Вторник, 26. января Agneta, Agnis, Ansis

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Волнуются за «Лиепаяс эзери»

Волнуются за «Лиепаяс эзери»
15.09.2017 10:59

"Курземес Вардс"

Вчера на заседании дума утвердила новые правила лицензированной рыбалки на Лиепайском озере. Лавные изменения в них:  теперь установлена единая цена дневных лицензий, она стала выше. Раньше дневная лицензия стоила 1,50 и 2,50 евро, а теперь придется платить 3 евро. В свою очередь, цена годовой лицензии повышена с 17 до 20 евро. Против этого на заседании комитета городского развития уже возразила Л.Рязанова, указав, что общество «Лиепаяс эзери», которое получает деньги от продажи лицензий, слишком много тратит на зарплаты и слишком мало остается средств для его главной задачи – увеличение и охрану рыбных ресурсов.

Заместитель исполнительного директора Лиепайской городской думы Дидзис Ериньш пояснил: хотя 30 процентов доходов от этих лицензий следует зачислять в государственный бюджет, эти деньги все-таки возвращаются обратно, так как государство финансирует обновление рыбных ресурсов. В свою очередь, зарплаты общество платит трем рыбным инспекторам, которые контролируют рыбные ресурсы, следят за законностью рыбалки, к тому же трех инспекторов недостаточно для большого озера.

«Разве позволим заниматься нелегальной рыбалкой?» – риторический вопрос задал Д.Ериньш. Он считает, что на оплату труда инспекторов следует выделять еще больше средств. Общество платит зарплату и косарю тростника. Главные доходы поступают от подледной рыбной ловли, а в зимы, когда нет льда, у общества доходы мизерные. Но в любом случае за порядком следить нужно, обеспечивать туалетами тоже. Поэтому обществу необходимо больше доходов, и У.Сескс согласился: «Без людей, которым платят зарплату, нельзя решить ни один вопрос».

Однако оппозицию это не убедило, и «Согласие» по этому вопросу от голосования воздержалось. 

38 komentāri

2017-09-15 11:28

Сосиска с хреном: Рыбаки платят деньги которых хватает лишь на зарплату мужикам которые проверят заплатили ли они деньги . Цель оплаты- трудоустройство трех мужиков. Ах да, ещё один с косой в капюшоне ходит в камышах..

2017-09-15 12:23

диванный эксперт: 3 евро за дневную рыбалку на болоте где нет рыбы? вы не приуели???

2017-09-15 12:36

косарь тростника -мне понравилось !: надо больше косарей тростника ! озеро заростает !косарь тростника наверное запил и невыходит на работу ! кто его там найдёт в тростниках ! а рыбным иннспекторам надо выдать тельняшки и фуражки с якорем ! чтобы лучше конторлировали рыбные ресурсы !!! и ещё нужен вертолёт ну да ладно ! косарю удачи !!!

2017-09-15 13:06

рыболов: Как же бесит! Я круглый сезон на озере уже много лет и вижу, что наше озеро -уже частично стало болотом. Мельчает и зарастает. Браконьерство процветает. Я всегда покупаю лицензии все, всё есть, но у меня ни разу никто не спросил за всё это время. И проверяющих именно на воде не видел ни разу. Сети на озере вижу постоянно и легльные, и нелегальные случалось задеть блесной. Скоро на моторе не пройти будет вообще, то наматывает, то по дну скребёшь, то налетаешь на всякую срань. Озеро деградирует и уже давно.

2017-09-15 13:30

все просто: А чего только 3 инспектора ? По всем законам локальной физики,их, уже (!) должно быть не менее 20 ! И еще при думе комиссия (из уважаемых людей), с секретариатом и прочими атрибутами свободной жизни. Вот, как только все случится в этих ключах, так сразу и рыба появится, и крокодил заведется, и не надо будет бояться за то, что мелко. Все пойдет, как по писанному.

2017-09-15 13:58

вывих мозга: "Без людей, которым платят зарплату, нельзя решить ни один вопрос".
===================================================
- НИОСИЛИЛ....

2017-09-15 15:22

еще: рыболовов надо обязать чистить озеро - каждому по гектару

2017-09-15 16:33

lenta: земснаряд надо послать на озеро. срочно углубить дно. предлагаю думе вынести вопрос на повестку дня.

2017-09-15 18:50

Идите вы со своим болотом: Имею ввиду и озеро и страну. Ночь на пароме, день на автомобиле и ты в Норвегии. Вот где рыбалка, кто был, тот поймет. А тощие костлявые воняющие тиной щуки - это для хуторян.

2017-09-15 19:36

Ося: А почему перед молами до сих пор билетных касс нет ??!

2017-09-15 20:24

СтарейшинаТ+Х: 1. Согласие, как всегда, воздержались! Хорошая позиция. Воздержались от чего? Совсем нет своего мнения?
2. Надо запретить рыбную ловлю сетями на озере. Процесс абсолютно неконтролируемый, сети километрами и неизвестно чьи! Однозначно запретить, пусть будет нормальная любительская рыбалка, даже пусть за 3 евро. Зато рыба будет и удовольствие и всего за 3 евро !
3.Мораторий на охоту на уток на озере. Даже поястять не буду. Думаю, всем понятно. Примите решение.

2017-09-15 21:57

смешно: Согласие действительно будет работать? Вы в это верите?))))))

2017-09-16 00:35

старейшине+куй: пидорашшка,не устал от собственных перлов?Любитель рыболоф.

2017-09-16 00:54

Nokia Lv: Метр глубины с дерьмом, 3 евро в день и 3 дауна на 37 квадратных км

2017-09-16 00:57

Nokia Lv: Метр глубины, 3 удота на 37 км2 и 3 еу в день.

2017-09-16 07:35

Бебрис: Траву в озере косят только там где сами потом ставят сети.так пускай эти господа и плотят за лицензию на сетки дороже.а то получается за ловлю на удочку плотить больше нам,косить озеро для них смешно...

2017-09-16 09:14

С: Старейшина, газета прогнала фуфло. Депутаты Согласия по этому вопросу голосовали против. Также и по вопросу о гарантиях кредита для переработчиков мусора. И дискуссии по этим вопросам на заседании были довольно жаркими.

2017-09-16 09:57

wow!: С, поделитесь с народом инфой, если в курсе событий

2017-09-16 10:18

С: Вообще то заседания комиссий и думы открытые, любой может присутствовать.Эта Рязанова подняла много острых вопросов по теме Лиепаяс Эзери и РАС (переработчики мусора),но правящие от ответа уходили, отделывались общими фразами,перебивали ее,в наглую врали.Журналистам не разрешают печатать всю информацию о ходе заседаний, чтоб не узнали широкие массы населения.

2017-09-16 11:48

to C: Журналистам не разрешают печатать всю информацию о ходе заседаний, чтоб не узнали широкие массы населения.
------------------------------------------------
Согласисты немощные?

2017-09-16 14:36

С: Sorry! Прослушал еще раз аудиозапись , в самом деле Рязанова резко выступала, но при голосовании именно по этому вопросу Согласие воздержалось.Чести им это не делает.

2017-09-16 14:47

wow!: Где можно послушать эту аудиозапись?

2017-09-16 15:27

С: Официально в думе. Они ведут аудиозапись всех заседаний. У меня другой источник.

2017-09-16 19:09

XXL: ,,История успеха " в действии, то ли ещё будет. А Агешину билет в один конец, только и умеет мямлить по радио.

2017-09-16 21:08

To XXL: Похоже, Агешин кому-то крепко наступил на хвост. И правильно сделал! Лично меня работа Агешина и Рязановой абсолютно устраивает. Надеюсь и остальные скоро себя проявят.

2017-09-16 22:16

Есть мнение: Агешин никому на хвост не наступал , а просто всем уже надоел .Если не сказать хуже настап..ил ! А Рязанова много выступает исключительно для своей раскрутки. - человек в Сэйм собирается. Что в общем то и правильно. Не век же там Агешину штаны просиживать.

2017-09-17 09:56

Виктор: На озере создана монополия коммерческого лова вентилями.лицензия на вентиль обходиться дешевле чем на удочку,вот кому надо поднимать раз в пять.

2017-09-17 10:41

правда: Благодаря этому лжецу и интригану Агешину угроблены целые партийные ячейки в Лиепае и Вентспилсе. Все было сделано для того, чтобы выкосить вокруг себя дееспособных партийцев и выгодно выделяться на фоне серой массы. Агешин выкинул Ходоровича, Рязанову тоже выкинет из партии, как только она станет ему мешать.

2017-09-17 14:47

С: Ходора исключили из партии после того , как он лег под Хорька.Раскол в рядах Согласия также он вносил, вспомните подметные письма на Воробья,кляузы и все такое.И исключение Ходора остановило цепную реакцию деградации Согласия,крысы покинули партию , оставшиеся сплотились и на выборах показали еще лучший результат, в том числе и благодаря участию в них Агешина. Который заведомо пошел на "понижение".Я думаю, что моментом истины станут очередные выборы в Сайм.

2017-09-17 15:04

С: Агешин точно в Лиепае не останется, или Европарламент или Сайм. И не Герилович, не Рязанова на парламент не пойдут. Туда попадают или овощи типа пловца или съевшие не один пуд соли типа Агешина. Уйдет Агешин, в думу проходит Г.Скоробогатова,грамотная и умная женщина. И ее приход только усилит команду Согласия. Была бы с ними такая как Косака, был бы Батальон. Хорек бы вздернулся.

2017-09-17 21:02

Ещё мнение: Насчёт попадания Агешина в Европарламент или Сайм большой-большой вопрос .Тут уже писали , что Дума для него - билет в один конец. Обратного хода не будет. Свой кредит доверия он исчерпал всех меры.

2017-09-18 16:03

СтарейшинаТ+Х: Думаю Агешин именно на европарламент и рассчитывал.Надеюсь, он действительно сбитый летчик. Не видел пользы от него в Сейме, не вижу в Думе, очевидно, так иже будет и в европарламенте, если он туда вдруг попадет. Его тактика обставляться не умными, а преданными (типа) людьми - тупиковый вариант. А пиар ходы типа памятник пропавшим детям уж точно плюсов ему не добавит.

2017-09-18 21:58

Рыболов: Смешно когда бараны из стада блеют про "крыс". Анонинимный товарищ С явно раскрывает своё амплуа в этой партии. Ничего не имею против Рижскогой ячейки, но здест "рыба сгнила с головы" (читай с лидера). И как бы не блеяло стадо, не способное говорить "правду в лицу", есть люди, которые ушли, потому что увидели несправедливость и пренебрежение их мнением, а остались безымянные С, и новых набрали, потому что с теми, кто осталься, побоялись идти на выборы. И это факт, а ваша участь - быть в стаде.

1/500