Вторник, 19. января Alnis, Andulis

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

В сквере возле университета планируется фонтан

Уже совсем скоро самоуправление планирует объявить конкурс на благоустройство сквера возле Лиепайского университета, между зданием университета и улицей Лиела.

В сквере возле университета планируется фонтан
Несколько десятилетий назад на этом месте в сквере уже находился фонтан (Foto: Гунар Копшталс)
07.01.2021 06:00

"Kurzemes Vārds"

На этот конкурс еще в конце 2020 года было выделено 10 тысяч евро. Планируется, что авторам эскизов в сквере необходимо также предусмотреть место и для фонтана, рассказал организатор конкурса, главный архитектор города Угис Каугурс.

В настоящее время создается технический проект для перестройки улицы Лиела, начиная от дома №12 по улице Лиела до улицы Пелду, где предусматривается также реконструировать трамвайные пути, но будут и другие изменения – будет создан небольшой этап велодорожки, возможно, на другое место переместят трамвайную остановку, которая сейчас находится у Курземского сквера.

Перестройку улицы самоуправление планирует провести при использовании финансовой поддержки Европейского союза, но вне этого проекта остается «плачевная территория перед Лиепайским университетом», пояснил заместитель председателя городской думы Гунар Ансиньш. «

Перестройку улицы Лиела планируется провести в 2022 году, и затем на средства самоуправления был бы благоустроен и сам сквер.

Гунар Ансиньш уверен, что возле университета рано или поздно должен быть и фонтан, и его не смущает факт, что в Лиепае, на Привокзальной площади уже имеется почти новый фонтан, который был там установлен десять лет назад, и который в 2020 году вообще не включался, поскольку на его ремонт не хватало средств.

Если при благоустройстве сквера на создание нового фонтана у университета не хватило бы средств, то «наша обязанность – предусмотреть для такой возможности трубы», и фонтан установить тогда, когда это будет возможно, отметил Г. Ансиньш.

Он также добавил, что с реконструкцией улицы желает создать красивую среду и вокруг улицы.

Между тем, У. Каугурс отметил, что он хотел бы знать также мнение самих лиепайчан – желают ли вообще горожане фонтан, и если хотят, то какой именно?

Перед зданием бывшего Лиепайского педагогического института уже находился фонтан в 70-80-ые годы минувшего столетия, там где теперь большая четырехугольная клумба.

Не отвергая идею фонтана, архитектор признает – фонтан и его содержание обходятся дорого, а, если он не работает, то становится «смехом для публики».

На конкурсе проектов сквера примут участие как приглашённые архитекторы, а также свои идеи смогут предложить и свободные участники, «любой может претендовать на награду», отметил У. Каугурс.

Ģirts Gertsons

38 komentāri

2021-01-07 07:34

ОП: Половина улиц в городе имеют покрытие 17 века,грязь и песок!Заасфальтируйте улицу Ницас! Позорище! А фонтан оставьте на 22 век.

2021-01-07 08:01

надо строить муниципальное жильё !: дума выкидывает деньги на ветер ! теперь уже нужен фонтан который сами раньше и засыпали ! на променаде тоже был фонтан и где он ? неужели в думе все такие уроды ?

2021-01-07 08:03

Peters: Что вы там планируете? Там был фонтан.

2021-01-07 08:50

Сублимат: Помнится в детстве, проходя с ныне покойным Дедушкой мимо педмнститута я обязательно обходила вокруг Фонтан . Красивый такой...... Цветы были.... Потом его засыпали и сделали эту клумбу и на тебе опять...... Ну да раскопки старых конструкций и замена на новые это и есть планирование....

2021-01-07 09:11

Водяной.: Немедленно запустить фонтан на вокзале! И в Военном городке!

2021-01-07 09:50

ГКС: Не прошло и 30 лет. Смешно - вначале всё до основания, а затем.... опять по старому. ЗАЧЕМ ЛОМАТЬ БЫЛО? Дебилы б....

2021-01-07 10:03

Красный Лис: Был фонтан около XL Sala мы туда за монетками лазили с магнитом.Там были и совковые копейки и прочая ерунда.Но было очень глубоко,пахло нефтью и много ила ржавого.

2021-01-07 10:18

Ридзиниекс: Зашел на сайт почитать мнение беглых оппозиционеров из США. Ну типа "Байден уходи","надоел" и т.п. А тут только фонтан откапывают. И дирижабли Юрия Гагарина запускают.

2021-01-07 10:24

Ридзиниекс: Завидую я вам, лиепайниеки, ибо нет у вас других проблем. Все дороги заасфальтированы, все детские зубы запломбированы ... Наверняка по приезду в город я увижу полные улицы счастливых детских улыбок во все 32 ..

2021-01-07 11:47

простой житель: Так там уже был фонтан! Это такая забава: сносить, а потом заново проектировать - деньги на снос, деньги проект, на обсуждение проекта...

2021-01-07 11:57

Вова: Дебилы! Волнистый хочет свое мэрство увековечить таким образом.

2021-01-07 12:04

прокладкин: был красивый фонтан в Советское время!но хуторяне решили этот знак Советской власти землей засыпать!рыбьи головы!

2021-01-07 12:20

Афа: Нет слов! Сказочные долбо*бы!!!! Мнение жителей они хотят узнать! А когда закапывали, спрашивали жителей??? Лучше клумбу красивыми цветами засадите, дешевле будет.
В этот фонтан, возле педа, тоже монетки бросали, там много монеток было. Красивое место было, скамеечки, зелень, вода..... А содержать фонтан дорого, не для нищей страны, у которой и так проблем выше крыши.

2021-01-07 12:24

Афа: Ридзиниекс, фантазёр, у детей 20 молочных зубов. Когда меняются на постоянные, то 28. А ещё 4 зуба мудрости вырастают уже во взрослом возрасте. Так что не увидишь 😆

2021-01-07 12:32

....: Давай на каждой улице фонтан 😁😁😁 долбоебы, мост пешеходный доделывать будут? А улицы бомжатских районов 😆😆😆

2021-01-07 12:39

прокладкин: да мост на вокзале после капитального ремонта это шедевр!чисто по латысски!

2021-01-07 12:42

Ридзиниекс: Я так и понял сразу, что нет шансов увидеть такие улыбки 🤣

2021-01-07 13:43

Absfgklryipcbnajoxfyyvcthic9b xti b: Да, фонтан в центре города - хорошее воспоминание. Но сейчас я против его возвращения. Будет, - если и когда, - лучшее положение в городе, тогда и можно тратить скудный бюджет города на бирюльки. Я против. Почему голосование только на латышской ветке?

2021-01-07 13:50

Robežu balalaika: Для нормальной эксплуатации,- его нужно содержать. Кто будет этим заниматься? Вместо фонтана надо установить памятник в виде депутатов городской думы в масках. Для поклонения и уважения только.

2021-01-07 14:09

👾: О эта я коротыш слева. Ээээ я свое согласие на съемку не давал. Гоните бабки буржуи

2021-01-07 14:55

простой житель: ..а фонтан Сан-Галли возле музея при реконструкции закрасили сплошняком в зелёный цвет вместе с клеймом мастера...

2021-01-07 15:30

луняваяХата: Восстановите фонтан около универсама "Клайпеда". Уберите нахрен оттуда стоянку. Поставьте бочку с квасом и автоматы с газировкой. И хлеб пусть люди сами отрезают ножом в магазине, половинку. Вот это будет дело! Благо старых фотографий еще хватает.

2021-01-07 15:50

Вова: Подавляющее большинство проголосовавших на лат. ветке за фонтан.Скорее всего это хуторянки из пед. ПТУ , что находится на месте Лиепайского педагогического института.

2021-01-07 16:18

Турандот: Фонтаны в парке рядом с бывшим кинотеатром "Дзинтарс", рядом с пединститутом уничтожили, чтобы не было воспоминаний о советском времени. Кинотеатр "Лиепая" смели с лица земли тоже по той же причине. На вокзальной площади фонтан, вообще выброшенные деньги ,а это всё наши ,т.е. народные деньги . Лучше приведите в порядок улицы подальше от центра.

2021-01-07 16:24

Ридзиниекс: А шо, на латышской половине правду пишут про вокзал, что он в ссаный бомжатник превратился? Видать этими кривыми палками, что там навтыкали на площадке плохую ауру создали ...

2021-01-07 16:42

Лысый волосан.: Палки кстати 3 ляма стоили.Это не палки,это шедевр.Не всякая произведение исскуств столько стоит.

2021-01-07 16:45

Вова: Квадрат Малевича дешевле Палки хоря.

2021-01-07 17:17

результат на лицо: Поставьте огромный столб и огромный флаг повесьте на нём. Какая нах разница куда бабло слить.Главное не в нужное русло .

2021-01-07 17:33

Ридзиниекс: Дык флаг есть. И воздушный шар был. Но идейки еще тоже есть, ВДНХ латышей, например. С каскадом фонтанов, развесистыми баобабами и парящим над всем этим монорельсом.

2021-01-07 18:39

Моня: Охренеть от таких планов наших Остапов Бендеров.

2021-01-07 19:39

М.Стар: Какой нахрен проект фонтана? Какик 10 тыс? Откопайте фонтан, там все нормальное, может, трубу поменять только. Доверьте эту работу ПТУшникам, которые у нас в ржавой школе на дизайнеров учатся. Им практика, нам красота, думе денежка лишняя)))
У парткома был фонтан на три струи. Бывало, два сопла зажмешь пальцами, так из третьего струя аж за фонтан перебивала.
Точно не помню, но в Козьем парке тоже был фонтан...кажется...
Но лучший фонтан - фонтан в Купальном парке!

2021-01-07 20:06

Alex: могу закапать , могу откапать . тут как говориться слов нет .

2021-01-07 21:50

2: дебилы, б....!

2021-01-08 00:55

сказочные дол..ёбы: М.Стар: Откопать и с экономить деньги не входит в планы думской братии.Вот сделать за копейку а рубль положить в карман вот в чём фишка. Так что им насрать на мнение жителей очередной раз,на сраные кмпы детям денег нет а на ху.ню постоянно выкидывают.Даже трудно представить сколько они уже въе.али в бывшую свалку на Эзермалас ,а в городе полно дорог без покрытия и много ещё чего.

2021-01-08 02:05

М.Стар: Да понятно это... Вот щас рыбоконсервный уделают.. и что на очереди? У нас еще осталось что-либо?
Хидролат? Ну-ну... попробуйте )))

2021-01-08 17:15

Во дают!: На воксзальный денег вбухали, содержать не потянули. Им мало?

1/500