Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

«Зайцы» становятся все хитрее

«Зайцы» становятся все хитрее
Во время рейда большая часть протоколов за безбилетный проезд составлена на молодежь школьного возраста. Только редкий из них платил на месте, поэтому приходилось выписывать штраф в размере 30 евро. (Foto: Эгон Зивертс)
27.01.2020 12:30

liepajniekiem.lv

На ул.Круму в сотрудничестве с полицией самоуправления состоялся организованный агентством «Лиепаяс сабиедрискайс транспортс» рейд, во время которого и у корреспондента «Курземес вардс» была возможность понаблюдать за повседневной работой контролеров и сделать вывод, насколько люди добросовестно оплачивают услуги общественного транспорта.

За неполные полчаса было поймано 14 безбилетников, но очень многие успели выйти на предыдущей остановке или, заметив контролеров, прокомпостировать талон. Правда, в отдельных случаях это не помогло – контролеры успели заметить этих людей и, проверяя время, когда был прокомпостирован талон, могли доказать факт нарушения.

Один из пассажирова, 49-летний мужчина, настойчиво уверял, что прокомпостировал талон вовремя и нарушения не было, но в тот момент, когда работницы «ЛСТ» уже собирались выписать штраф в размере 30 евро, мужчина все-таки предпочел заплатить за нарушение на месте, таким образом сэкономив 20 евро.

Большая часть пойманных безбилетников – молодежь школьного возраста. В момент, когда составлялся протокол, на их лицах нельзя было прочитать ни малейшего чувства вины. Кто-то посмеивался, кто-то прибегал к традиционным отговоркам.

На своей правоте настаивала и некая женщина в возрасте, которая прокомпостировала талон дважды. Хотя на билете время, когда был прокомпостирован талон, трудно было прочитать четко, все же можно было понять, что талон прокомпостирован дважды не за одну поездку.

Контролеры отметили, что компостеры не работают как следует, порой даже нельзя различить ни одной цифры, пробитой компостером. В таких случаях контролеры пассажиров не наказывают.

Интересно, что к концу рейда «зайцев» становилось все меньше. По словам конролеров, этому есть логическое объяснение: «Если где-то стоит контроль, то школьники предупреждают об этом друг друга». Это подтвердил и один юноша в автобусе, заметивший: «Думаете, мы не знаем, где вы стоите?» Школьники в Интернете сообщают о контроле – примерно так, как это делают автоводители в связи с дорожной полицией.

35 komentāri

2020-01-27 12:44

😇: Как ездил без билета так и буду 😁 80 центов платить с ума сошли 🤔 был бы 20 центов тогда платил бы все время 🙄 кстати, если бы билет был по 20 центов то платили бы почти все, я уверен. А сейчас большинство едет без билета и денежки улетают мимо кассы. Так что подумайте о снижении цен до 20 центов. А 80 я вам никогда не заплачу 😁😁😁

2020-01-27 12:48

Мост тырса: как то была причина летом в жару проехаться на этом бомжатском солярисе!так вот!компостеры все разломаны!один не печает достойно другой вообще непонятно как ставить талон!окна все закрыты!кондишка не работает!и за что тут платить?видать на кондиционерах очень сильно экономит автобусный парк!заправить то такой солярис фрионом много бабла надо!поэтому автобусному парку на пассажиров насрать!

2020-01-27 13:02

Рос: Почему такая разница на месте 10 евро а если выпишут бумажку то 30 евро? По мне штраф должен быть одинаковым разве не так?

2020-01-27 13:20

мост развели: там в другой новости лиса где то шоркалась по городу, пустите ее в общественный транспорт и зайцев больше не будет.

2020-01-27 15:40

Мост счастья: Правельно так инада паэтому эталонынада вести

2020-01-27 16:05

Мост Дырсы: Давай,Мостик,всыпь им всем! Будут знать как без билета кататься!.. 😁😁😁

2020-01-27 16:31

Мер Курземе: Придурки,сделайте общественный транспорт бесплатный как например у соседей в Эстонии.

2020-01-27 17:06

Заяц: Платить не буду. Это мне должны платить 30 лет налоги плачу.

2020-01-27 17:08

Заяц: И какая группа в фейсбуке?

2020-01-27 18:46

для 2020-01-27 12:44: Не надо заливать. В советское время талон 5 копеек стоил, а на трамвай вообще 3, и зайцы все равно были. Так что неважно сколько стоит билет, зайцы будут всегда. И потом, зачем покупать у вадителя талон за 80 копеек, когда можно купить в киоске 10 штук по 67 копеек, и не так уж и дорого в итоге получается.

2020-01-27 19:58

Мост счастья: Дырса вы тоже давайте разберитесь с зайцами

2020-01-27 21:02

РБ: Зайцы будут всегда! А что делать с волками во власти, что стригут овец ( народ)?

2020-01-27 21:59

Persona: когда можно купить в киоске 10 штук по 67 копеек, и не так
======================

6.60 евро =10 шт.
В месяц (рабочий) - это 29.04 евро !!!
Проездной (автобус) в рабочие дни: 24 евро.
Минималка на руки ~350 евро.
Оплата комуналки.. за минусом см.выше! - на руки остаётся хорошо если ~ 100€

2020-01-27 23:10

Лис: Мост, ты совсем дурак? Минималка 450€ до налогов. Если у тебя коммуналка 20€, то ты живёшь в канализационном коллекторе. Я за интернет только 20€ плачу. А ради вшивого проездного, я свою кровь не собираюсь сдавать.

2020-01-28 00:35

екс_все: Да заипись хитрость конечно. Waze рулит.

2020-01-28 00:38

екс_все: Кстати когда я последний раз ездил этим скотовозом, билет стоил 15 сантим. Маршрутка 20.

2020-01-28 00:40

мост развели: Michaelkip - иди на хохляндии рекламируй свою помойку, никто тут покупать ничего не будет, не верят тут людям с номерами телефонов начинающихся на +380.......

2020-01-28 01:43

Persona: В настоящее время минимальная месячная заработная плата в соседней Эстонии при работе с полной нагрузкой составляет 540 евро, а минимальная почасовая ставка составляет 3,21 евро.
В 2020 году минимальная заработная плата будет составлять 584 евро в месяц

В Латвии 430 евро (до уплаты налогов) так и остаётся и в 2020 году.

2020-01-28 02:19

Язеп 🎩: Даёшь билет по 5 копеек! Обратно в социализм! Вперёд в коммунизм! ☀️

2020-01-28 06:43

Гид007: Да поменяли бы компостотеры! То время на них указано не правильно,потом надо доказывать что у тебя не вчерашний талон а утром пробивал! И не видно иногда где пробит! Где то посередине! И цены сумашедшие на талоны!

2020-01-28 07:06

Уппсс: А какое контролёры имеют право составлять акты на несовершеннолетних? Это можно ТОЛЬКО в присутствии родителей или представителя службы детской опеки.. Просто ни разу никто не одёрнул контролёров..

2020-01-28 07:18

Уппсс: И то контролёры не имеют право даже задержать несовершеннолетних..это может только полиция

2020-01-28 07:30

Уппсс: За такое контролёров можно и по судам затаскать

2020-01-28 08:10

ЕСаул🏇: Ай молодцы зайчики. 🐰Размножайтесь как кролики. 🐇 Грызите морковку в виде шлесерса и шкеле. 👺👺 ))

2020-01-28 17:30

итог: «Зайцы» становятся все хитрее-----ха-ха, А как вы хотели ВОЛКИ ВСЁ НАГЛЕЕ, а ЗАЙЦЫ ВСЁ ХИТРЕЕ, им последнюю шкуру дерут...