Вторник, 27. октября Lilita, Irita, Ita

Водители автобусов проведут акцию протеста

Водители автобусов проведут акцию протеста
Foto: Эгон Зивертс
02.10.2018 09:59

LETA

Члены Латвийского профсоюза общественных услуг и транспорта 4 октября проведут у Министерства сообщения акцию протеста против низких зарплат, сообщил агентству ЛЕТА председатель профсоюза Юрис Калниньш.

В пикете примут участие также и шоферы Лиепайского автобусного парка. Между тем, в Лиепае акции протеста вшоферов пока что не планируются. 

«Обществу рассказывают, что шоферы за свою работу получает 1000 евро и больше, но это некорректно, потому что в эту сумму обычно входит и оплата сверхурочных», — подчеркнул Калниньш. По его словам, подобные проблемы существуют почти у всех предприятий пассажирских автобусных перевозок.

Цель акции — привлечь внимание депутатов, правительства, работодателей и общества к проблемам в отрасли пассажирских перевозок.

Как сообщил Калниньш, профсоюз еще с 2012 года предлагает заключить в отрасли генеральное соглашение, чтобы установить для водителей автобусов и других работников транспорта минимальные гарантии по заработной плате, режиму труда и отдыха, но это предложение не встретило отклика со стороны работодателей.

Во время акции профсоюз потребует предоставить соответствующие дотации для автобусных перевозок и установить для водителей гарантированную оплату труда (почасовую тарифную ставку) в размере 7 евро в час. Также профсоюз будет требовать заключения в отрасли генерального соглашения.

В акции примут участие около 100 человек. Она пройдет 4 октября с 14.00 до 15.00 у здания Минсообщения.

10 komentāri

2018-10-02 10:23

всем "нас много": Какой репертуар ? В смысле, какие песни разучили ? Что станут исполнять ?

2018-10-02 10:56

Вот: Железнодорожники когда?

2018-10-02 11:02

кикимора: кассир продавец пора бастовать не хрен на минималке сидеть.

2018-10-02 11:06

9999: На снимке лиепайская автостанция, это тренировка или реклама плакатов перед решающим штурмом Риги с песнями. Автор песни ,"Нам песня строить и жить помогает..." имел ввиду Латвию.

2018-10-02 11:06

9999: На снимке лиепайская автостанция, это тренировка или реклама плакатов перед решающим штурмом Риги с песнями. Автор песни ,"Нам песня строить и жить помогает..." имел ввиду Латвию.

2018-10-02 12:41

Белодонна: А чё повышать , понизить ещё могу , недовольных пенсонарами заменю

2018-10-03 07:48

Угу: А чего 7 в час?Давайте 37 или 47.Уйли там мелочится?Вы млять за кого голосуете?За них,вот сидите и не киздите,а то что-то много недовольных.Не нравится,уз приекшу.

2018-10-03 09:32

cq3: Вот вот, не довольные нашлись, не нравится идите ищите другую работу, или слабо за минималку посидеть ка некоторые?

2018-10-04 06:16

100 человек никто не заметит !!!: а что слесаря - ремонтники на ТО и ночники всем довольны ??? и почему водители трамваев молчат в тряпочку ??? там наверное и зарплаты хорошие и атпута настроена !!! ??? вот это и есть цена новых автобусов и маршруток !!!! всё взаимосвязано !!!

1/500