, или недостаточно прочищены. В нашем случае их тщательно прочистили, поэтому такой проблемы нет”.

Полную версию статьи можете прочитать в номере еженедельника «Лиепайская неделя» за 30 мая

Популярные

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz