Суббота, 3. июня Ineta, Inta, Intra

Макрон: у Франции есть обязательства перед безопасностью Балтийского региона


У Франции есть обязательства перед безопасностью Литвы и всего Балтийского региона, заявил французский президент Эммануэль Макрон президенту Литвы Гитанасу Науседе в среду в Париже.

Макрон: у Франции есть обязательства перед безопасностью Балтийского региона
Foto: AFP/Scanpix
24.05.2023 17:45

LETA

Atslēgvārdi

«Франция очень солидарна с Литвой на этом восточном фланге, и я хотел бы еще раз подтвердить, что у Франции есть твердые обязательства по безопасности и стабильности Литвы и всего Балтийского региона», — сказал французский лидер на совместной пресс-конференции.

Он отметил, что его встреча с Науседой проходит в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, что еще более важно в контексте продолжающейся войны в Украине.

Макрон также подчеркнул, что его страна «вносит большой вклад в укрепление восточного фланга НАТО», имея в виду недавно завершившуюся миссию воздушной полиции, которая возобновится в декабре.

Президент Франции также сообщил, что он и Науседа обсудят вопросы противовоздушной обороны, а также помощь Украине.

Макрон сказал, что Франция запустила новые инициативы по оказанию помощи, чтобы обеспечить Украину боеприпасами и финансированием.

«Но этого недостаточно, нам нужно сделать еще больше, еще лучше, чтобы наша поддержка Украине стала еще мощнее», — сказал французский лидер.

Макрон сказал, что важно добиться общего ответа европейских стран и их единой позиции.

В свою очередь президент Литвы подчеркнул, что «серых зон» в контексте украинской войны не существует.

«Мы переживаем время, когда очень важно быть на правильной стороне истории», — сказал Науседа журналистам в Париже, подчеркнув, что «нет места для компромиссов, нет места для серых зон».

«Мы должны сказать, что белое — это белое, а черное — это черное», — сказал литовский президент. 

«В Украине идет война, но борьба идет в гораздо более широком формате, и в эту борьбу вовлечены многие страны, большая часть мира, потому что борьба идет между тоталитаризмом и демократией», — добавил литовский лидер.

Говоря о саммите НАТО, Науседа сказал, что у него «большие амбиции и планы». Он выразил надежду, что на саммите будет достигнута договоренность об увеличении расходов на оборону, оказании дополнительной поддержки Украине и укреплении восточного фланга НАТО.

«Война на Украине показала, что противовоздушная оборона критически важна для контроля над воздушным пространством и защиты мирных жителей от бессмысленной гибели, а и инфраструктуры от разрушения», — сказал президент Литвы.

24.05.2023 17:45

LETA

Atslēgvārdi
Dalies ar šo ziņu
Популярные

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz