В распоряжении Германии есть сотни доказательств военных преступлений в Украине
Генеральный прокурор Германии Петер Франк в воскресение заявил, что его офис собрал «сотни» доказательств, свидетельствующих о военных преступлениях российской армии в Украине, и призвал к международным усилиям по привлечению виновных к ответственности

«На данный момент мы сосредоточены на массовых убийствах в Буче и нападениях на гражданскую инфраструктуру Украины», заявил прокурор Петер Франк газете Welt am Sonntag.
Он рассказал, что большинство доказательств было получено из интервью с украинскими беженцами, и теперь цель состоит в том, чтобы «подготовиться к возможному более позднему судебному разбирательству — будь то в Германии, или в другой стране, или в международном суде».
Ранее офис Франка использовал принцип универсальной юрисдикции, позволяющий преследовать определенные тяжкие преступления независимо от того, где они имели место, чтобы судить сирийцев за зверства, совершенные во время гражданской войны.
Взяв за основу тот же принцип, группа лиц из Мьянмы в прошлом месяце подала уголовный иск к Германии, обвинив военных своей страны в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.
Франк сообщил, что его офис начал расследование преступлений в Украине уже в марте 2022 года.
«Мы не преследуем конкретных людей в расследовании, а скорее собираем информацию и доказательства», указал генеральный прокурор.
Он признал, что преследование подозреваемых военных преступников в Германии возможно только в том случае, если они находятся на территории Германии.
В январе министр иностранных дел Германии Анналена Бурбок призвала к созданию особого трибунала, указывая, что Международный уголовный суд (МУС) не может судить российских военных преступников, поскольку ни Россия, ни Украина не являются членами МУС.
«Кого мы хотим призвать предстать перед судом? Лидеров страны — тех, кто принял решение начать войну, — и людей, которые на самом высоком уровне армии реализовывали это решение», указал Франк.