В церкви будет новый орган

0
Исполнилась давно лелеянная приходом Лиепайскойевангелическо-лютеранской церкви Лютера мечта: церковь обрела новыйорган. Он недавно привезен из Швеции. Следует добавить, что он несовсем новый. Орган почти 40 лет прослужил в церкви пригородаСтокгольма Сундбиберга. В церкви Лютера подаренный в 1938 году Карлисом Улманисомэлектрический орган перестал служить еще в начале 90-х годов прошлоговека. Летом в Швецию посмотреть орган отправились сам священник РайтисШенерс, начальник прихода Андрис Бирзе и органистка прихода Лига Пуке.
Органистка признала, что инструмент довольно хороший. Спасибо заотзывчивость и доставку органа в Латвию приход говорит двум компаниям –Лиепайскому филиалу шведской компании «Karlshamn Express Baltic SIA» идатской компании «Scandlines Amber Line».
А со вторника на балконе Лиепайской церкви Лютера работаютмастера-столяры ООО «Угалес эргельбувес дарбница» Юргис Лейгутс иМартиньш Талбергс. Орган в Лиепаю был привезен разобранным. Изнескольких десятков ящиков упаковки, из сотен деталей они собираютинструмент, построенный в 1968 году шведской фирмой «Akerman&Lun».Орган построен в стиле необарокко. Для него характерно небольшое числорегистров основных тонов и богато представлены регистры верхних тонов.Лучший в Латвии строитель органов Янис Калниньш считает, что онподходит и для приходского пения, и для сопровождения литургии, и дляконцертов. Особенно подходит для него репертуар ренессанса и раннегобарокко.
Когда мастера завершат наибольшую часть работы, начнет работать самЯнис Калниньш. Пока он вместе с другими мастерами устанавливает органсобственного изготовления в Гётеборге. Планируется, что работу в Лиепаезавершат до 1 февраля следующего года. Церковь Лютера будетединственной в Латвии, где орган будет находиться в передней частицеркви. Учитывая уникальную акустику церкви, в ней со временем могла быпроходить серьезная концертная жизнь.