В фундамент новой котельной на щепе «Лиепаяс энергия» замурована капсула времени
В вторник, в фундаменте будущей котельной на биомассе (щепе) в Лиепае, на улице Слимницас 2, торжественно замуровали капсулу времени. Решение о строительстве котельной было принято, учитывая резкое подорожание цен на природный газ. Начав работы, прогнозируется, что общее потребление газа, доля которого среди топлива в 2021 году составила 24%, может снизиться на 3,5%.
"Kurzemes Vārds"
Реализуя проект, построен новый источник тепла на щепе, которые объединит котельную на улице Гризупес и две котельные на улице Слимницас в единый централизованные узел теплоснабжения, также подключая новых потребителей.
Проект предусматривает практически полный переход с фоссильного топлива на возобновляемую энергию, которую можно вырастить и подготавливать здесь, в Латвии.
Благодаря современным технологиям, это планируется как дружественный и логичный шаг в развитии отопительной системы Лиепаи.
«Лиепаяс энергия» в качестве топлива использует природный газ и древесную щепу, общий баланс возобновляемого топлива в 2022 году составил 82,3%, что на 6% больше, чем в прошлом году.
Предприятие уже сейчас позиционирует себя как одно из самых зеленых производителей энергии в стране, однако работы не останавливаются.
«Мы очень рады, что благодаря этому проекту действительно сможем добиться того, чтобы воздух был чище, и наше поколение увидело то, что мы можем снизить объемы потребляемого газа. На отопление на щепе перейдет весь окружающий микрорайон.
Tакже позволим нашим производителям щепы быть уверенными в том, что на предлагаемый ими вид энергии будет спрос»,
доволен председатель правления ООО «Лиепаяс энергия» Янис Янсонс.
Ранее руководство Лиепаи подчеркивало, что планирование городского развития основано на зеленом мышлении. «Моя целью было и есть сделать город более зеленым, видим, как вся Европы движется в направлении подобной цели, все же кто-то должен положить начало. Этот проект для нас значит не только более зеленую Лиепаю, и более низкие тарифы на отопление. Верю и надеюсь, что строя этот объект, мы достигнем рубежа 90%, заменив природный газ на отопление на щепе.
На этом этапе это будет не только соответствовать зеленому мышлению, но и экономически обосновано»,
обратился к присутствующим председатель Лиепайской думы Гунар Ансиньш.
Мэр пожелал успешного проведения оставшихся работ строителям и по возможности более низкие тарифы для жителей Лиепаи.
Строители подтвердили, что котельная будет готова уже осенью и начнет работу с 1 октября. «Закладка капсулы символизирует фазу активных строительных работ, когда они становятся более заметными, однако большая работы или невидимая часть айсберга была выполнена и до этого — проектирование и планирование. Работы полные руки, но до начала отопительного сезона финиш будет достигнут», обещает главный подрядчик проекта, председатель правления ООО UPB Дайнис Берзиньш.
В председатель думы поместил в капсулу времени значок Лиепаи, на котором изображен герб города, носитель данных, на котором сохранена вся история Лиепаи, начиная от рождения города до сегодняшнего дня.
«И еще хочется добавить бомбонг тому, кто найдет капсулу, это тоже знак Лиепаи»,
улыбаясь добавил мэр города.
ООО UPB заполнило капсулу карандашом, в которого вместо старательной резинки добавлены семена деревьев, символизируя планирование, проектировку и устойчивость.
Также послание капсулы дополнила щепа и газета «Курземес Вардс».