LETA
Новейшая информация:
09:44 Потери российских войск в Украине к утру понедельника составили около 36 200 человек, по данным Генштаба украинской армии.
С начала повторного вторжения 24 февраля русские потеряли 1589 танков, 3754 бронетранспортера, 804 пушки, 246 многоствольных минометов, 105 зенитных установок, 217 самолетов, 187 вертолетов, 658 беспилотников, 144 крылатые ракеты, 2629 автомобилей и автоцистерн, 15 кораблей и катеров и 65 единиц специализированной техники.
За последние сутки русские понесли самые тяжелые потери в направлениях Славянск и Донецк.
08:55 Российские оккупанты укрепляют свои позиции в Лисичанске и Белогоровке и готовятся к наступлению на Славянск, сообщил в понедельник Генштаб украинской армии.
В направлении Краматорска противник провел артиллерийскую подготовку и продвинулся на Северский Донец.
В направлении Словянска вражеские подразделения пытаются взять под контроль Богороднице, Мазановку и Долину. Бои продолжаются.
В направлении Донецка россияне пытаются оттеснить украинцев на линии Сиверская-Федоровка-Бахмута.
Тем временем в Харьковской области украинская армия отбила российскую атаку в направлении Прудянки.
Противник активно использует средства радиоэлектронной борьбы для вывода из строя системы управления и связи.
05:40 Украинская армия за ночь ликвидировала 47 российских вторженцев в южной зоне боевых действий, а также уничтожила два самоходных орудия и одну гаубицу, сообщил в понедельник оперативный штаб «Юг».
Украинская авиация совершила налет на два российских склада боеприпасов в Николаевской области. Одно из депо было уничтожено.
В воскресение украинские войска оставили Лисичанск, сообщил Генштаб ВСУ.
«После тяжелых боев за Лисичанск украинские силы обороны были вынуждены оставить свои позиции», — говорится в сообщении Генштаба.
В нем пояснялось, что «в условиях, когда российские оккупационные силы превосходят в несколько раз в артиллерии, авиации, многоствольных минометах, боеприпасах и личном составе, продолжение обороны города приведет к фатальным последствиям». Чтобы спасти жизни украинских защитников, было принято решение об отводе», — говорится в заявлении Генштаба.
В нем добавляется, что «к сожалению, для достижения успеха недостаточно железной воли и патриотизма, необходимы материально-технические ресурсы».
«Мы обязательно вернемся и победим», — подчеркнул представитель Генштаба.
Как уже сообщалось, в воскресение министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что российские войска взяли Лисичанск и теперь полностью контролируют Луганскую область.
До этого украинские официальные лица отрицали, что российские войска заняли Лисичанск.