Понедельник, 10. августа Inuta, Brencis, Audris

Дополнено – Фосфор вспыхнул в магазине

Дополнено – Фосфор вспыхнул в магазине
Foto: Руслан Шульга
19.07.2015 19:22

"Курземес Вардс"

Atslēgvārdi

В субботу одна лиепайчанка получила ожоги, собрав
на пляже так называемый лжеянтарь, или кусочки белого фосфора, которые
воспламенились, когда женщина по пути с пляжа зашла в магазин.

Лжеянтарь
65-летняя женщина собрала на лиепайском пляже. Она получила ожоги ноги и ладони
и была доставлена в специализированную клинику в Ригу. Об этом информировала
служба неотложной медицинской помощи.

Муж пострадавшей
корреспонденту «Курземес вардс» рассказал, что женщина около 9 часов
утра отправилась на пляж: «Обычно янтарь на пляже собираю я, жена редко этим
занимается. Но в то утро я чувствовал себя не совсем здоровым, поэтому остался
дома – жена на пляж отправилась одна». «Жена в зоне синего флага
нашла несколько кусков янтаря, а также кусочек лжеянтаря размером около двух сантиметров,
который положила в карман шорт. По пути домой она зашла в магазин «top!» на ул.Витолу, и там содержимое кармана вспыхнуло. Работники магазина
вызвали медиков, которые доставили жену сначала в Лиепайскую региональную
больницу, а затем перевезли в Рижский ожоговый центр», – рассказал он. У
мужчины пока весьма мало информации о состоянии здоровья жены, так как сгорел и
ее мобильный телефон, поэтому связь затруднена: «Ожоги довольно обширные –
вся нога забинтована. И рука тоже. К тому же она в шоке после
произошедшего».

Муж пострадавшей,
конечно, переживает о случившемся. Больше всего о том, что еще какой-нибудь
неосторожный искатель янтаря может пострадать. «Мы, кто ежедневно собираем
на пляже янтарь, можем отличить лжеянтарь. А несведущий человек может спутать фосфор
с настоящим янтарем, и тогда может случиться беда», – сказал мужчина,
призывая искателей янтаря и просто отдыхающих быть очень осторожными. И в
случае, если они не уверены, что нашли настоящую сосновую слезу, лучше находку
оставить на пляже. 

Полную версию статьи можете прочитать в номере газеты за 21 июля.

8 komentāri

2015-07-19 19:44

ага: учения НАТО прошли

2015-07-19 23:33

aus Lettland: Вообще,кто такой вердикт вынес,что "бывшей советской армией" затоплен?
Кто затопил химическое оружие бывшего вермахта в Бальийском море-не ваши ли нынешние заокеанские кумиры.
65-летней женщине выздоровления!
Да и что вы такие неугомонные?!-как говорил А.Миронов в фильме "Старики-разбойники".
Сидели бы лучше в летнем кафе "банга" и кушали шампур шашлыка за восемь евро.

2015-07-20 00:18

aus Lettland: Химия в еде,химия в одежде,химия в море...
Беременным шведским теткам запрещено рыбу из Балтийского моря
Опять же рак кожи от загара,не дай Бог.
..,не следует жить понятиями прошлого.
Нет никакого янтаря,нет натурального эскимо и кваса за три копейки кружка.
Есть tikaj kimija!

2015-07-20 11:45

Альгис: У меня тоже карманы сгорели на море , я пошёл домой и заплакал.

2015-07-20 20:00

да да: ......химия в море....
в голове у Lettland её больше,особенно в полночь

2015-07-20 22:55

xex: лучше находку оставить на пляже./// Дурак или как оставить до следующей жертвы???? спичку поднесите и проверте...

2015-07-21 00:30

отстойный бред.: Когда нибудь отношения между Латвией и Россией нормализуются и лже янтарь исчезнет вдруг. Ну вы меня поняли.

1/500