Воскресенье, 20. сентября Marianna, Ginters, Guntra

Низколетящий вертолет и выстрелы встревожили лиепайчан

Низколетящий вертолет и выстрелы встревожили лиепайчан
Foto: Egons Zīverts
11.09.2020 13:33

Miks Kuncītis

"Kurzemes Vārds"

Atslēgvārdi

В пятницу утром в редакцию обратились несколько лиепайчан с вопросами о том, почему прошедшей ночью над городом низко летал вертолет и были слышны выстрелы, которые нарушили ночной покой и встревожили жителей. Как пояснили представители Национальных вооруженных сил, для тревог нет повода – в Лиепае и ее окрестностях продолжаются военные учения «Намейс 2000».

Командир 44-го пехотного батальона Земессардзе, полковник-лейтенант Вилмар Вецвагарис газете подтвердил, что в ночь на пятницу проходили военные учения: «При планировании учений, которые проходили в Лиепайском порту, особое внимание было уделено тому, чтобы минимизировать влияние на жителей. Небольшие неудобства были доставлены и дальнобойщикам, которые пользуются рейсами парома, так как произошла небольшая задержка, но это и все».

Представительница НВС Лива Вейта газете «Курземес вардс» рассказала, для волнений по поводу вертолета в воздухе и выстрелов нет повода – во время учений используются учебные боеприпасы, совершаются короткие полеты, не причиняя ущерба ни жителям, ни их собственности.

«Если говорить об учениях «Намейс 2000», есть специфические вещи, которые я не могу разглашать, но каждое военное подразделение согласно своей компетенции и сфере ответственности отрабатывает свои задачи по защите государства. На протяжении всей этой недели в Лиепае и ее окрестностях проходит активная фаза учений, которая завершится в конце недели. Правда, учения «Намейс 2000″ продолжатся до 4 октября, поэтому еще возможно перемещение военнослужащих и военной техники. Также следует принимать во внимание, что регулярно в конце недели свои учения проводит Земессардзе», – в пятницу газету информировала представительница Министерства обороны Майрита Сенкевицина.

Она отметила, что Министерство обороны в пределах возможностей информировало жителей о предстоящих учениях. «Мы сообщали масс-медиа, оповещали через соцсети, информировали самоуправления, а также напоминали о предстоящих учениях на своих сайтах. Приносим свои извинения жителям за доставленные неудобства, но нужно считаться с тем, что военные учения можно провести полноценно, если они организуется в разных условиях и время – в данном случае ночью», – сказала М.Сенкевицина.

О датах и времени проведения военных учений жители подробнее могут узнать, позвонив по информационному телефону 25 622687.

32 komentāri

2020-09-11 15:03

Hfjddj: Пол-города напугали колхозники на вертолете... Уроды

2020-09-11 15:05

Ридзиниекс: Латышы тоже пишут, что в 4 утра полгорода на час разбудили ... так и было? Делать нехрен, солдатики заигрвлись.

2020-09-11 15:09

Ольга: С 4 до 5 утра над домом летали.. Ужас!! Громыхало жутко. Дети проснулись, испугались.... Днем нельзя учения проводить? За пределами города, желательно.. Издевательство над людьми какое-то... Идиоты, блин...

2020-09-11 15:11

Liepajnieks: Во времена кровавых оккупантов в городе не было слышно оружейной стрельбы и целый час не летал вертолёт над жилыми домами, люди ночью отдыхали перед рабочим днём. Сейчас у НАТО другие демократические порядки, ничего особенного если в 4 часа ночи над вашим домом ревет вертолёт и летая в небе мощным светом проверяет все ли бревна и щепа вывезены из порта на Металлург. А то что вертолёт может грохнуться на жилые дома, это мелочь, будет тема. В Каросте когда открыли огонь днём, подумалось, или российский десант высадился или хотели русалку украсть.

2020-09-11 15:14

а в советское время такого никогда не было !: и вертолётов морской авиации и самолётов было полно ! и подводных лодок и военных кораблей ! и всё было чин чинарём ! а тут один вертолёт пролетел и все обосрались ? слава вооружённым силам латвии ! звоните по телефону и узнавайте ! пабрикс ответит на ваши вопросы ! но по секрету !!!

2020-09-11 15:17

Liepajnieks: Что делает пенсионер с автоматом у дверей думы, наверное решил о пенсии поговорить или это почётный караул.

2020-09-11 15:18

выф: это дрон был военный, старый и шумный, как дизельный генератор

2020-09-11 15:55

Kris: Вы заебали цирк устраивать!

2020-09-11 16:06

звирбулис: да это не армия!это цирк!один верталет на всю армию это сильно!и бронемашины времен 80-х годов!вам самим не смешно клоунаду устраивать?

2020-09-11 17:04

Бактерия: Солярки нет до полигона доехать? Всё растащили?

2020-09-11 17:05

Бацилла: на 10 октября вроде какой то там митинг намечался!!! Тренируются к разгону?

2020-09-11 17:17

fdsfsdfs: в латвии армия и и полиция и есть только для того,чтобы своих же мирных штрафовать и с митингов гонять... разве эта армия может с кем,то кроме простых людей воевать?

2020-09-11 17:25

деб.,мля...: Кого запугагать-то хотели своим ржавым вертолетом? Жителей города или Россию? Почему ночью в городе, перед рабочим днём, этот цирк устраивать?

2020-09-11 18:18

...: Так, я не понял, почему в 4 часа ночи над городом Лиепая летает техника оккупанта, а не доблестный металлолом с Афганистана и Ирака, неужто прогнулись перед РФ?

2020-09-11 19:34

волосатый пилот: Обоcpались сыны кулацкие. И запрятав куй за щеку, побежали гамно роняя. И исчезли Россией прокляты, уххх!

2020-09-11 20:00

Liepajnieks: Земессарги летали над портом и прожектором с вертолёта показывали рельсы по которым должны ехать эшелоны из Китая с экспортными грузами для Европы. Таких эшелонов для лиепайского порта в Латвии скопилось сотни.

2020-09-11 20:30

loy: В 2 часа был бой с применением атвоматического оружия в районе Кароста-Лаума

2020-09-11 22:14

Другъ: Это не ковид, это еще хуже, совсем пипец . И все это бл... во на наши деньги, между прочим!

2020-09-11 22:17

а в советское время такого никогда не было !: неужели американцы не могут подарить латвии списанные грузовики ! стыдно смотреть ! подьехать к думе на таком тарантасе это позор ! да на украине попросить подбитый бтр и отремонтировать ! всёж лучше будет и страшнее !!! и лезут туда где люди ходят ! не могут без зрителей ! может и лица раскрасили для наглядности ?

2020-09-11 22:48

Струбцина: В своё время американцы тоже летали над Вьетнамом. Распыляли там чего-то...

2020-09-12 08:17

Вардс: Тут один придурок их Риги утверждает, что Россия планирует бомбить Польшу и Прибалтику. А раз так, то армию безусловно надо укреплять, в том числе проводить ночные учения.

2020-09-12 08:25

Лиепайский: Тебе безусловно надо "хрящ -любви", в твоей бошке укреплять.

2020-09-12 09:26

каждому: вардсу, по гильзе от танка в подарок.

2020-09-12 09:55

Дрон: Ха, а рижанин оказывается и не рижанин то вовсе, а местный троль кремлеботный, дурачек типа митхунда чакробрули.

2020-09-12 18:31

Ридзиниекс: Зарплата укротролля - 356 долларей. А не продешевил ли ты, оселёдец? Ну-ка скажи, какой знак ограничения скорости поставили совсем недавно в Лиепае у пешеходного перехода на перекрестке Улиха - Витолу?

2020-09-12 18:52

Ридзиниекс: Сел один такой латыш генерал почитать новости, а там один придурок чет написал. О! - сказал генерал - это охреннено важно! надо полетать ночью на вертолете и раздать земессаргам непоймичто на колёсиках. И тогда Россия сразу прекратит ставить на боевое дежурство "Кинжалы". И мы в безопасности! Ура!
Так, просто пример логического размаха хуторской мысли.

2020-09-12 19:24

убогому: у придурка обострение? То дорожные знаки, то каккой-то генерал. Лечи голову электричеством. Судя по твоим ежедневным бредням - каждый день не отходи от розетки, и лечись.

2020-09-12 19:59

Ридзиниекс: Спасибо, что читаешь, каждый день.. У нас то же самое. Как только трамвай подъезжает к конечной в Иманте,из кабины вываливается вожатый и пытается дрожащими руками судорожно засунуть себе в пасть сигарету. И при этом истошно орет на пассажиров, чтоб быстрее покидали вагон.
Милок, добра тебе, бросай ты это дело, пока не поздно. Там то ли вибрации, то ли магнитные поля, то ли электромагнитные - люди в этих грохочащих железяках сходят с ума., считают, что электричеством можно лечиться. Увольняйся с депо, иди в земессардзе, там тепло и запах на кухне хороший.

2020-09-13 17:43

ilgonis: Mums kaimiņos atrodas agresīvā krievija- jāmācās aizstāvēties

1/500