Воскресенье, 2. апреля Imgarde, Irmgarde

Политический обзор недели: Пока ты играешь в эту игру…

Политика как игра. Есть разные типы игроков, но практически всех объединяет жажда победы любой ценой. Трагично, если эта игра, в то же время, является игрой с человеческими судьбами и жизнями.

Политический обзор недели: Пока ты играешь в эту игру…
Несмотря на то, что Украине еще предстоит пройти долгий путь, чтобы присоединиться к семье объединенной Европы, визит лидеров ЕС, а также президента Европейской комиссии Урсулs фон дер Ляйен, в Киев на прошлой неделе стал сильным сигналом поддержки. (Foto: AFP/ LETA)
Несмотря на то, что Украине еще предстоит пройти долгий путь, чтобы присоединиться к семье объединенной Европы, визит лидеров ЕС, а также президента Европейской комиссии Урсулs фон дер Ляйен, в Киев на прошлой неделе стал сильным сигналом поддержки. (Foto: AFP/ LETA)
07.02.2023 11:17

Эмилс Дрейблатс

"Курземес Вардс"

До конца непонятно, в какую игру собирается играть Международный олимпийский комитет и ее руководитель Томас Бах, призывая изучить способы, как спортсменам России и Беларуси вернуться на арену международных соревнований.

Пока что это кажется зондированием и изучением ситуации. Кроме этого, стоит помнить, что олимпийское движение включает в себя весь мир, и не на всех континентах царит такая же убедительная поддержка Украины и осуждение российской агрессии, как в Европе, особенно в ее восточной части.

Например, Олимпийский совет Азии сообщил, что российские и белорусские спортсмены смогут в этом году участвовать в Азиатских играх.

В мире никогда не будет такой ситуации, как до 24 февраля прошлого года, и Баху придется принять, что Олимпийские игры когда-то был символом мира и единства, который никогда не сможет быть использован для легализации военных преступлений.

Часть Западного мира, пусть и после долгих раздумий и неспособности поверить в очевидное, постепенно свыкается с мыслью, что России нет.

Нет, ну, кончено, она существует и продолжает представлять угрозу для остального мира, но это и есть весь ее вклад в события наших дней.

Государство — это не только территория. Территория сохранится, как и большинство ее жителей. Но государство — это культура, образ жизни, идентичность, образ, который она представляет в мире. Государство — это также преемственность — связь настоящего с прошлым и связь будущего с тем, что происходит сегодня.

Последнему правителю России удалось все это уничтожить. И в отношении спорта все точно так же. России больше нет. России нет в турнирных таблицах, рангах. И я по ней не скучаю.

Россия — это тот самый неприятный одноклассник, который плохо учится, мешает остальным, обижает слабых, обижает учителей.

Если он заболевает или по каким-то другим отсутствует, жизнь успокаивается, все приходит в порядок, становится приятнее. И в какой-то момент остальные школьники понимают, что без товарища хулигана гораздо лучше и приятнее. И никто его больше не ждет назад.

Радует четкая позиция руководителей спорта Латвии и участвующих в сфере политиков в отношении приглашения спортсменов страны-агрессора обратно в класс. Настолько же строгое «нет» говорят и страны другого региона. И, если дойдет до бойкота и других радикальных средств проявления отношения, то по крайней мере страны бывшего СССР свое отношение выразят едино и убедительно.

Также, как 40 лет назад, когда СССР вторгся в Афганистан, Западный мир объединился в том, что ехать на Московскую олимпиаду было бы недопустимо. Спортсмены были бы пострадавшими? Ну, знаете, может быть сперва подумаем о тех сотнях и тысячах украинских спортсменов, которые уже почти год воюют и защищают свою родину? Может быть лучше позаботиться об условиях, чтобы они из окопов могли вернуться назад на стадионы?

О том, в какую игру играет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, кажется, больше сомнений нет — среди стран Европейского Союза есть страна, которой управляет прокремлевски настроенный политик.

Для Орбана меркантильные интересы всегда были важнее — в свое время использовал стипендию своего соотечественника Джорджа Сороса для учебы в Оксфорде, стал ненавистником всего западного, потому что это давало возможность собирать сторонников — крайних правых и обеспечить власть.

С того момента, когда в Украине началась война, постепенно выступает со спорными сообщениями и утверждениями, вбивая клин в единство Европы.

Последнее сообщение Орбана — его страна граничит с «русскими». Тут даже нечего добавить. Достаточно логичное продолжение взятому в последнее время курсу — вспомним, что в ноябре Орбан посетил Чемпионат мира по футболу, надел шарф с картой «Великой Венгрии», на которой территории отдельных стран — Австрии, Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии и Украины показаны как часть Венгрии. Но недавно Орбан сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее «никому не принадлежащей землей».

Чем может закончиться такая политическая игра? Может наступить момент, когда популистских лозунгов и российского добра может быть маловато, чтобы обеспечить очередной успех на выборах, и бразды правления могут выскользнуть из рук.

Политическая карьера подойдет к итогу, но как-то придется и оплатить счет за содеянное. И список грехов у Виктора будет длинным — нынешние оппозиционеры в Венгрии с большим наслаждением бросятся разбирать связанные сети власти и коррупции.

Еще один игрок — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого в мае ждут испытания выборов. Предыдущие решения и сообщения Турции надо оценивать только через эту избирательную призму, и то, что сейчас Турция тормозит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, скорее результат внутриполитических игр Турции.

Правда, недавно было наглядно показано, как запросто организовать элементарную цепную реакцию, исход которой серьезные политические решения.

Демонстрация, организованная датским активистом неонацизма около посольства Турции в Стокгольме, публично сжигая Коран, привела к очередному приступу ярости Турции и сообщению, что Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО до тех пор, пока она допускает протесты, сопровождаемые сжиганием святого писания ислама. Премьер-министр Финляндии Санна Марин подчеркнула, что Финляндия и Швеция вступят в НАТО вместе.

Как просто! Одна акция полезного идиота приводит к тому, что две страны временно остаются в шаге от участия в самом сильном военном альянсе мира!

Ну, ладно, Турция так или иначе нашла бы повод, чтобы сейчас заставить шведов подождать, и Эрдоган еще раньше заявил о себе как об отличном игроке, который, например, сыграл сложные партии в вопросах беженцев Европейского Союза и в сфере военного конфликта между Россией и Сирией. Но иногда ход событий устанавливают не только большие политические игроки.

Бывает и так, что неоцененная на первый взгляд пешка может создать переворот в ходе партии.

В Латвии

Важные события прошлой недели

С двухдневным визитом гостил президент Польши Анджей Дуда.

Латвия не улучшила свои позиции в Индексе восприятия коррупции.

ВВП Латвии в прошлом году вырос на 1,8%.

Человек в центре внимания на прошлой неделе

Центральной избирательной комиссией будет руководить Кристине Саулите.

В мире

Важные события прошлой недели

В Киеве прошел саммит Украины и Европейского Союза.

США сбили китайский воздушный шар.

Иран винит Израиль в нападении дронов на объект военной промышленности.

Человек в центре внимания на прошлой неделе

Осуждения добилось высказывание руководителя МОК Томаса Баха, в котором он призывал искать возможности для участия спортсменов России и Беларуси в олимпийских играх в 2024 в Париже.

Популярные

Distances līgums

Войти

Регистрироваться

Klikšķini šeit, lai izvēlētos attēlu vai arī velc attēla failus un novieto tos šeit.

Spied šeit, lai izvēlētos attēlu.

Снимок должен быть в формате JPG, максимальный объем - 10Mb.

Регистрироваться

Lai pabeigtu reģistrēšanos, doties uz savu e-pastu un apstiprini savu e-pasta adresi!

Забыл пароль

PALĪDZĒT IR VIEGLI!

Atslēdz reklāmu bloķētāju

Portāls liepajniekiem.lv jums piedāvā svarīgāko informāciju bez maksas. Taču žurnālistu darbam nepieciešami līdzekļi, ko spēj nodrošināt reklāma. Priecāsimies, ja atslēgsi savu reklāmu bloķēšanas programmu.

Kā atslēgt reklāmu bloķētāju

Pārlūka labajā pusē blakus adreses laukam ir bloķētāja ikoniņa.

Tā var būt kāda no šīm:

Uzklikšķini uz tās un atkarībā no bloķētāja veida spied uz:
- "Don`t run on pages on this site"
vai
- "Enabled on this site"
vai
spied uz