В Лиепае будет гостить проект «Миссия: безопасная дорога в школу»
Чтобы улучшить знания школьников о правилах дорожного движения и уменьшить число пострадавших детей, страховое агентство «Эрго» в сотрудничестве с «Дрошас браукшанас скола» (DBS) организует образовательную акцию «Миссия: безопасная дорога в школу».

liepajniekiem.lv
21 марта проект будет гостить в Лиепайской 5-й средней школе, где руководитель DBS Янис Ванкс вместе с Зайцем «Эрго» будут учить учеников начальной школы правилам движения.
«Важно освоить правильное и безопасное участие в дорожном движении еще с детства — чтобы это стало привычкой на всю жизнь. Здесь большую роль играют родители и их положительный пример, но и мы, как социально ответственное предприятие, хотим внести свой вклад, обучая этому младших школьников, которые только начинают ходить в школу самостоятельно, без сопровождения родителей. Очень рады, что такая возможность предоставлена детям Лиепаи», признается руководитель Западного регионального филиала «Эрго» Мадара Тукиша.
Динамично, но безопасно
Проведенный «Эрго» опрос о безопасности школьников в дорожном движении показал, что 11% проживающих в Курземе родителей признались, что их дети сталкивались с опасными для жизни и здоровья ситуациями в дорожном движении, также пострадали в ДТП. В контексте Латвии стоит особенно выделить Пририжский район, где такие неприятности с жителями случались чаще — 13%, в Видземе меньше —7%. В сельской местности и в больших городах дети чаще сталкиваются с авариями, чем в маленьких городах.
«Одно дело — опасные ситуации, которые происходят на глазах у родителей или о которых дети рассказывают родителям. Но важно учесть, что дети часто умалчивают об отрицательном опыте, особенно, если чувствуют себя виновными, поэтому число опасных случаев, скорее всего, больше. В наши дни, движение становится более динамичным, в него входят новые транспортные средства — электросамокаты, к тому же, общение по телефону и прослушивание музыки в наушниках отвлекают внимание от того, что происходит на улице. Важно напоминать детям об этих аспектах и соблюдении правил ПДД, что мы делаем в проекте «Миссия: безопасная дорога в школу»», поясняет директор DBS Янис Ванкс.
В школу — чаще всего пешком
В Курземе дети чаще всего добираются в школу пешком — 40%. В свою очередь, четвертую часть или 25% школьников Курземе родители привозят на автомобиле, а такая же часть — 25% — добираются до школы на общественном транспорте. Меньшинство или 7% школьников едут в школу на велосипеде или на самокате, по данным опроса «Эрго».
Каким бы ни был способ передвижения, родители взволнованы инфраструктурой. То есть, третья часть или 33,3% родителей Курземе признаются в опросе, что организация дорожного движения вызывает у них опасения по поводу безопасности своего ребенка. В целом, самое большое волнение об этом преобладает в крупных городах Латвии.
Проект «Эрго» и DBS «Миссия: безопасная дорога в школу» начался в ноябре прошлого года и продлится и в 2023 году. В течение этого года в школах Риги и Латвии организуются образовательные лекции директора DBS Яниса Ванкса об основных принципах безопасного дорожного движения. В свою очередь, в социальных сетях каждому доступно видео кампании, в котором в игровом формате будут анализироваться окрестности разных школ и даны рекомендации по безопасности на дороге.