Суббота, 29. февраля

Илларион Гирс официально невиновен

Илларион Гирс официально невиновен
Foto: LETA, Evija Trifanova
06.08.2019 07:05

liepajniekiem.lv

Верховный суд на прошлой неделе постановил отказать в проверке правомерности решения по делу бывшего лидера организации “Русская заря” Иллариона Гирса.

Это значит, что вступило в силу решение Курземского окружного суда оставить без изменений решение Курземского районного суда, согласно которому И.Гирс признан невиновным и оправдан по обвинению в разжигании вражды.

Протест относительно этого решения в Верховный суд подала прокуратура.

Мы уже сообщали, что бывший лидер организации “Русская заря” обвинялся в деятельности, направленной на разжигание межнациональной, этнической или расовой вражды, если она совершена с использованием автоматизированных систем обработки данных. Дело связано с опубликованной 18 ноября 2014 года на портале illarion.lv статьей, в которой И.Гирс отрицал, что против народа Латвии когда-либо совершался геноцид со стороны советской власти, также отрицал оккупацию Латвии и утверждал, что вступление Латвии в СССР для латышского народа было спасением от диктатуры Карлиса Улманиса, упоминал борьбу с “латышской этнократией” и т.д.

На суде И.Гирс утверждал, что его намерением не было разжигать межнациональную рознь.

17 komentāri

2019-08-06 07:17

Голова кругом от официальности: " статьи на илларион.элвэ" Зачем нам статьи такие про " этнократию" ничего не понимаем.
Нравятся ваши статьи о медузах, о кошечках. Импонирует ваш стиль работы коресспондентки портала: с утра послушала радио и написала статью.

2019-08-06 07:45

zefir: Мои поздравления. Я бы, в такой ситуации ,предъявил бы иск к государству , о защите чести достоинства ! (я в доле )

2019-08-06 08:24

Привет: '"спасением от диктатуры Карлиса Улманиса" - ха-ха, это пять, рассмешил :))) Интересно, Гирс действительно такой дурачок или просто говорит то, за что ему платят?

2019-08-06 09:18

Элита Косак: Поздравляю с победой! Теперь в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда можно (и нужно!) подать иск к государству о возмещении материального и морального вреда. И по полной программе!

2019-08-06 09:57

привету: С приветом не в этом месте надо находиться.

2019-08-06 11:52

Филя: Свободу Юрию Деточкину!

2019-08-06 19:59

Вова: Это такая замануха, типа Илларион чист перед латвийским законом, он возвращается хотя бы в гости в Латвию а его хлоп и пакуют.Был бы человек, а статья найдется.

2019-08-06 21:49

Мер Курземе: И.Гирс у Е.Осипова под колпаком.Сажённый паспорт гражданина Латвии тому подтверждение.

2019-08-07 00:38

имбицилы расплодились: Умственно отсталые не пишите свою пое.ень 08:24 11:52 19:06 19:59 21:49 Вам дурачки сколько лет? Идите в садик там ваш детский лепет прокатит.

2019-08-07 08:22

Для 07.08.2019 00:38: Не, ну куда нам до старых пердунов то, мы при Улманисе не жили, потому не знаем, как нас спасали от тирана, а ты, надо полагать жил? Сколько же тебе лет, 100? Ленина тоже видел? :) Только абсолютный идиот, типа Гирса, может верить, что тогда 97% латвийцев проголосовало за вступление в СССР, а отьем личной земли и работу на ней же в колхозе за зарплату назвать освобождением.

2019-08-07 09:57

кино и немцы: вообще то перед 40-м латвийские крестьяне были на грани банкротства, долги банкам отдать они были не всостоянии и форсмажор их устраивал...