Среда, 24. февраля Diāna, Dina, Dins

Надежные и актуальные новости в это время очень важны!

Подпишись на сообщения и будь информирован о самых важных событиях в Лиепае!

Подписаться

Вспомнили жертв геноцида евреев

Вспомнили жертв геноцида евреев
Foto: Эгон Зивертс
05.07.2013 07:02

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

Вчера, в день памяти жертв геноцида еврейского
народа, члены Лиепайской еврейской общины посетили памятные места гибели своих
собратьев во время холокоста, как в городе, так и за его пределами – в Шкеде.

Сначала прозвучали молитвы и были возложены
цветы к мемориалу на Еврейском кладбище, где создан список погибших лиепайчан
во время холокоста. На памятной стене указано, что до войны в Лиепае проживало
примерно 7 100 евреев, 6 428 из них нацистами убиты в годы Второй мировой
войны. 

14 komentāri

2013-07-05 11:42

Иерофей Либавский: Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси, и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна. Плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися. Оружием обыдет тя истина Его, не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тмa одесную тебе, к тебе же не приближится. Обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему. Яко ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и; покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним есмь в скорби изму его, и прославлю его; долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

2013-07-05 11:56

А: в Шкеде сгоняли и расстреливали ни каких то витуальных евреев-
сгоняли - одноклассников, соседей, коллег по работе

2013-07-05 12:17

=====: кто сгонял, в 45 в сибирь отправили, сейчас они (их дети) политрепресированые, а дальше в "делфи" читайте.

2013-07-05 14:10

Страшно: Да,страшно было!Сдавали своих знакомых и соседей!И поверьте,ничего не изменилось.Поставьте их сейчас в те условия и опять побегут доносить.Почитайте на лат. ветке коменты про "Металлург".Есть люди,которых история ни чему не учит!К сожалению....

2013-07-05 17:05

авчев: Там,говорят,не только лиепайские евреи,но и 400 венгерских евреек привезённых для работы на сахарюге.

2013-07-05 18:05

Анонимуз: Кто бы вспомнил жертв еврейского правления "ЛМ"? На лапу как кость собаке по 150лс кинули и живите как хотите, иногда я немного понимаю Гитлера...

2013-07-05 18:27

Ан: Жерв истории успеха кто бы вспомнил ?

2013-07-05 20:16

пупков: 400 венгерских евреев ????? Дорогие мои, со всей Европы свозили в Латвию евреев, для уничтожения ,так как фашисты провели анализ ,предварительно и выяснили, что коренное население Латвии ( заметьте ,не Литвы и Эстонии ,хотя там тоже - клоуны ещё те ..) так вот, латыши ТОЛЕРАНТНО отнеслись бы, к уничтожению евреев, на их территории .И документы имеются ,соответствующие.,иначе какого хрена везти сюда людей ,только для того, что уничтожить, они могли это сделать и на месте ,в Восточной Европе.. Какой позор !!!

2013-07-06 07:00

авчев: Пупков! Читай чательнее! Я говорю про ЕВРЕЕК и про Лиепаю! В каком-то док. фильме были кадры шкедского берега СЛОЕМ! покрытого черепами! Жуть!

2013-07-06 13:10

надзор: ...
А расстреливавшие(и их потомки) каждое 16 марта по Риге маршируют...театр абсурда да и только!

2013-07-06 13:52

Kapusta: Зато эти евреи сами проводят геноцид против палестинцев.

2013-07-06 19:26

курс: Сегодня легко разглагольствовать. А когда женщин и детей раздели до гола в 20 градусный мороз и стариков и расстреливали те же соседи.......как можно вообще об этом спорить. Есть фотографии и очень короткий фильм ,который снял нем солдатВинер . Он есть в ютубе. Посмотрите и вопросов не будет. Всем надо беречь мир и это кощюнственно сравнивать что было страшнее фашизм или сталинизм.

2013-07-06 23:46

greenpeace: Евреи НИКОГДА бы не стали защищать кого бы то ни было !! Не та нация ! Почитайте ТОРУ - иудейский закон, там такая хрень понаписана ,что вы не будете уважaть эту нацию НИКОГДА!! ....например - если еврей поднимается по лестнице, то он должен идти первым ,чтобы остальные ,были ниже его и так далее ,в таком духе! Кому в мире это понравится??

2013-07-07 10:41

прикольный пацанчик: который штатный коментатор из Курзилки призывает к геноциду?
новая политика партии?

1/500