Среда, 3. марта Tālavs, Tālis, Marts

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

В холод в приюте и вытрезвителе людей немного

Несмотря на морозную погоду, ни в ночном приюте, ни в вытрезвителе притока людей не наблюдается. Пока в приюте закрыт так называемый приют более низкого уровня, люди в алкогольном опьянении могут провести ночь в вытрезвителе.

В холод в приюте и вытрезвителе людей немного
В вытрезвителе людей немного, пока его посетители не сдают тесты Covid-19. (Foto: Эгон Зивертс.)
18.01.2021 06:00

Miks Kuncītis

"Kurzemes Vārds"

Заведующая ночным приютом Оксана Мартынова рассказала, что сейчас в среднем в приюте находятся около 68 человек, а приют более низкого уровня на время закрыт.

«Можно даже сказать, что количество людей немного уменьшилось, так как не все хотят соблюдать ограничения.

Так как в приюте у шестерых человек оказались положительными тесты на Covid-19, здесь люди находятся в строгой изоляции. Только в редких случаях и не каждый день кто-то из обитателей приюта выходит, например, в магазин. Обычно он покупает необходимое и для остальных. Разумеется, те, кому надо на работу, тоже выходят, работу никто не отменял», – рассказала заведующая приютом. Она отметила, что тесты на Covid-19 здесь сдают раз в неделю и у людей регулярно измеряется температура, новых заболевших в приюте нет.

Хотя приют более низкого уровня сейчас закрыт, бездомные в алкогольном опьянении без крыши над головой не остались открыт вытрезвитель фонда «Агапе».

«Нас предупреждали, что, возможно, с наступлением холодов будет больше людей, кому придется провести ночь в вытрезвителе. Мы привлекли еще одного санитара, разместили дополнительные матрасы с соблюдением дистанции, но в ночь на пятницу, к примеру, было только два человека, которых доставила полиция», рассказала заведующая фондом «Агапе» Марина Чарквиани.

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия самоуправления Элина Толмачева рассказала: «Работникам вытрезвителя разъяснено, как максимально соблюдать требования эпидемиологической безопасности. 22 января закончится карантин в ночном приюте, и сразу, со следующей пятницы, начнем проводить тесты на Covid-19 в вытрезвителе не каждую неделю, а будем действовать по ситуации. Сейчас услугами вытрезвителя пользуются совсем небольшое количество людей, помещения достаточно просторные, чтобы соблюдать меры предосторожности».

11 komentāri

2021-01-18 12:39

Угу: Скоро их вообще не будет. Всё свалят как работа появиться в Европе. Даже те, кто не хотел.

2021-01-18 12:49

Ридзиниекс: Который из них на полу абвэгедейка?

2021-01-18 16:12

а почему нет подушек и одеял ? и дышать нечем !!!: и это всё происходит в лиепае ? даже при ссср в вытрезвителе были кровати подушки и одеяла ! неужели нельзя соэдать людям более подходящие условия для вытрезвления ? мы же в евросоюзе ! а вытрезвитель хуже чем в ссср ! позор !!! в подвале на матрасах как собаки ! и полицай нарисовался !

2021-01-18 16:39

знатоки вытрезвителя нашлись!: в максиме торгуют яйцами из хлева...а тут переспать на матраце Дормео В Падлу . Не в хлеву вам вместе с поросятами

2021-01-18 16:41

Liepajniek: Какие кровати, в Капитолии в Вашингтоне американские головорезы спят на полу, а тут все таки под крышей.

2021-01-18 21:52

бюджет: Если посчитать расходы государства на ремонт аренду зарплаты. то для государства один постоялец на матрасе обходится как клиент "редиссона" поэтому экономим на нем ....

2021-01-18 21:55

шпирт: Странно при совдепии жаловались, что народ на нары загнали, а тута и этого лишили....

2021-01-18 22:39

Ридзиниекс: Не путайте нары кровавого режима с демократичным полом и ведром!

2021-01-19 18:32

М.Стар: А вот " приют более низкого уровня" - это дровяной сарай во дворе? или еще ниже? Или низкий - это в сарае, а более низкий - снаружи сарая под стенкой?

1/500