Четверг, 27. февраля Līva, Līvija, Andra

В очереди на обследование

В очереди на обследование
Foto: Фото Эгона Зиверта.
07.05.2015 07:09

"Курземес Вардс"

«Это унижает человеческое
достоинство», – вчера утром в полвосьмого позвонив в редакцию, сказала
женщина, поведав, что приблизительно сто человек ждут в очереди у бывшей
поликлиники металлургов, чтобы записаться на обследование сердца. «Это не
потому, что мы хотели навредить, такова ситуация в нашей стране», –
пояснила главный врач лечебного учреждения Олита Шевчук.

Лиепайский медицинский центр объединения центров здравоохранения – таково
новое название этого лечебного учреждения. Пожилая женщина, опираясь на трость,
говорит, что записаться на обследование сердца она пришла вскоре после половины
восьмого. Встретила своего знакомого, который сказал: чтобы записаться, он в
очереди стоит уже с половины шестого. Нелегко, но другого выхода нет.

Вчера в медицинском центре записывали на обследования сердца – эта запись
проводится раз в месяц.  В другие дни
записывают на другие обследования или к специалистам – к глазному врачу, отоларингологу
и другим.

«Я понимаю людей и понимаю их возмущение по поводу длинных очередей,
но не в наших силах что-либо изменить, – признает О.Шевчук. – Врачей в Лиепае
столько, сколько есть – их не хватает, квоты на обследования и консультации к
специалистам государство выделяет столько, что всем не хватает. Поэтому, хотя
мы испробовали разные варианты, как проводить запись, этот – в порядке ожидания
в очереди в определенные дни – оказался единственным в настоящее время самым
целесообразным».

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 7 мая.

23 komentāri

2015-05-07 07:13

Буратино: В Лаптии человек имеет право только умереть ! И эти очереди не только, где написали, а повсюду !

2015-05-07 08:19

Нана: Что делать?Как быть?У пенсионеров нет денег идти на приём 15-20 евро!Надо ввести систему страхования в стране для всех!Ведь мы работали по 40 лет,платили страховки,а сейчас помирай!

2015-05-07 08:20

звёздная медицина: недавно писали про звёздную больницу очередь 60 человек. одна мудите там сказала "вы так не волнуйтесь мы и так звёзды" теперь дошла очередь и до звёздной поликлиники

2015-05-07 08:38

3ds: Годами всех такая система устраивала - ну помучайся ты одно утро, зато попадёшь к дохтуру относительно по дешёвке. Так нет же, какая-то клизма почувствовала себя униженной и теперь все бросятся голосить и топать ногами в праведном гневе.

2015-05-07 08:45

Элита Косак: Нужно тратить бюджетные деньги на здравоохранение, а не на оборону. Тогда шансы попасть к врачу во время, не дожидаясь летального исхода, увеличатся многократно. А 3ds советую посетить нашу больницу, когда в начале месяца идет запись на прием к специалисту. Из личного опыта - очередь человек 200, запись к конкретному специалисту закончилась через пять минут. Люди стояли в очереди с 6 утра! Аналогичная история в поликлинике. Попасть к окулисту - проблема, запись за месяц. Это ненормально!

2015-05-07 09:03

кирюша: Эх,красота,каждый день такие новости,каждая, гвоздь в крышку гроба этой "сверхдержавы",уж больно проблем много у такого микроплемени

2015-05-07 09:14

Jurgis: eto strana okupantov

2015-05-07 09:14

Карина: Какие лица!!!!!уставшие,злые,старые-и это Европа ???????латвийских пенсионеров не сравнить с европейскими!!!очень яркий показатель "хорошей" жизни

2015-05-07 09:50

так: за халявой всегда очередь

2015-05-07 11:06

звуки му: Согласна с Элитой Косак. Кого охранять-то? Страна вымирает, простой народ уже ничего и никого не боится, кроме собственных управителей, получается охраняют сами себя власть имущие - им есть что терять.

2015-05-07 11:12

Ёлки-иголки: Думаете так легко больному человеку стоять в таких очередях? Да еще и не попадешь. Здоровым обследования вряд ли нужны.

2015-05-07 11:19

interesno: Zadal bi kazdomu v etoj o4eredi odin toljko vopros...A za kogo golosovali 25 let,ubogie???.... Teperj naslazdajtesj.

2015-05-07 13:05

Jurijs: Многих уже не удивляет ,что трупы бывших больных людей,которые не в состоянии лечиться, приходиться изымать из их квартир.Зато правительство рапортует о достижении ими больших успехов во всех отраслях и подымают себе зарплаты и отмывают ЕС деньги тут на всём,включая медицину.И недавний случай аренды машин скорой помощи за бешеные деньги тому свидетельства.

2015-05-07 13:15

Lichtenberg: Тут у молодых жизни нет,как пел в своё время Мистер Малой:"Буду погибать молодым". Пенсионеры хотят обследовать своё многострадальное сердечко...Насчет того,что уставшие лица..Я тебе,Карина, такие же лица косовских албанцев могу сфоткать неподалёку от берлинского вокзала Lichtenberg/ Этовообще комендия:""Это не потому, что мы хотели навредить, такова ситуация в нашей стране"))) Да не оправдывайся:Вы врачи-вредители и на дворе сталинские репрессии. Песец вам....

2015-05-07 13:32

Журавед: "Такова Ситатуация в нашей стране" Надо же "Такова Се ЛЯ ВИ",а нам балакуют об экономическом росте и чудовищном просто галопирующем росте жизненого уровня.

2015-05-07 13:53

вся правда: Голосуйте и впредь за дяденьку мэра, и вы увидите как он работает. Его работу можно сравнить с окучиванием участка детской лопаткой, вроде как и делаю что то , вроде как и результат есть, только вот заростает всё и гниёт вокруг ещё быстрее. Ну нихай , раз уж так пожелал народ лапландии.

2015-05-07 14:28

ванга: с каждым годом очереди будут короче

2015-05-07 14:39

сереже: в твоём случае медицина бессильна,отдай данный предмет собакам.

2015-05-07 15:10

ха-ха: Наглая ложь, что врачей не хватает!!!! Плати 20-30 евро и тебя примут в любое удобное для тебя время, хоть назавтра!!! А если ты не миллионер, то ложись и подыхай!
Очередь 100-200 человек, а мест на приём за 4,27 евро - 5-6 на месяц.

Наше правительство --- это убийцы своего народа!!!!

2015-05-07 15:13

ха-ха: А для того, кто всё время хочет сказать --- не за тех голосовали, я хочу спросить --- А ЗА КОГО ТУТ, МЛЯТЬ, ГОЛОСОВАТЬ???????? Есть какие-то достойные кандидатуры на примете????? Я таких не знаю.

2015-05-07 16:49

Василий Запеканка: ха-хе,давай за тебя проголосуем...Хотя меня убивает вот это "Млять"((Пиши уже правильно !

2015-05-07 17:25

запеканке: не убило?прими успокоительное,грамотей.

2015-05-08 12:46

Василий Запеканка: Дожуй ппродовольственый паёк и учи грамоте редакцию,избирательница "млякающая".

1/500