Четверг, 6. августа Aisma, Askolds

Дополнено – На деньги из «прачечной» бизнесмен купил самолет, катер и Aston Martin

Дополнено – На деньги из «прачечной» бизнесмен купил самолет, катер и Aston Martin
10.11.2010 13:22

Atslēgvārdi

Лиепайским предпринимателем, который за четыре года «отмыл» около 140 млн. латов, может быть Артис Хартманис.

По имеющейся у портала «Nozare.lv» неофициальной информации, недавно Служба государственных доходов (СГД) проводила проверку в отношении Хартманиса, которому принадлежит несколько зарегистрированных в Лиепае и связанных с нефтебизнесом предприятий.

Руководитель отдела по связям СГД Агнесе Гринберга заявила, что никакой информации о конкретных лицах по этом делу пока предоставлено не будет.

По данным обслуживающей Регистр предприятий фирмы «Lursoft», в период с 26 января 2006 года по 21 апреля текущего года Хартманису принадлежало 42,5% капитала предприятия «Baltic Bunkering Company», на имя которого в 2006 году был приобретен автомобиль «Aston Martin DB9».

В «Baltic Bunkering Company» заявили, что ни Хартманис, ни другие работники предприятия никаких комментариев по этому поводу предоставлять не будут.

В 2002 году Хартманис пожертвовал 20 тыс. латов Латвийской социал-демократической рабочей партии. В исследовании общества «Delna» о расходах партий перед выборами в 8-й Сейм указывалось, что принадлежащие предпринимателю фирмы не подали ни одного отчета в Регистр предприятий и в Лиепае такого предпринимателя никто не знает.

По данным «Lursoft», в прошлом году оборот «Baltic Bunkering Company» составлял 579 тыс. латов, прибыль — 43,3 тыс. латов. Основной капитал предприятия составляет 200 тыс. латов. 80% предприятия принадлежат зарегистрированной в Панаме компании «Shipeco INC.», 20% — Ивете Боре.

Как сообщалось, против предпринимателя СГД начала уголовный процесс о незаконной деятельности в нефтебизнесе и уклонении от налогов. На незаконно заработанные деньги предприниматель приобрел частный самолет, катер и эксклюзивный автомобиль «Aston Martin».

Сотрудники управления финансовой полиции провели в рамках дела ряд обысков по местам жительства и работы организаторов «отмыва» и причастных к нему предпринимателей и бухгалтеров. Изъяты документы, печати, калькуляторы кодов, электронные носители информации и другие вещественные доказательства.

Организатор создал схему хозяйственной деятельности с целью отмывания денег, которая работала четыре года. Ему принадлежали предприятия, которые обладали собственными ресурсами для нефтебизнеса, и эти ресурсы за себестоимость арендовались оффшорным предприятиям, деятельность которых прямо или опосредованно контролировал организатор.

Эти предприятия предлагали взятые в аренду ресурсы уже по рыночным ценам. Таким образом ежегодно оборачивались средства в размере около 35 млн. латов.

ЛЕТА Nozare.lv

41 komentāri

2010-11-10 13:53

#'#': Господа это зависть!! ну умеет человек крутиться ну и что? явно кто-то сдал из своих же...

2010-11-10 14:08

bibis: а почему к этой прачки нет фамилии???

2010-11-10 14:16

mentalitet: pervomu kommentatoru: net, dorogoj, eto ne zavistj, a prihuzhdenie zhitj po zakonu. poka estj takie kak ti, kotorim vbito v bashku, chto ugolovnaja otvetstvennostj za grjaznie finansovie operacii eto zavistj, do teh por gosudarstvo budet zahlebivatjsja v derjme i ti, kak zhitelj etoj strani tozhe budesh vsegda golim. takie "biznesmeni" eto mahinatori i s predprinimateljstvom ne imejut nichego obshego. poka u nas kuljtura predprinimateljstva - ukral molodec, ne smog durak.

2010-11-10 14:17

mentalitet: iz chego po tvoemu formirujuetsja socialjnij bjudzhet? raz po tvoej logike uklonenie ot nalogov eto super, to togda ne noj, kogda pensii i posobija urezajut i socialjnie programmi ne rabotajut.

2010-11-10 14:26

kljhg: пенсий бюджет да это страна ВОРОВ

2010-11-10 14:32

gigantomanija: da eto vrode Hartmanis, korotishka s kompleksom napoleona. chem ubozhee muzhik, tem kruche tachka.

2010-11-10 14:33

antipolit: da fignja eto vsjo vsjoravno bolj6e 4em estj pensii i posobija platitj nebudut.vot menjshe eto zprasto.dolznize nashi doblesnie rabotniki gos dummi zitj po 4elove4eski.a chjuvak molodec.tak derzatj.:)

2010-11-10 14:37

Петя: А чем он молодец то ? Тем что попался ??? Цыган бьёт сына не за то что украл,а за то что попался.В данном случае он не молодец,а неудачник.

2010-11-10 14:37

mentalitet: imbecil ti antipolit. nebosj 31 ptu s trudom zakonchil potomu i mishlenie u tebja kak u amebi. skazhi eshe chto molodci ugolovniki, kotorie reketom zanimalisj, a teperj "bizmesmeni".

2010-11-10 14:38

antipolit: vot toljko ponti eti nek4emu.kupil kater samoljot i martina,neuzeli nedumal 4to ne zazopjat:)

2010-11-10 14:39

antipolit: a po4emu net???kto ranj6e vstal togo i tapki:)

2010-11-10 14:44

:DDD: oj, molchi uzhe, tapok...

2010-11-10 15:06

KJHG;: ВО крыса у государство ВОРОВАТЬ

2010-11-10 15:10

mmm0: Социальный бюджит говорите? налоги плотить да? и чтоже случилось с пенсионерами каторые платили 30 40 а то и больше лет налоги , что с ними щас? вот поэтому народ так и думает в других странах есле воруют то с умом, а у нас даже воровать не умеют... только яму роют, правельно и делал что нре платил налоги всё равно они бы пошли кому-то но не на благо развития нашей страны !

2010-11-10 15:15

kork: Dlja " mentalitet" - pomojemu eto u tebja obrazovanije 31 ptu ili ti blondinka, viberaj sam ;) Otkroju tebje strashnuju tajnu, jesli ti v nashej strane budesh platit dazhe po 2 raza vse nalogi , ti vsjo ravno budesh hodit s goloj zhopoj i s pensijej v 60ls, no zato gordij chto ti chestnij grazhdanin :D A muzhik molodec , tolko vot podelitsja naverjoje zabil i zahomutali! Ne kazhdomu dano takije babki krutit!

2010-11-10 16:34

///////: Молодец мужик!Пусть про депутатов напишут,кто и сколько намыл за 20 лет.

2010-11-10 16:40

cosinus: не 35,а 140 млн по сведениям Аполло

2010-11-10 17:32

@@@: praaaviljno!!! nuzhni nalogi i na Zamok Sveta, i na Avganistan, i na zarplati sebe i Pomo6nikam... a nas4ot penseonerov i soc paketa - osobo ni kogo eto ne volnuet... razve 4to za 2-a mesjaca do viborov.. Palatitj nalogi nado, no kogda ne vidi6 kuda eto idjot - o4enj zadumae6sja...

2010-11-10 18:00

***: Сотрудники Финансовой полиции Службы госдоходов начали уголовный процесс в отношении лиепайского предпринимателя, который, возможно, через нефтяной бизнес "отмыл" довольно крупную денежную сумму (около 35 млн. латов), а на вырученные деньги приобрел частный самолет, катер и эксклюзивное авто Aston Martin. Предположительно речь идет об Артисе Хартманисе.

2010-11-10 19:05

Бронислав Пупков: Молодец мужик и я бы не платил налоги фашистам! Государство само подбивает фирмачей химичить!

2010-11-10 19:25

правильно: Жадность его сгубила,зачем нормальному человеку самолет?В булочную летать?(так ему и надо)Сидел бы тихо,без выпендронов,и ездил на Ауди А6,а не Мартинах........

2010-11-10 19:40

mortal: Какое государство такие и бизнесмены. Разница в том что государство посадит бизнесмена в тюрму а бизнесмен нет.И примеров тому море. Южний мост, Замок света,Цифровое телевиденье,Парекс Банк, Пенсии, Мамочкини деньги.

2010-11-10 19:47

][po: БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО

2010-11-10 20:01

ха-ха!: @@@ БРАВО!Полностью поддерживаю!

2010-11-10 20:17

hi-hi: chisto sovkovoe mishlenie - molodec tipa chto voroval. a kogda vorujut gos.chinovniki i deputati, vi vozmushaetesj. a chego vozmushatjsja, oni predstaviteli toj zhe sovdepovskoj svori sharikovih. zdesj nichego ne izmenitsja, poka ne peredohnut vse sovki. vot kogda oni peredohnut, novoe pokolenie mozhet bitj nauchitsja dumatj civilizovanno.

2010-11-10 20:38

Жуть: hi-hi -пи-пи сдохни вначале сам,тебе барану ,совок всё построил ,а ты умеешь только по клаве стучать,и то на рыбьем языке:)

2010-11-10 21:11

hi-hi: ti sdohnet ranjshe, starij alkash :P u tebja zdorovje propito :D

2010-11-10 21:12

/=/: Da vot luche pro politikov pogovorite!!!!A oskorbljatj drugih ljudej-ne objazateljno!Chelovek on horoshij-lichno znaju ego semju,ego detej i nichego plohogo v ih adres ne mogu skazatj!!!Ja neznaju-kakoj nado imetj urovenj IQ 4tobi veritj,4to eti denjgi bi kakto bi pomogli gosudarstvu,praviteljstvo voruet po hlewe,a ne uplata nalogov-chelovek krutitsja kak mozhet,a ne prosizhivaet slozha ruki!pozhertvovanija s ego storoni-dejstviteljno bili i on eti denjgi dejstviteljno puskal na blago drugim!!!

2010-11-10 21:16

/=/: Zarplati materej urezali,a praviteljstvo prosizivajuwee svoi wtani i obvorovivajuwee gosudarstvo,a sootvetstvenno obmanivajuwee zhitelej-ne trogajut...a tut ja smotrju tozhe pochti ni kto ob etom ne zadumivaetsja!!!u kogoto iz vas estj deti,semji-podumajte,vedj vi bi radi nih sdelali vsjo 4to v vashih silahmdazhe esli bi priwlosj idti protiv zakona!a zakon-on ne dlja vseh,vedj praviteljstvo on ne zatragivaet,a drugie zhiteli-chem huzhe?!prizadumajtesj,vedj s kazdim takoe proizojti mozhet!!!

2010-11-10 21:43

кросс: a zakon-on ne dlja vseh,vedj praviteljstvo on ne zatragivaet -

доставило ))))

2010-11-10 21:45

yut: тоже хочу aston :)~

2010-11-11 10:03

#'#': to mentalitet

с чего ты взял что я голый, я живу в полном достатке, мне жаль таких как вы...

2010-11-11 13:51

'VIBOR": To sto uspel vzat svoje molodec ,emu vseravno za eto ne4ego nebudet.no naverno pereborsil ,jesli pojmali.No to sto on dengi na blago puskal trudno mne veritsa ,takije ludi sebe v chulok pod padusku skladivajut.Interesno kakije zarplati on platil ? jesli on takoj horosij

2010-11-11 16:58

Бронислав Пупков: Совков уже давно нет! А молодец ,что ворует ,потому что чиновники и сейм ,это -власть ,именно они изобретают такие законы ,что сами могут воровать и ставят фирмачей в такие условия ,что те ВЫНУЖДЕНЫ химичить с налогами!

2010-11-12 08:24

==: и я считаю. молодец..МАЛО !!!!..прежде чем за кого то браться...пусть о себе напишут...кто, чего,сколько???...

2010-11-12 22:38

/=/: Takie ljudi?ti o kom?o previtelstve?esli o pravitelstve-soglasna i lichno mojo mnenie-pustj podavjatsja etimi denjgami!!!Mozhet i ne veritsja,no ego sotrudniki-zhivut v polnom dostatke ;)

2010-11-14 13:31

м да: задроты хорош обсуждать бабло не ваше а чтоб всё было по закону надо госодарству думать что оно делает

2010-11-17 16:51

fraer: za( nezakonno) zarabotanie denjgi, t.e v obhod nalogov no GOSUDARSTVO GLAVNIJ VOR, sozdaet ETI zakoni i samo naruwaet, otmenjaet v lice saema. Kazzidij 4elovek zabotitsja prezzde vsego o sebe, svoih blizkih. A v praviteljstve tozze takie zze ljudi.

1/500