Вторник, 24. ноября Velta, Velda

Погибло около 5000 свиней, убытки исчисляются миллионами евро

Во время пожара на ферме «Apriķu Bacon» погибли не 800 свиней, а гораздо больше – почти 5000 голов, – газете «Курземес вардс» рассказал представитель ООО «Nygaard International» Янис Маулис.

Погибло около 5000 свиней, убытки исчисляются миллионами евро
Датское предприятие "Nygaard International" планирует уничтоженную огнем ферму "Apriķi Bacon" восстановить, а сейчас ищет временное пристанище для свиней. (Foto: Ģirts Gertsons)
19.10.2020 14:57

Miks Kuncītis

"Kurzemes Vārds"

«В живых осталось около 1000 свиней. Количество еще уточняется, но приблизительные цифры такие. У предприятия «Nygaard International» имеются две фермы – «Apriķi Breeding» и «Apriķi Bacon». На первой ферме содержатся свиноматки и поросята, на второй – свиньи, отлученные поросята и молодняк», – рассказал Я.Маулис.

Уже сообщалось, что в ночь на воскресенье около 3 часов пожар возник в Лажской волости Айзпутского края, где на ферме «Apriķu Bacon» датского предприятия «Nygaard International» огонь полностью уничтожил два хлева (общей площадью 1400 кв. м). Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) информировала, что погибли 800 свиней, а находившиеся в третьем хлеву 400 свиней удалось спасти.

На ферме «Apriķi Bacon» работают три человека, и в момент возникновения пожара ни один из них не находился на ферме.

«У нас имеется договор с охранной компанией. Хлевы оснащены и сигнализацией, и датчиками, системами, извещающими о возникновении пожара. Таким образом и было констатировано, что возник пожар. Работники охраны немедленно информировали ГПСС о пожаре. К сожалению, удалось спасти только один хлев из трех, а два были уничтожены полностью», – рассказал Я.Маулис.

Хотя причины возникновения пожара еще будет расследовать полиция, представитель предприятия сказал: «Не думаю, что здесь может идти речь о злонамеренном поджоге. Наша версия такова, что причиной пожара могло стать короткое замыкание в электропроводке».

ООО «Nygaard International» намерено продолжать хозяйственную деятельность. «Сейчас мы рассматриваем варианты, где разместить откармливаемых свиней, так как на второй ферме («Apriķi Breeding») работа продолжается и этих животных нужно куда-то девать. Нужно найти дополнительный комплекс для их размещения, а следующим шагом могло бы быть восстановление уничтоженной огнем фермы», – пояснил Я.Маулис.

Он отметил, что никто из работников «Apriķi Bacon» работу не потеряет, а именно, люди будут или переведены на вторую ферму, или продолжат работу во временном комплексе.

«Уничтоженные активы были полностью застрахованы – сооружения, оборудование, свиньи. Если говорить об убытках, то они исчисляются миллионами евро. Мы работаем с ответственными структурами государства и самоуправления, банками, страховщиками, чтобы эту ситуацию решить», – рассказал представитель датского предприятия.

Foto galerija

16 komentāri

2020-10-19 15:46

Ридзиниекс: Помнится были жалобы от близживущего населения на запахи оттудова. Можа не вынесла тонкая душа подобного испытания навозом?

2020-10-19 16:51

либава: Вас ждёт долгий судебный процесс, и ни кто не заплатит.

2020-10-19 17:54

СЕРГЕЙ СЕРГЕЙ: Дело ясное что дело тёмное. То 800 свиней то 5000. И неужели на ферме где 6000 свиней работало лишь 3 человека и то днём

2020-10-19 19:34

Анти- COVID: Ого-го сколько за ночь-то свинюшек растащили по хуторам. Было сначала 800, а теперь 5000?

2020-10-19 20:02

Угу: 5000 свиней и три работника. Ага ага ага. Плюсом ещё ангар уцелевший.

2020-10-19 20:20

поезд уже ушёл: Сгорело 3 золотых портсигара, 3 импортных магнитофона,3 замшевых куртки и до кучи 800,нет 5000 хрюшек. Через неделю точно подсчитают и будет 15000. Понравилось потомкам принца поддацкого в Латвии, для них тут местное руководство и в стойку встаёт и с вазелинчиком ,только денежку на кабату кладите.

2020-10-19 20:28

прокладкин: как то до одного места!хоть сравняйте с землей свое айзпутэ!дописты!

2020-10-19 20:30

Military Police: Перестаньте курить столетник. Вы же уже сообщали о 800 свиньях.

2020-10-19 20:43

хрен там ночевал: жалко поросят ! Хозяева - долюоящеры ! на месте стпаховщиков я бы не поверил ни одному слову ! В таких местах где такое количество животных должны быть супер противопожарная сигналка и возгораний не должно быть в принципе! Козлы !

2020-10-19 21:23

бинго: Да, что-то тут тёмное, убытков на миллионы, стало быть и риски на миллионы, а ни противопожарных систем, ни дежурного персонала миллионы охранять, ничего не было. Нестыковочка однако...

2020-10-19 22:52

Карабас Барабас: Следует открыть дело о грубом обращении с животными! За утопленных котят турма а за павших свиней нихрена?

2020-10-20 09:43

Клик: Бедные хрюшки, а ведь могли ещё годик-два пожить и быть съедеными, как и все другие хрюшки. 🙂