За 10 лет консультативный совет Лиепайского строительного управления признал 320 зданий деградировавшими и опасными
В течение 10 лет, как в Лиепайском строительном управлении был создан консультативный совет по деградировавшим и опасным зданиям, в городе в общем сложности деградировавшими и опасными зданиями было признано 320 объектов или частей объектов, информирует специалист по связи с общественностью строительного управления Даце Фрейдерфелде.

LETA
Связавшись с владельцами зданий и требуя приведения здания в порядок, в 41% случаев вопрос был решен, и здания были либо снесены, либо приведены в порядок. Оставшаяся часть находится на временном контроле или в процессе приведения в порядок.
Фрейденфелде напоминает, что консультативный совет по деградировавшим и опасным зданиям был создан в 2013 году с целью уменьшить количество заброшенных на протяжении длительного времени зданий и неухоженных зданий, а также решить вопрос оказания впечатления деградировавшей среды на общую городскую среду, а также способствовать приведению в порядок жилых зданий, части которых стали опасными.
Если в первые 4 года работы совета было зарегистрировано от 30 до почти 80 объектов недвижимости, нуждающихся в приведении в порядок, в отношении которых также были возбуждены административные дела, то в последние 6 лет регистрируется в среднем 12 новых случаев такой недвижимости.

Другая часть выявленных объектов находится на закрытых территориях или территориях, которые не видны из общественной среды и в отношении них не возбуждаются дела — в основном это сараи, навесы или другие вспомогательные здания или их части, например, дымовые трубы, указывает Фрейденфелде.
Ежедневная работа по надзору за зданиями, обобщению, анализу, принятию решений и регулярной коммуникации с владельцами зданий результировалась тем, что в 41% случаев или 132 собственности были приведены в порядок. Остальные здания на временном контроле или процессе приведения в порядок.
В зданиях, находящиеся на временном контроле, были проведены работы по консервации — они были ограждены или были закрыты все входы в здание. В процессе приведения в порядок зданиям были выданы решения стройуправы о приведении в порядок и предотвращении опасности или задана разработка необходимой документации.
Заместитель руководителя консультативного совета по деградировавшим зданиям, угрожающим безопасности человека Агия Кудренвич указывает, что
в основном владельцы зданий отзывчивы и сотрудничают со стройуправой, присматривают за недвижимостью и предотвращают опасность в рамках своих возможностей.
Заметно, что количество снесенных зданий становится все меньше, владельцы стараются их восстановить или перестроить. Также становится меньше объектов, имеющий вид деградировавших зданий в целом. В данный момент больше случаев, связанных с частями зданий, например, балконами и фасадом зданий.
Если владельцы развалин не сотрудничают с городской стройуправой и не ищут решение для предотвращения проблемы, самоуправление применяет повышенный налог на недвижимость в размере 3% , чтобы способствовать приведению здания в порядок. Налог достаточно высок, чтобы была мотивация для приведения здания в порядок.
Кудревич добавила, что стройуправа идет навстречу новым хозяевам развалин, которые взяли на себя ответственности привести здание в порядок. Самоуправление не применят повышенный налог, если получает информацию о планируемых улучшениях здания. Это затраты, которые возникли бы в связи с повышением налога, таким образом они направляются на улучшение здания, что для города является большим плюсом.
С тех пор, как консультативный совет начал работу, в течение последних лет заметны результаты в приведении деградировавших зданий в порядок.
Заметно, что в целом также повысился уровень ответственности самих владельцев и их забота о принадлежащем имуществе.
У нескольких объектов появились новые хозяева, которые стали активно заботиться о надлежащим управлении. Таким образом в течение последних 5 лет, к примеру, восстановлена собственность на улицах Кайю 12/14, Целтниеку 12, Бариню 29А, Страуту 4, Яуна 10.
Со сменой владельца также было снесено опасное здание на улице Лиедага, напротив Теннисного холла, и разрабатывается проект для дальнейшего развития собственности, акцентирует Кудревич.
Часть зданий из списка развалин была в технически плохом состоянии и была снесена. Но есть много примеров восстановления таких зданий.
Большую поддержку оказывает программа софинансирования для сохранения культурных памятников, с помощью которой восстанавливаются объекты, зарегистрированные десятки лет назад, попав в список «развалин», как, например, дома на улице Бариню 26 и 24.
У здания на улице Бариню 24, появился единоличный владелец, что облегчило решение разных вопросов, и уже начались активные работы по приведению здания в порядок. На данный момент владелец планирует провести реставрацию здания и начал архитектурно-художественное исследование.
А рядом, на улице Бариню 26, владелец ранее заброшенного в течение длительного времени здания за свои средства провел архитектурно-художественное исследование и разработал строительный проект, при поддержке самоуправления в 2021 году были проведены работы по реставрации фасадов и перестройке крыши.
В 2022 году под контролем Стройуправы находилось 157 зданий, из них административные дела были начаты в 12 случаях. В основном они связаны со стойкостью отдельных частей фасада или конструкций и необходимостью приведениях в порядок
В 25 случаях начатые дела были закончены, что является гораздо большим числом, чем в прошлые годы, так как хозяева разработали необходимую документацию или провели укрепление опасных конструкций, ограждение или снос. На остальных объектах продолжается контроль и проводится приведение в порядок.
Со списком деградирующих и опасных зданий можно ознакомиться на домашней странице самоуправления.
Стройуправа напоминает, что статья 1084 Гражданского кодекса устанавливает, что каждому владельцу здания, для защиты общества, необходимо содержать собственность в таком состоянии, при котором не может возникнуть ущерб ни соседям, ни прохожим, ни ее пользователям.
При выполнении решения строительного управления, может быть применен административный штраф согласно Закону о строительстве и Правилам по содержанию зданий и уходу за территорией Лиепайского городского самоуправления.